Газета Спорт-Экспресс № 249 (6017) от 2 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

2 ноября 2012

2 ноября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

БУЗНИКИН УХОДИТ И ОСТАЕТСЯ

Решение завершить профессиональную карьеру принял 35-летний нападающий Максим Бузникин, шестикратный чемпион России, на счету которого 8 матчей и 5 голов за сборную России. Впрочем, расставаться с футболом он не собирается и именно с ним связывает свое будущее.

Для воспитанника краснодарской ДЮСШ главными в спортивной биографии оказались два клуба - "Спартак" в эпоху Олега Романцева и "Локомотив" при Юрии Семине. В составе красно-белых Бузникин выиграл четыре российских золота (1997-2000), с красно-зелеными - два (2002 и 2004), а Кубок страны завоевывал и с теми, и с другими по разу (1998 и 2001). Кроме того, форвард защищал цвета "Кубани", "Лады", "Сатурна", "Ротора", "Ростова", "Шинника", "Балтики", "Нижнего Новгорода". Последним его клубом стал "Локомотив-2".

- Для меня "Спартак" и "Локомотив" будто два разных времени, - говорил Бузникин шесть лет назад в интервью корреспонденту "СЭ" Александру Львову. - "Спартак" - старое, доброе, романтичное. "Локомотив" - новое, стремящееся вперед, к открытиям и поиску. И все же скорее я ощущаю себя спартаковцем. Не из-за большего количества золотых медалей, а, наверное, потому, что именно в "Спартаке" все в большом футболе для меня начиналось. Да и таких партнеров, как Титов, Тихонов, Аленичев, Баранов, я больше ни в одной команде не встречал. Хотя в том же "Локомотиве" у меня было хорошее взаимопонимание с Евсеевым и Лоськовым.

Бузникин никогда не отличался атлетической мощью, но о нем определенно можно сказать: один из самых техничных и самобытных игроков в истории российского футбола. Увы, реализоваться в большей степени ему помешали частые травмы.

А еще у него редкое для футболиста хобби: он исполняет под гитару песни собственного сочинения, из которых наиболее известна композиция "Алина", посвященная гимнастке Кабаевой.

Александр ПРОСВЕТОВ