Газета Спорт-Экспресс № 253 (6021) от 8 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 ноября 2012

8 ноября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Группа С. 4-й тур

Обозреватель "СЭ" делится своими мыслями после поражения "Зенита" в бельгийской столице.

ПРИГОТОВИТ ЛИ СПАЛЛЕТТИ БОРЩ С ФАСОЛЬЮ?

Борис ЛЕВИН

из Брюсселя

Для запева - небольшая притча. Жил-был один известный фряжский кулинар. Умелый, опытный, изобретательный. И пригласили его однажды большие начальники в Ингерманландию - искусство свое показать да блюдами аппетитными людишек тамошних побаловать. А еще наград разнообразных на конкурсах поварских для вновь возникшей финансовой родины подсобрать, имя доброе ей в дальних городах и весях заработать.

Приехал маэстро, за год-другой в местной кухне разобрался, плоды земли ингерманландской изучил, над специями поколдовал-похимичил и приготовил блюдо дивное-необычное. Вроде бы и хорошо известный в тех краях борщ, однако такой наваристый, такой ядреный и такой вкуснющий, что побежали слюнки не только у самих ингерманландцев, а и у соседей их - татар да московитов.

И все ристалища кулинарные в округе теперь одинаково заканчивались - гостя дорогого после них на руках носили и в небеса подбрасывали, но вот беда: угрюмая старушка Европа чудо-борщ почему-то воспринимать отказывалась. Причем обидно так отказывалась: мол, для ваших свиных рыл это блюдо непревзойденное-неперебиваемое, а в наш калашный ряд извольте чего-нибудь поблагороднее представить.

И задумался фряжский гость, и пошел к большим начальникам челом бить: надобны мне, мол, продукты заморские, даже для ганзейских ярмарок диковинные, а иначе не видать нам побед в битвах поварских дальше Татарии да Московии. Послали начальники гонцов по разным державам, и принесли те им вести ободряющие: есть-де штуковины искомые! Фасоль забористая, да не откуда-нибудь, а из далей дальних, заокеанских, где плохого отродясь не урождалось. А еще карбонад фламандский, за которым все - от саксов до гишпанцев - с кошелем наперевес гоняются. "Покупайте! - тут же сказали начальники. - И чтоб без промашки - за ценой в таком деле стоять не следует!"

Обрадовался маэстро, когда такое великолепие в свои руки получил. И, недолго думая (поскольку главное европейское состязание уже на носу маячило), в фирменный борщ все сразу и бросил - мол, разве же такими чудесами какое-нибудь блюдо испортишь? Но забурлило вдруг в кастрюле, забулькало, и варево своенравное через крышку прямо на плиту переливаться стало. Какая уж тут Европа, дома бы голодными не остаться...

И пригорюнился знаменитый кулинар, склонив головушку свою буйную, кудрями не обезображенную, - оказывается, не всякому борщу фасоль полезна. Даже ценнейшая, заокеанская, за тяжеленные золотые слитки купленная. И что теперь ему делать: то ли фасоль так протушивать, чтобы иной вкус она получила, то ли блюдо совсем новое изобретать, о старом наваристом борще даже не вспоминая?

Как думаете, господа читатели, чем эта притча заканчивается? Какое решение принял ее главный герой? Вопрос на самом деле ответа на сегодня не имеет, поскольку вы давно уже узнали в этом герое главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти, который два с половиной года строил блестящую по российским меркам команду, а теперь фактически взял ее и сам разрушил.

Понятно, что сделал он это с благими целями, ощутив, скорее всего, что созданный им "Зенит" если еще не уперся, то вот-вот упрется в собственный потолок, а аппетит, всегда приходящий во время еды, требовал уже не российских чемпионств, а свершений в Лиге чемпионов.

Но уж больно топорной получается пока затеянная перестройка. И с футбольной точки зрения - остро желая заполучить Халка (звезду планетарного масштаба), Спаллетти должен был осознавать, что в налаженную комбинационную игру, основанную на синхронных перемещениях больших групп игроков и быстрых пасах в одно касание, заточенный на индивидуальные прорывы бразилец впишется вряд ли. И в психологическом плане дров нарублено немало - одно "дело Денисова" чего стоит.

Может быть, итальянец при поддержке руководителей клуба просчитал на несколько ходов вперед и делает все сознательно, решив, что без встряски, кризиса и неких хирургических мер новую, другого уровня команду не построишь. Тогда, если это так и условно через год у него все срастется, можно будет только снять шляпу.

Но пока все уж больно напоминает строчку из "Интернационала": "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..." "А затем", как показывает практика, ничего путного не происходит.

Да и футбол ведь такая штука, что ждать светлого будущего никто в нем не хочет - все живут исключительно сегодняшним днем. Который для болельщиков нашего чемпиона, увы, безрадостен. Если в родном первенстве очки худо-бедно удается набирать и в условиях кризиса, то Лига чемпионов без всякого сострадания бьет наотмашь и по больному.

Нынешний визит в Брюссель лишил в этом плане последних иллюзий. Только-только показалось, что команда наконец выздоравливает, как получен очередной удар "под дых". И от кого - от заурядного европейского середняка, которого "Зенит" легко бил два года назад и который ничего выдающегося теперь тоже не показал.

С "Зенитом" подобное случается регулярно, возразит мне дотошный критик, сразу вспомнив "Осер", "Твенте" и АПОЭЛ. Так-то оно так, но разница между теми матчами и нынешним все-таки имеется. Во-первых, в том, что в прошлой Лиге наш чемпион преодолел уже некий психологический барьер, впервые в своей истории выйдя из группового турнира. Во-вторых, "Андерлехт", как уже написано выше, пройденный для питерцев этап, который никоим образом не должен был вешать на их ноги и головы какие-то дополнительные психологические гири. И, наконец, сама ситуация преодоления кризиса должна была заставить собраться на этот матч, как на последний и решающий.

Увы, не получилось. Команда была тяжелой как в физическом, так и в волевом плане. Спаллетти что-то подобное, очевидно, предвидел, потому что уже на предматчевой пресс-конференции предстал хмурым и, как показалось, раздраженным. А после игры только и смог констатировать, что "Зенит" сыграл ниже своего уровня, так и не сумев создать что-либо путное у ворот соперника.

Если все это опять же не большая игра с далеко просчитанными последствиями (во что, честно говоря, верится все-таки с трудом), то надо признать: в ходе последних событий Лучано утратил часть рычагов по управлению командой. Да и ее доверие к нему, судя по поступающей информации, уменьшилось.

Уверен, что у Гуса Хиддинка ситуация а-ля "конфликт Денисова с клубом" была бы просто невозможна. Голландец чувствует любые очаги напряжения в коллективе и умеет виртуозно сводить их на нет еще в зародыше. У Спаллетти это не получилось. А пришедшие звезды палочками-выручалочками не стали. И станут ли - вопрос пока остается открытым.

Посмотрим, как поведет себя итальянский маэстро в столь непростой ситуации. И что он предпочтет: приспособить новые ингредиенты к хорошо освоенному, многократно апробированному борщу или создавать оригинальный фасолевый суп. А может, нам стоит ждать зимой поставки еще каких-то заморских продуктов?

Меня во всей этой "кулинарной" истории больше всего напрягает тот факт, что "Зенит" - базовый клуб сборной. И именно по российским игрокам пертурбации в Питере бьют больнее всего. Пока это некритично - в нынешнем году у национальной команды осталась одна товарищеская игра с США. Но вот если негативные моменты зенитовской перестройки не будут преодолены до будущей весны, это почувствует и Капелло, и все мы. Тем более что память услужливо подсказывает, чем вообще могут заканчиваться перестройки глобального масштаба - не дай, конечно, бог.

И

В

Н

П

М

О

1. МАЛАГА

4

3

1

0

8-1

10

2. Милан

4

1

2

1

4-4

5

3. Андерлехт

4

1

1

2

1-4

4

4. ЗЕНИТ

4

1

0

3

3-7

3

21 ноября . ЗЕНИТ - Малага, Андерлехт - Милан.

АНДЕРЛЕХТ - ЗЕНИТ - 1:0 (1:0)

Гол: МБОКАНИ (Кльештан), 17.

АНДЕРЛЕХТ

1. Прото

6,0

30. Жилле

6,5

16. Куяте

6,0

14. Нойтинк

6,0

20. Сафари

6,5

5. БИЛЬЯ (к)

6,5

45. Бруно

6,5

(17. Яковенко, 72)

5,5

19. Кльештан

6,0

26. Прат

6,0

(10. Кану, 79)

5,5

11. Йованович

6,0

25. Мбокани

6,5

Запасные : 13. Камински, 23. Юхас, 8. Одуа, 7. Молинс, 21. Де Суттер.

ЗЕНИТ

16. Малафеев (к)

5,5

2. АНЮКОВ

5,5

14 Губочан

5,0

6. Ломбертс

5,0

(3. Бруну Алвеш, 69)

5,5

4. Кришито

5,5

27. Денисов

5,5

15. Широков

5,5

28. Витсель

5,5

34. Быстров

5,5

(99. Канунников, 77)

5,0

25. Семак

5,0

(10. Данни, 46)

5,5

11. Кержаков

5,0

Запасные : 71. Бабурин, 18. Зырянов, 20. Файзулин, 9. Бухаров.

Первый тайм - 45:24. Второй тайм - 47:56. Всего - 93:20.

Судьи: ГОТЬЕ. Аннонье, Дансо (все - Франция).

6 ноября. Брюссель. Стадион "Констан Ванден Сток". 9 градусов. 16 437 зрителей (вмещает 21 619)

Предупреждения

Сафари, 56(грубая игра)
Яковенко, 90 (грубая игра)

Витсель, 37 (грубая игра)
Широков, 89 (неспорт. повед.)
Бруну Алвеш, 90 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

2

Голевые моменты

1

50,0

Процент реализации

0

8

Удары (всего)

4

4

Удары в створ

2

5

Удары из штрафной

4

3

Удары из-за штрафной

0

1

Штанги, перекладины

0

5

Угловые

1

4

Офсайды

6

10

Фолы

17

Зрелищность матча - 5,5