Газета Спорт-Экспресс № 197 (5965) от 3 сентября 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

3 сентября 2012

3 сентября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур

Количество серьезных ошибок, допущенных арбитрами в матчах премьер-лиги, продолжает расти .

СУДЕЙСКИЙ ПЕРДИМОНОКЛЬ

На 3-й добавленной к основному времени матча "Рубин" - "Терек" минуте серьезную ошибку допустил главный арбитр Максим Лаюшкин, не назначивший 11-метровый удар в ворота грозненской команды после того, как игрок гостей на глазах у судьи толкнул руками Рондона. По всей видимости, московскому рефери придется пропустить как минимум следующий тур - его решение наверняка повлекло за собой "неуд" от инспектора. До этого в нынешнем чемпионате арбитры несколько раз грубо ошибались в пользу соперников "Терека", теперь настал черед самих грозненцев получить выгоду от судейского промаха.

На 29-й минуте матча "Волга" - "Ростов" грубо ошибся главный арбитр Василий Казарцев. Находясь на значительном расстоянии от места событий, он назначил 11-метровый удар в ворота хозяев и удалил Буйволова за фол "последней надежды", когда единоборство защитника и Гацкана происходило за пределами штрафной площади, а нарушения правил не было и в помине.

На 41-й минуте той же игры арбитры ошибочно не засчитали гол "Волги", когда второй судья-помощник Владислав Назаров определил положение "вне игры" у Сапогова. Подчеркну, ассистент реагировал именно на Сапогова, а не на забившего гол Полянина. В момент передачи с левого фланга Харитонова нападающий нижегородцев за линией офсайда не находился.

К сожалению, невысокое качество трансляции из Владикавказа не позволяет дать однозначную оценку эпизоду на 35-й минуте, когда забил "Амкар". Но сомнение в том, что арбитры правильно его засчитали, есть. Очень похоже на то, что Игнатович в момент передачи Васильева находился за линией офсайда.

- Это беспредел. Я утверждаю категорично, что судьи помогали соперникам во всех играх, не считая матча с "Кубанью", - цитирует мой коллега Юрий Плохотниченко субботнюю пресс-конференцию главного тренера "Волги" Гаджи Гаджиева. - Понятно, что у нас нет ресурсов влиять на это, как у других клубов, но должны же быть какие-то рамки. То со "Спартаком" на 93-й минуте дают несуществующий пенальти, теперь тут. Это хамство, когда за несуществующий фол, да еще до линии штрафной, дается пенальти с удалением. Все эти "воздушные подножки с эффектом удлиненной ноги", о которых толкуют наши судейские эксперты, но о которых нет ничего в правилах футбола. Вот в ворота "Спартака" никогда бы не поставили такой пенальти, даже если было бы сто таких эпизодов!

- Отмечу безобразное судейство арбитра Евгения Турбина из Москвы. У него безобразная трактовка правил, - подчеркнул в минувшую пятницу главный тренер "Мордовии" Федор Щербаченко. - Старшее поколение арбитров ушло, а у нового по большей части "квадратные" глаза. Нам всем рассказывают, что они где-то там бегают по горам, скидывают вес... Но в итоге мы получаем низкий уровень судейства в высшем эшелоне отечественного футбола. В связи с этим, если меня спросят, как я рассматриваю перспективы Роберто Розетти в российском футболе, я буду ратовать за то, чтобы этот человек у нас в России больше не работал. Каких-то реальных дел от него я не увидел.

Количество серьезных ошибок в турнире продолжает оставаться катастрофическим - претензии по неправильно назначенным/неназначенным пенальти или засчитанным/незасчитанным голам, а также неверным удалениям/неудалениям возникают примерно в каждом втором матче. Только вдумайтесь: по версии "СЭ" в 52 матчах (не считая вчерашних) допущены 25 ошибок, повлиявших на результат или счет! И, как меня заверили наши эксперты, в таблице промахов рефери, опубликованной в прошлый четверг в нашей газете, учтено не все.

Господа хорошие, это настоящий судейский пердимонокль (это слово, напомню, означает нечто из ряда вон выходящее, вызывающее сильное удивление)! И это элита, это лучшие, отобранные Розетти и К о. Либо их так учат, либо они так могут, либо они так хотят - или же все, вместе взятое. Количество ошибок достигло критической массы - и с этим нужно что-то делать. Ходят разговоры, что в случае прихода к власти Сергея Прядкина в судейско-инспекторском корпусе не останется ни итальянца, ни испанца Хосе Марии Гарсии Аранды Энсинара. Не исключаю, что к жестким мерам готов прибегнуть и Николай Толстых.

А знаете, чем будет отличаться их отставка от ухода Дика Адвоката? После отъезда голландца мы остались с теми же игроками, они никуда не делись. А вот при Розетти несколько арбитров досрочно завершили карьеру. И их уже не вернуть.

Как готовили к сезону одного главного арбитра премьер-лиги, за считаное количество матчей получившего не менее трех "двоек" в высшем и первом дивизионах? Пишу "не менее", так как в условиях секретности и закрытости не всегда удается получить точную информацию. Фамилия судьи в редакции имеется.

Как долго еще мне будет сниться сон о взносе за работу в премьер-лиге, увеличившемся до шестизначной цифры? Подобный сон о нерублях приснился как минимум одному рефери высшего дивизиона. Его фамилия в редакции тоже есть. Запись нашего с ним разговора, правда, отсутствует.

Сколько еще людей из мира футбола расскажет мне об "усталости" одного из деятелей департамента судейства и инспектирования (ДСИ), с "блеском" проведшего летний сбор арбитров первого дивизиона, находясь в другом измерении? Фамилии рассказывавших и "уставшего" есть в редакции (тоже без записи).

Кто повинен в том, что один главный арбитр премьер-лиги в кулуарах заявил, что не понимает требований руководства, касающихся применения дисциплинарных санкций и оценки единоборств? Фамилия судьи есть в редакции. С чьей подачи совет действующих судей возглавил Сергей Карасев, проведший 59 матчей в премьер-лиге, - при "живых" Алексее Николаеве (125 игр), Лаюшкине (84) и Владиславе Безбородове (82)?

Для чего в ДСИ составляются рейтинги, собираются оценки инспекторов и результаты тестов по физподготовке, если лучший рефери по итогам сезона определяется по указке сверху, а не по упомянутым показателям? Кто, наконец, распоряжается финансами в РФС? Почему выделены огромные суммы на оплату услуг Розетти и Гарсии Аранды Энсинара? Почему находятся немалые средства на сбор арбитров в Италии, но нет денег оплатить приезд в Москву членов РФС из двух с лишним десятков региональных отделений, чьи голоса могли бы существенно повлиять на сегодняшних выборах президента союза? Для чего летом в массовом порядке на Дальний Восток отправлялись арбитры и инспекторы из Москвы и Московской области, за переезды которых расплачивались местные клубы?

...Не могу не отметить один результат, достигнутый за год работы Розетти: жировая прослойка у арбитров, как уже писал "СЭ", серьезно уменьшилась. В общей массе они заметно постройнели.

Александр БОБРОВ