Газета Спорт-Экспресс № 147 (5915) от 6 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

7 июля 2012

7 июля 2012 | Олимпиада - Лондон-2012

ЛОНДОНСКИЙ ЭКСПРЕСС

ИГРЫ-2012 СТАНУТ ЗОЛОТЫМ ДНОМ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Олимпийские игры принесут экономике Великобритании дополнительные 20 миллиардов долларов в ближайшие четыре года и с лихвой окупят затраты на их организацию, сообщил премьер-министра страны Дэвид Кэмерон.

"Нам не стоит рассматривать Игры как дорогостоящее удовольствие в трудные времена, - считает Кэмерон. - Именно из-за трудного времени мы должны "выжать" из них максимум для оказания поддержки рабочих мест и роста экономики".

По оценкам британского правительства, после проведения Олимпиады приток людей в Соединенное Королевство увеличится на 4,5 миллиона человек, что будет способствовать дополнительному источнику дохода страны. (ИТАР-ТАСС)

РАДИ ПОДГОТОВКИ К ИГРАМ-2012 БОЛТ ОТКАЗАЛСЯ ОТ "БРИЛЛИАНТОВОЙ ЛИГИ"

Рекордсмен мира в беге на 100 и 200 метров Усэйн Болт снялся с этапа "Бриллиантовой лиги" в Монако, который пройдет 20 июля, по причине травмы. При этом ямаец подчеркнул, что перерыв необходим для нормальной подготовки к олимпийским стартам, где он, как и планировалось, выступит в трех дисциплинах - беге на 100 и 200 м и в эстафете 4х100 м.

Несмотря на последние проблемы Болта со здоровьем и проигрыш в национальном отборе Йохану Блэйку, знаменитый американский бегун, обладатель мирового рекорда в беге на 400 м Майкл Джонсон считает: в Лондоне Болт способен сбросить доли секунды со своего мирового рекорда 9,58. "Если Усэйн сконцентрируется и поработает над техникой бега, он покажет результат порядка 9,4", - говорит Джонсон. (Reuters)

ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, ДА ЛУЧШЕ

При формировании бразильской олимпийской сборной во главу угла было поставлено качество подготовки, а не количество спортсменов, считает НОК.

Всего на Игры в Лондон отправятся 259 спортсменов (136 мужчин и 123 женщины), которые выступят в соревнованиях по 32 олимпийским дисциплинам. Но, по заверению НОК, это будут спортсмены "высшего качества", которые прошли самый строгий отбор.

В команде Бразилии по легкой атлетике надежды на медали самой высокой пробы есть у прыгунов - олимпийской чемпионки Пекина-2008 Моррен Магги и чемпиона мира-2012 в залах Мауру Винисиуса да Силвы.

Руководители сборной рассчитывают выступить в Лондоне приблизительно так же, как в Пекине, где бразильцы при команде из 277 человек завоевали 3 золотые, 4 серебряные и 8 бронзовых медалей.

Отметим, что в Афинах-2004 у Бразилии было 5 медалей высшего достоинства, 2 серебра и 3 бронзы, при том что в составе сборной было на 30 спортсменов меньше. (ИТАР-ТАСС)

МЕДАЛИ ИГР ПОД НАДЕЖНОЙ ОХРАНОЙ

Все медали летней лондонской Олимпиады и Паралимпиады (всего 4700) переданы изготовителями организаторам Игр-2012 на хранение в крепость Тауэр. Золотые, серебряные и бронзовые награды будут храниться в сейфах в одном из старейших сооружений Британии, основанном в ХI веке, до 27 июля. Медали всех достоинств изготовлены в штаб-квартире Королевского монетного двора в городе Ллантризант в южной части Уэльса. Награды станут самыми большими в истории всех Игр - их диаметр составляет 85 мм, толщина - 7 мм, а вес - 400 граммов. Дизайн был разработан художником Дэвидом Уоткинсом и уроженкой английского графства Гэмпшир ювелиром Линь Чун. На лицевой стороне медали Олимпиады-2012 изображена древнегреческая богиня победы Ника, символизирующая дух и традиции Олимпийских игр. Стадион на заднем фоне напоминает древние амфитеатры.

В центре оборотной стороны - логотип Игр-2012, а на заднем плане - пересекающиеся и расходящиеся лучи - как знак энергии атлетов и чувства единения. Через всю медаль с этой стороны как праздничная лента "протекает" река Темза, которая указывает на место проведения Олимпиады. (ИТАР-ТАСС)

ФРИДРИХ ПРЕДОСТАВИЛИ УАЙЛД-КАРД

Немецкая прыгунья в высоту Ариан Фридрих включена в состав сборной Германии на Игры-2012 в Лондоне. 28-летняя Фридрих не могла готовиться в течение 14 месяцев после травмы ахилла в декабре 2010 года. В этом сезоне она не смогла выполнить олимпийский норматив - 1,95. Ее лучший результат составляет 1,92 . Однако Олимпийская ассоциация Германии (DOSB) предоставила бронзовой медалистке чемпионата мира-2009 и чемпионке Европы-2009 в помещениях уайлд-кард. (Reuters)