Газета Спорт-Экспресс № 225 (5993) от 5 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

5 октября 2012

5 октября 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

В понедельник 36-летний бывший полузащитник сборной Германии, "Байера", "Баварии" и "Челси" Михаэль Баллак объявил о завершении карьеры.

ВЕЛИКИЙ НЕУДАЧНИК

Н а поле Баллак умел, кажется, все: выдавать остроумные передачи, забивать сумасшедшие голы, лишать мяча кого угодно, заводить даже самых аморфных партнеров. Последнее - чуть ли не главное качество Михаэля. Он был лидером, вожаком и беспрекословным авторитетом. Без его харизмы и характера "Байер" в начале 2000-х никогда бы не прогремел на всю Европу, а сборная Германии - на весь мир.

"Я могу выигрывать все матчи подряд, если у меня в команде будет Баллак, - сказал как-то бывший главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн. - Даже если остальные 10 футболистов - абсолютные бездарности, на поле с Михаэлем они преобразятся. Такое ощущение, что Баллак одним своим присутствием меняет людей в лучшую сторону. И даже если команда по какой-то причине играет плохо, Михаэль будет биться до конца. И своего добьется".

К сожалению, в реальном мире, еще и футбольном, все отнюдь не так красиво, как на словах. С одной стороны, Баллак и правда добился многого - четырехкратный чемпион Германии, победитель английской премьер-лиги, серебряный призер чемпионатов мира и Европы, финалист Лиги чемпионов. Михаэль поднимал над своей могучей головой разнообразные кубки, но главные ему так и не покорились. "Вечный неудачник" - к сожалению, и таким Баллак останется в умах миллионов болельщиков по всему миру.

Михаэль, забивая решающие голы, вывел свою сборную в финал чемпионата мира-2002 в Японии и Южной Корее. Но перебрал с желтыми карточками и в решающем матче не сыграл. А Германия без Баллака, разумеется, проиграла Бразилии - 0:2. Михаэль вел за собой команду и в 2008-м - она снова дошла до финала, но лишь для того, чтобы в решающем матче констатировать начало испанской гегемонии.

На клубном уровне были и другие кошмарные истории. В 2000 году великолепный "Байер" Баллака, Зе Роберту и Нойвилля был лучшей командой Германии. Но официально ею так и не стал. А надо было всего-то не проиграть в матче последнего тура скромному "Унтерхахингу". Но "Байер" сенсационно уступил 0:2, а первый мяч в игре в свои ворота забил Баллак.

Позже, в 2002-м, Михаэль пережил с "Байером" еще одно второе место и поражение в финале Лиги чемпионов от "Реала".

Впрочем, Баллак пытался избавиться от роли "вечного второго" - перешел в "Баварию", выиграл кучу немецких трофеев. Но не Лигу чемпионов. И золото чемпионатов мира и Европы в его достижениях тоже не значится.

Хотя Михаэль, как никто другой, заслуживал этих титулов. Талантливых людей в современном футболе на самом деле много. А вот таких, как Баллак, чертовски мало. Михаэль на поле не только поражал всех своими умениями, но и всегда, абсолютно всегда, бился. И я абсолютно уверен, что если бы Баллак играл во вторник против БАТЭ в составе "Баварии", мюнхенцы бы не уступили. Михаэль бы не позволил.

Антон МАТВЕЕВ