Газета Спорт-Экспресс № 126 (5894) от 11 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

11 июня 2012

11 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Матч № 2. Группа А

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 4:1

СВОЯ КОЛОНКА

Антонин КИНСКИ

С ТАКОЙ ИГРОЙ РОССИЯ ДАЛЕКО ПОЙДЕТ

Антонин КИНСКИ, бывший вратарь сборной Чехии и "Сатурна"

Российская команда произвела очень хорошее впечатление. Особенно поразил быстрый переход из обороны в атаку. Ваша команда вполне могла забить во Вроцлаве гораздо больше четырех мячей. Когда мы на трибуне обменивались впечатлениями с Вадиком Евсеевым, сошлись во мнении, что счет 4:0 или 5:0 к перерыву никого бы не удивил. А итоговые 7:1 или 7:2 на табло воспринимались бы как вполне закономерный результат.

Впрочем, не буду говорить долго о том, как хороша команда Дика Адвоката, основываясь на одном-единственном матче. Ко всему прочему Чехия сыграла очень плохо. Наша сборная предоставила сопернику слишком много пространства, а оборона действовала исключительно неудачно. Футболисты играли слишком далеко от своих оппонентов, давали россиянам много свободы, поэтому Аршавин, Кержаков и Дзагоев разрывали чешскую оборону. Думаю, и Петр Чех сейчас понимает, что выручить партнеров в сложных ситуациях ему не удалось. А именно этого всегда ждут от голкипера "Челси". В пятницу был не его день.

Если смотреть на матч во Вроцлаве с позиции нейтрального зрителя, то лично я увидел две абсолютно разные команды. Одна - российская - исключительно надежно играла в обороне, проводя одну за другой быстрые контратаки. Другая слишком много позволяла сопернику. Впереди Чехия пыталась что-то предпринять, но оппоненты позволяли нашим футболистам разве что до штрафной доходить. Дальше пути не было. Неудивительно, что пресса и болельщики высказали в адрес сборной много негатива.

С другой стороны, Польша и Греция сыграли вничью, и это дает подопечным Михала Билека шанс все исправить. Однако для этого необходимо показать совсем другой футбол. На Euro мы пробились за счет поставленной командной игры, а в пятницу ее и близко не было. Да, что-то старались предпринять Росицки и Пиларж, но этого было явно недостаточно. Когда из игры выпадают один-два футболиста, ситуацию еще можно исправить, но если три четверти состава не похожи на себя, шансов на успех нет.

Если говорить персонально о героях встречи Россия - Чехия, то начну с Малафеева. При счете 2:1 Слава взял очень сложный мяч от Росицки, и почти сразу случился гол Дзагоева. Сравняй Чехия в том моменте счет, все могло сложиться иначе, но не думаю, что это было бы справедливо. Из полевых игроков мне понравилось, как на левом фланге сыграл Юра Жирков. Отменно выглядела вся полузащита, где выделю Рому Широкова. С какой легкостью ему удалось перебросить мяч через Чеха!

Отличный матч провели Аршавин и Кержаков. Да, последнему не удалось забить, но он проделал колоссальный объем работы и сделал много полезного. Первый гол, состоявшийся после попадания Кержакова в штангу, во многом его заслуга. Да, два мяча на счету Дзагоева, но для меня самые яркие фигуры матча - Аршавин, Кержаков и Широков. В чешской же команде выделить некого. Немножечко грустно, и слова Романа Хубника о том, что наши игроки не знали, что делать с соперником, отражают происходившее на поле.

Признаюсь, я ждал, что Чехия выстроит игру тактически совсем не так. Хотя планы Билеку вполне могли спутать быстрые голы россиян. Ваши футболисты получили мощный заряд уверенности, а мы при счете 0:2 просто вынуждены были идти вперед. Когда же рвешься в атаку в противостоянии с таким искушенным соперником, очевидно, что он получит дополнительные шансы и ими воспользуется. В первом тайме каждая ваша атака завершалась голевым моментом, опасным ударом или взятием ворот!

Россия во Вроцлаве играла легко и красиво, делом подтвердив статус фаворита нашей группы. Адвокат подвел своих подопечных к старту в отличном состоянии. Перед началом Euro-2012 только и говорили, что у России самая возрастная команда турнира. Но что-то в конце матча я не заметил, чтобы в противостоянии с молодой Чехией ваши футболисты устали. Напротив, на стороне команды Адвоката огромный опыт. Футболисты прошли отличную школу в сборной и еврокубках, они долго выступают вместе, и если Россия сможет показывать такой футбол и дальше, то на этом чемпионате она пройдет далеко.