Газета Спорт-Экспресс № 142 (5910) от 30 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

30 июня 2012

30 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Первым новичком "Спартака" стал 21-летний полузащитник Ромулу, которого вице-чемпионы России приобрели у "Васку да Гама" .

"ЕГО ГЛАВНЫЙ ПЛЮС - БОРЬБА ЗА МЯЧ"

Ромулу Боржес Монтейру провел за "Васку да Гама" 106 матчей во всех турнирах и забил в них 8 мячей. Вчера футболист прилетел в Москву для подписания контракта, однако уже на днях покинет "Спартак" и вернется на родину - готовиться к Олимпиаде в Лондоне, куда должен отправиться в составе сборной Бразилии. Кстати, за национальную команду Ромулу провел пять матчей и забил один гол.

Рафаэл де Анжели , репортер SporTV :

- Ромулу - великолепный игрок. Несмотря на молодость, он уже зарекомендовал себя в сборной. Новичок "Спаратка" выступает на позиции опорного полузащитника, очень хорош в борьбе за мяч, при этом и атаку может поддержать. В бразильской прессе его очень хвалят - даже называют одним из лучших полузащитников последнего чемпионата страны. Не знаю, кем Ромулу собираются заменить в "Васку": он там был одним из ключевых игроков. "Спартак" можно только поздравить.

Фабрисиу Виторину , редактор Globo Esporte :

- В "Васку" Ромулу пришел в 2009 году и быстро завоевал место в основном составе. Не могу сказать, что он идол болельщиков, но всем видно, какой потенциал у этого игрока. Не удивительно, что он готовится отправиться со сборной Бразилии на Олимпиаду. По нашим данным, "Спартаку" трансфер обошелся в 8 миллионов евро. Эта сумма будет поделена между тремя сторонами, которые владеют правами на футболиста. Помимо москвичей на Ромулу претендовал "Галатасарай". Поговаривали и об итальянских "Ювентусе", "Интере" и "Наполи".

Педру Венансиу , колумнист спортивного издания Trivela :

- Я большой фанат Ромулу. Он высокий, техничный и достаточно быстрый. Очень четко, без нарушений отнимает мяч. Один из лучших опорников чемпионата Бразилии 2011 года. Стоит сказать, что он хорошо играет головой. Иногда забивает голы. Но его главный плюс - борьба за мяч. Такое ощущение, что он выигрывает 100 процентов единоборств. На это обратили внимание и тренеры сборной Бразилии. Полузащитник выходил в ее основном составе в последних четырех товарищеских матчах.

Кроме того, у Ромулу хороший характер, с ним никогда не было связано историй, говорящих об отсутствии дисциплины. Интересно, что он уже играл вместе со спартаковцем Рафаэлом Кариокой, когда тот был арендован "Васку да Гама". Недостаток Ромулу - длинные передачи, зато в коротких он не ошибается. А главное, на поле он выполняет сумасшедший объем работы.

Тиагу Перес Симоес , комментатор спортивного канала ESPN Brasil :

- Могу рассказать о Ромулу несколько интересных фактов. К примеру, в своем сотом матче за "Васку да Гама" он получил травму и был очень этим расстроен. Любопытно, что когда ему было 19 лет, агент направил его в тур по Европе. Ромулу провел неделю на просмотре в "Бенфике", но не смог там закрепиться. А еще родной город Ромулу, Пикос, называют "столицей меда". Так что не удивляйтесь, если он будет искать в Москве этот сладкий продукт.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР