Газета Спорт-Экспресс № 255 (6023) от 10 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

10 ноября 2012

10 ноября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

SUBWAY SUPER SERIES

Вчера рано утром по московскому времени российская молодежка в рамках Subway Super Series одержала первую за десять лет победу над сборной лиги Онтарио со счетом 2:1 .

ВОШЛИ В ИСТОРИЮ

Михаил ЗИСЛИС

Предстартовый расклад для нашей команды был таким, что и врагу не пожелаешь. Судите сами.

Во-первых, предыдущие 18 встреч против сборной лиги Онтарио неизменно заканчивались поражениями россиян (при общей, поистине катастрофической, разнице шайб 88 - 35). Два года назад - во многом благодаря усилиям вратаря Бобкова - российской молодежке удалось-таки довести дело до серии буллитов, но сильнее в итоге все равно оказались канадцы. Хорошо уже то, что матч тогда закончился пристойно, со счетом 1:2.

Во-вторых, расположение нашей сборной покинули четыре "легионера", представляющие лигу Квебека.

В-третьих, россиянам предстояло провести второй матч за два дня и третий - за четыре. Времени на полноценный сон после встречи в Валь д'Оре против квебекцев почти не было, в лучшем случае игрокам удалось поспать часов пять-шесть. К тому же утром в день матча нашим пришлось совершить перелет до Китченера, откуда до места игры в Гуэлфе нужно было добираться на автобусе. В то время как соперник имел достаточно времени для подготовки и даже успел провести полноценную тренировку.

В-четвертых, сборную Онтарио возглавляет Стив Спотт, обыгравший нашу команду в летней суперсерии. Он же повезет канадцев и на чемпионат мира. В составе хозяев на льду появились как минимум семь игроков, имеющих почти стопроцентные шансы оказаться в Уфе. Причем некоторые из них прекрасно помнят о январском полуфинале мирового первенства в Калгари, когда канадская сборная уступила россиянам - 5:6.

Можно представить, насколько серьезным был настрой соперника. Дополнительной мотивацией наверняка стал и знаменитый Пол Хендерсон, автор победной шайбы в суперсерии-1972, который перед вчерашним матчем зашел в раздевалку хозяев. Что ж, тем ценнее наш успех.

Тренерский штаб решил сделать ставку на необстрелянного вратаря Устинского, что представлялось более чем рискованным шагом. Но краснеть за себя россиянам не пришлось. Во многом потому, что в Канаду Михаил Варнаков привез состав, максимально приближенный к боевому, который и сыграет зимой на ЧМ. Подавляющее большинство наших игроков уже выступает на взрослом уровне - либо в КХЛ, либо в ВХЛ. Надо ли говорить, какое преимущество дает опыт такой игры.

Столь грамотных индивидуальных и коллективных действий в защите в исполнении сборных России на молодежном и юниорском уровнях, как это было вчера, видеть не доводилось давно. Зинэтула Билялетдинов, ратующий за то, чтобы национальные команды всех возрастов действовали примерно в одном ключе, и выступавший за назначение Варнакова, наверняка остался бы доволен. Ведь россияне не отступали от выбранного плана на игру с первой и до последней минуты.

Наши продемонстрировали, что умеют держать удар. Да и не пристало Нестерову, Дьякову и Миронову бояться канадских громил - в конце концов они успели получить опыт противостояния против Ковальчука, Малкина и Дацюка! Надо было видеть, как отлетали от Косова габаритные соперники. Как оказалось, для того чтобы вырасти в классного силовика, вовсе не обязательно толкаться на маленьких площадках в Канаде.

Не пошла вчера игра у лидеров Якупова и Хохлачева - не беда, их роль взяли на себя другие. На первый план выдвинулись ребята, имеющие за плечами школу "вышки", - Сигарев, Шалунов, Шенфельд, Капустин. Так что теперь подрастающему поколению впору задуматься, стоит ли сломя голову бежать за океан, чтобы драться за место под солнцем в юниорских лигах.

Конечно, значение победы в Гуэлфе не стоит переоценивать. Канадский комплекс наши молодежки давно преодолели и могут разговаривать с соперником на равных, о чем свидетельствуют матчи сборных на протяжении двух последних лет. Важнее было убедиться в другом. У нынешней команды приличный потенциал, и она способна замахнуться на золото домашнего ЧМ даже в отсутствие звезд калибра Кузнецова и Тарасенко.

Якупов, при всем к нему уважении, такого уровня еще не достиг и в случае прекращения локаута отправится не в Уфу, а в Эдмонтон. Но уже сейчас видно, что конкуренция за попадание в финальную заявку на ЧМ обещает быть, как никогда, жесткой. Варнакову придется изрядно поломать голову, ведь в каждой линии есть отличный выбор. Когда такое было в последний раз?

Интервью Варнакова - стр. 6