Газета Спорт-Экспресс № 258 (6026) от 14 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

14 ноября 2012

14 ноября 2012 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

Вчера в редакцию "СЭ" позвонил 28-летний экс-защитник сборной России Виктор Кейру, который, получив зимой тяжелую травму, осенью был отчислен из санкт-петербургского "Спартака", несмотря на действующий, по его мнению, контракт .

КЕЙРУ НАПИСАЛ ИВАНОВУ

Предварительно Кейру, восстанавливающийся сейчас в США, обратился с официальным письмом к президенту Единой лиги ВТБ Сергею Иванову. Ниже мы приводим краткое содержание этого документа. Однако сам баскетболист, чтобы лишний раз донести суть своей позиции до общественности, захотел еще и высказаться публично.

Мы не стали отказывать в этом Кейру, хотя не считаем себя вправе занимать в данном конфликте чью-либо сторону. По-человечески понять игрока нетрудно: он лишился работы, не имея при этом никаких гарантий возвращения в ближайшем будущем к профессиональной деятельности. С другой стороны - разобраться во всех нюансах сложившейся ситуации могут только профессиональные юристы.

- Я не ратую лично за себя, хотя сильно пострадал, - начал Кейру. - Просто мне хочется, чтобы восторжествовала правда и впредь подобных ситуаций не могло повториться не только со мной, но и вообще с любым российским спортсменом.

- Где вы сейчас набираете форму?

- Во Флориде. В центре, где нередко тренируются Мария Шарапова и многие другие звезды спорта. Поездку организовали агенты. И в принципе я уже чувствую себя хорошо. Однако, потеряв уйму времени на разбирательства, занимаясь только по индивидуальному графику, я оказался в крайне невыгодном положении. Не каждый клуб рискнет пригласить к себе в разгар сезона игрока в моем положении.

- Скажем, УНИКС, за который вы когда-то выступали, сейчас остро нуждается именно в российских баскетболистах. В Казань поедете?

- Нормальный вариант. Но важнее для меня - чтобы разрешился конфликт со "Спартаком". То, что меня, не спросив, вышвырнули из команды, сославшись на смену в межсезонье клубом юрлица, и в одностороннем порядке разорвав действующее трудовое соглашение, - это еще полбеды. Больше всего возмущает индифферентность РФБ в отношении данной проблемы. Вместо того чтобы защищать мои права, федерация предпочитает не замечать творящегося беспредела.

- Что бы вы предпочли - вернуться в "Спартак" или добиться от клуба компенсации?

- В Санкт-Петербурге я чувствовал себя хорошо. Да и тренер (Юре Здовц. - Прим. "СЭ") недавно в интервью признал, что ничего против игрока Кейру не имеет. Так что сам выступать за "Спартак" я готов. Но если мои услуги не нужны, клуб обязан выплатить неустойку.

В среду я лечу в Москву. Надежд на то, что мне поможет РФБ, честно говоря, нет никаких. Вот и пришлось обращаться к другим инстанциям - Единой лиге ВТБ, Минспорту. Надеюсь, в конце концов меня все-таки услышат, и в отношении "Спартака" последуют какие-то санкции.

А то что же получается? Это как если бы один человек убил на улице другого, а окружающие сделали вид, что ничего страшного не произошло. Такого быть не должно! И я верю, что справедливость восторжествует…

Вчера корреспондент "СЭ" позвонил в офис "Спартака", но никаких комментариев по "делу Кейру" не получил. Мне сообщили, что свою позицию клуб уже высказал - и менять ее не намерен. А позиция эта заключается в том, что после перевода спартаковцев в другую структуру игрок сам отказался переподписывать контракт, и, таким образом, его предыдущее соглашение утратило силу.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ