Газета Спорт-Экспресс № 84 (5852) от 18 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

19 апреля 2012

19 апреля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Вячеслав КОЛОСКОВ: "ПРЕДЛОЖИТЕ "ТОМЬ"
БОЛЕЛЬЩИКАМ. ВДРУГ КУПЯТ?"

Окончание. Начало - стр. 1

- Как выкурить из профессионального футбола государство? И надо ли?

- Если его сейчас выкурить, мы потеряем футбол, к сожалению. Нет ни экономики, как таковой, ни рыночных отношений. Управление зачастую ручное, в чем мы который год убеждаемся на примере "Томи". Даст команду премьер-министр - есть помощь, не даст - нет. Такая же ситуация была в Самаре и во многих других городах. Если сломать систему, дай бог, чтобы треть клубов выжила.

Конечно, идеальная форма организации клуба - акционерное общество. Чтобы физические и юридические лица могли стать собственниками. Но вне рыночной экономики этот вариант нежизнеспособен. Можно попробовать выпустить акции, допустим, той же "Томи". И пусть болельщики, которые якобы любят свою команду, поддержат ее покупкой ценных бумаг. Тогда и будет видно, социальное явление команда в Томске или чье-то баловство. Заодно получим ценный опыт.

В СПАРТАКОВСКОМ ФУТБОЛЕ НЕ ОСТАЛОСЬ НИЧЕГО ФИРМЕННОГО

- Поговорим на более приятные темы - о самом футболе. "Зенит" - безусловный российский лидер. Но ведь и эту команду не назовешь идеальной. Чего не хватает питерцам для достижения европейских стандартов?

- Мы видели "Зенит" в матчах с "Бенфикой". Потенциал нашего лидера в сравнении с не самой сильной, мягко говоря, европейской командой понятен. А не хватает просто-напросто хороших футболистов, другого ответа быть не может. Двух-трех звезд мало - нужны по крайней мере 15 игроков международного уровня. Пока это недостижимая планка для всех наших клубов, в том числе и "Зенита".

- Игра "Спартака", который на зубах поднялся на второе место, вам нравится?

- Нет, и я много раз об этом говорил. В спартаковском футболе не осталось ничего фирменного, узнаваемого. То Веллитон убежит, то Эменике, там со штрафного попадут, здесь Дзюба продавит. На этом все и строится - стиль отсутствует. А упирается все не столько в тренера, сколько в подбор футболистов. Элементарная ситуация: получает игрок мяч на фланге. В 90 процентах случаев следует навес наудачу, не видно того, что называется классом футболиста. Смотрел почти все матчи последнего тура и просто диву давался.

- Вы всегда считались приверженцем сильной методической составляющей. Как вам "Спартак" в этом смысле?

- От методики в большей степени зависит функциональная готовность. В этом вопросе, считаю, у "Спартака" проблем нет, физически и функционально красно-белые подготовлены хорошо. А вот индивидуального и командного мастерства не хватает.

- В чем корень проблем ЦСКА?

- Вижу два момента. Первый - объективный: выбыла группа игроков, которых трудно заменить. А таких, как Игнашевич с Акинфеевым, и вовсе невозможно. Скамейка же короткая, резервисты заметно слабее. Второй момент связан как раз с методикой. Сам я тренировочных планов не видел, с уверенностью судить не могу, но есть ощущение, что в подготовительный период акценты были расставлены неправильно.

АДМИНРЕСУРС ПОЧТИ НЕ ВИДЕН

- Почему при большом количестве судейских зевков в штрафной площади мы не введем в состав судейских бригад четвертого и пятого арбитров?

- Это уже не рекомендация ФИФА, а хорошо себя зарекомендовавшая практика. И Роберто Розетти обязан был настоять на пяти арбитрах в матчах премьер-лиги.

- Слово "настоять" довольно сильное. Но уместно ли оно применительно к нашим судейским вождям Розетти, Гарсии Аранде и Владимиру Чубу? Могут ли они вообще инициировать серьезные решения?

- Ну с Чубом понятно, это не его работа. А Розетти вижу в РФС очень часто, он на службе чуть ли не каждый день. Итальянец должен был публично сказать: "Я настаивал, но меня не поддержали", тогда была бы понятна его позиция. Сейчас она никак не выражена. Хотя узаконить пять арбитров, уверен, давно пора.

- Новый состав комитета по этике пока отметился лишь чудовищным штрафом Эменике за средний палец в адрес болельщиков. Значит ли это, что в нашем футболе нет других этических проблем? Или этот орган еще "раскачивается"?

- Мне трудно уловить разницу между комитетом по этике, КДК и "антидоговорным" советом. Наверное, какие-то нюансы есть. Но со штрафом Эменике согласен. Семшову дали пять матчей, кто пострадал? Болельщики. Звезды должны радовать зрителя, а если преступили этические нормы - пусть платят большой штраф.

- Работа наших дисциплинарных органов время от времени провоцирует слухи об админресурсе отдельных российских клубов. Как думаете, существует это явление в действительности?

- Определенная непоследовательность, пусть и неярко выраженная, в действиях наших комитетов просматривается. В отношении того же "Зенита", например. Были условные наказания, оставленные без внимания нарушения. Но пресса не оставляет эти факты без внимания, и у руководителей комитетов, мне кажется, все меньше желания подчиняться чьим-то указаниям. Сегодня решения более объективны, чем некоторое время назад.

ВШТ ГОТОВИЛА ТРЕНЕРОВ. АТМ ВЫПУСКАЕТ ПОЛУФАБРИКАТЫ

- Недавно наш корреспондент позвонил Дику Адвокату, спросил его о продлении контракта с РФС. В ответ голландец, показалось, сам захотел прощупать вопрос через прессу, поскольку пребывает в полном неведении. Чем это вызвано?

- Непрозрачностью условий контракта. Мы так и не услышали ни от кого, когда заканчивается договор и что в нем сказано насчет продления. Если бы все это знали, вопросов бы не возникло.

- Нужно ли определяться с тренером сборной до Euro или стоит подождать его итогов?

- Моя позиция такая: "Ты хорошо провел отборочный цикл, Адвокат, но решение будет принято по итогам финального этапа". Все четко, ясно и понятно.

- Начались инспекционные поездки ФИФА по городам Euro-2018. Вы принимаете участие в их работе?

- Нет, свою работу на этом направлении я завершил.

- Чем занимаетесь?

- Появляюсь в РФС, консультирую. По академиям, например. По программе развития до 2018 года сделал анализ - Фурсенко попросил. Чем-то занят.

- Кстати, про академии. Раздаются недовольные голоса, которым Высшая школа тренеров нравилась больше ныне действующей Академии тренерского мастерства.

- ВШТ была организована по решению Политбюро ЦК КПСС. Все было другим: условия, предпосылки, возможности, стандарты. Два года каждодневной учебы по 6 - 8 часов с отрывом от всего остального - это уровень. Преподавали не только лучшие тренеры и методисты, но и знаменитые ученые в области механики, биохимии, физиологии. Слушатели получали широчайший круг знаний, вооружались самой современной методикой. Сегодня все это свелось к трех - пятидневным учебным циклам и сессиям. Приезжают, уезжают, что-то сдают… С моей точки зрения, не совсем эффективная трата времени. Выпускают полуфабрикаты.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ