Газета Спорт-Экспресс № 185 (5953) от 20 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

20 августа 2012

20 августа 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

МАЯТНИК ЭМЕРИ

СПАРТАК - РУБИН - 2:1 (0:1)

Голы: НАТХО (с пенальти), 36 - 0:1. РОМУЛУ (Д.Комбаров, угловой), 73 - 1:1. Д.КОМБАРОВ (с пенальти), 84 - 2:1.

СПАРТАК

31. ДИКАНЬ (к)

6,5

34. Макеев

5,5

5. Пареха

6,0

17. Сухи

5,5

(49. Ананидзе, 65)

6,5

23. Д.Комбаров

6,5

9. Ари

5,5

37. Ромулу

6,5

6. Рафаэл Кариока

6,0

25. Билялетдинов

5,5

(14. Яковлев, 55)

5,5

29. Эменике

6,0

(16. Дзюба, 70)

5,5

11. Веллитон

6,0

Запасные : 30. Песьяков, 45. Пуцко, 2. Инсаурральде, 20. де Зеув.

РУБИН

1. Рыжиков

5,5

2. Кузьмин

6,0

19. Калешин

5,5

4. Сесар Навас (к)

5,5

3. Ансальди

6,0

22. Дядюн

5,5

(9. Давыдов, 87)

б/о

66. Натхо

6,0

23. Р.ЕРЕМЕНКО

6,0

6. Орбаис

5,5

10. Касаев

6,0

99. Рондон

6,0

Запасные : 24. Арлаускис, 35. Темников, 12. Уридия, 8. Рязанцев, 55. Тере, 25. Маркано.

Первый тайм - 45:00. Второй тайм - 48:05. Всего - 93:05.

Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва). Глот (Ярославль), Харламов (Тюмень).

18 августа. Москва. Стадион "Лужники". 17 градусов. 17 976 зрителей (вмещает 76 000)

Предупреждения

Веллитон, 80 (неспорт. повед.)

Рондон, 47 (грубая игра) Кузьмин, 80 (неспорт. повед.)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

4

66,7

Процент реализации

25,0

9

Удары (всего)

8

6

Удары в створ

4

4

Удары из штрафной

4

5

Удары из-за штрафно

4

0

Штанги, перекладины

1

5

Угловые

3

6

Офсайды

2

24

Фолы

18

Зрелищность матча

6,0

Дмитрий ГИРИН

из Лужников

Тренерская доля тяжела, и пословиц, иллюстрирующих это, в футбольном мире хватает. Взять вот, к примеру, Унаи Эмери и "Спартак". После трудовых, тяжелых побед над "Аланией" и "Волгой" в нестройном гуле голосов, несшимся со стороны специалистов, экспертов и той части болельщиков, которая верила в прежнего главного тренера, отчетливо слышались следующие мысли: "И зачем привезли этого испанца? Чем он лучше Карпина? Тот уже синяков и шишек набил, опыта набрался, команду в Лигу чемпионов вывел, так и работал бы дальше".

Затем последовала феерическая победа над "Динамо". Конечно, можно долго спорить, был ли в тот вечер "Спартак" так хорош или бело-голубые так плохи. Но истина где-то посередине. И тут же Эмери был вознесен чуть ли не до небес и признан "профессором футбола". Спустя неделю - катастрофические 0:5 от "Зенита". Поток критики в адрес испанца был незапредельным, но маятник определенно качнулся в обратную сторону.

Будет логично, если он начнет движение и после матча с "Рубином". Воздержусь от того, чтобы называть эту победу тренерской. В конце концов, пенальти, с которого красно-белые забили решающий мяч, был, судя по всему, назначен ошибочно: нарушение на Веллитоне если и имело место, то за пределами штрафной. Но то, что Эмери сделал все от него зависящее, чтобы переломить ход игры и добиться этой победы, - факт, в справедливости которого я убежден и готов доказывать это до последнего.

Говоря же о пенальти в ворота "Рубина", замечу, что эпизод, случившийся в первом тайме в штрафной "Спартака" и приведший к назначению одиннадцатиметрового, смотрелся на телеповторах как "можно свистеть, а можно и нет". Рафаэл Кариока, конечно, подталкивал плечом Касаева, но сложилось впечатление, что казанец не слишком хотел устоять на ногах. Завершая же тему пенальти, в защиту судьи Алексея Николаева хочу вспомнить один момент, после которого понял, что даже телевизионные повторы не дают однозначной картины.

Он случился на Euro-2004 во время матча между сборными Германии и Латвии. Нападающий прибалтов Верпаковский ворвался в штрафную немцев, а кто-то из защитников попытался выбить у него мяч в подкате. Момент выглядел спорным, и многим показалось, что было нарушение правил, однако арбитр, англичанин Майк Райли, назначил угловой. Повторы с камер, установленных за боковой линией, с которых в основном и ведется трансляция, не позволяли прийти к однозначному мнению. На повторе с камеры, находившейся за воротами сборной Германии, нарушение выглядело очевидным - немец даже не коснулся мяча. Зато на повторе с противоположной точки, то есть лицом к воротам, складывалось четкое ощущение, что защитник чисто выбил мяч у Верпаковского. И, кстати, именно с этого ракурса и видел момент Райли.

Но вернемся к Эмери. После поражения от "Зенита" он не стал кардинальным образом перекраивать состав. Определенная возможность для маневра у испанца, конечно, была. Но в обороне бросать в бой новичка Инсаурральде он не решился, сделав ставку на проверенную пару Сухи - Пареха. Зато поправился Д.Комбаров, закрывший позицию левого защитника. И в целом оборона "Спартака" со своей работой справилась.

В первом тайме хозяева ошиблись с выполнением искусственного офсайда - не успел вовремя выйти вперед как раз Д.Комбаров - и Рондон после передачи Р.Еременко оказался один перед воротами Диканя. Как сказал после матча сам венесуэлец, он просто не поверил, что находится в правильном положении, и как следует пробить не сумел: спартаковский вратарь мяч достал. Остальные моменты возникли уже в конце встречи, когда "Рубин" бросился отыгрываться. Причем Сесар Навас пробил в перекладину после розыгрыша штрафного, а игра при стандартных положениях - это уже отдельная тема. Да и дальний удар Р.Еременко - эпизод скорее случайный. Так что в пассив "Спартаку" можно занести только момент, когда Дикань невероятным образом достал мяч после удара в упор Натхо.

Гораздо больше вопросов оставила игра "Спартака" в середине поля, особенно если оставить за скобками первые двадцать минут. Стартовый порыв и натиск красно-белых были объяснимы - команде надо было реабилитироваться за 0:5. Но также понятно, что играть весь матч в таком ключе невозможно. Естественно, такая опытная команда, как "Рубин", все это прекрасно знала. Отбившись, казанцы последовали примеру "Зенита" недельной давности и стали душить "Спартак" высоким и слаженным прессингом, не позволяя хозяевам выходить в атаку через пас - короткий и средний - и вынуждая их перейти на забросы вперед.

Потеряв из-за дисквалификации Макгиди, Эмери решил не выпускать на его место другого хавбека, к примеру, Ананидзе или Яковлева, а бросить в бой еще одного номинального форварда, коих у "Спартака" в стартовом составе набралось трое. Правда, Ари в прошлом сезоне часто играл как раз правого полузащитника, да и Эменике несколько раз действовал на фланге. Но в итоге и того, и другого постоянно тянуло в центр. Слева резво начавший Билялетдинов быстро скис, и уже в начале второго тайма был заменен. Поэтому, конечно, можно обвинять Рафаэла Кариоку в том, что он замедляет развитие атаки, но в том-то и беда, что развивать ее было не через кого - настолько хорош был прессинг "Рубина".

И здесь-то и сказал свое слово Эмери. Заменив Билялетдинова и выпустив вместо него Яковлева, испанец перестроил игру команды в полузащите. Спартаковские хавбеки расположились на поле ромбом - в основании Кариока, чуть правее Ромулу, чуть левее Д.Комбаров, а на вершине Ари. Фланги же были полностью отданы Яковлеву и Макееву, которые активно пользовались освободившимся перед ними пространством.

А вскоре испанец убрал с поля Сухи, выпустив вместо него Ананидзе. Таким образом, Кариока опустился в центр обороны, Ромулу сдвинулся в основание ромба, а грузинский хавбек стал играть справа.

На послематчевой пресс-конференции Эмери объяснил, что таким образом хотел, чтобы рядом с Парехой в центре защиты был человек с хорошим пасом и видением поля, могущий начинать атаки. Не могу сказать, что после этих перестроений "Спартак" полностью взял матч под свой контроль и отказался от забросов вперед. Их по-прежнему хватало. Но пенальти Веллитон заработал после атаки через центр, развивавшейся через пас. Да и Ананидзе внес скорость и динамику в игру. И, кстати, именно после его дальнего удара и блестящего спасения Рыжикова случился угловой, после которого Ромулу сравнял счет.

В любом случае видно, что Эмери управляет игрой "Спартака", пытается ее перестраивать и вносить коррективы по ходу матча. А после финального свистка не стесняется и не отказывается объяснять свои решения журналистам. И, повторюсь, именно его решения и замены во втором тайме во многом позволили "Спартаку" добиться успеха. Хотя нужно сказать, что "Рубин" мог избежать такого исхода. Душа "Спартак" прессингом и не давая ему вести игру, казанцы как-то забыли о чужих воротах, не особенно стремясь забить второй мяч и окончательно снять все вопросы. За что и поплатились.