Газета Спорт-Экспресс № 45 (5813) от 1 марта 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

1 марта 2012

1 марта 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Известный актер, сценарист, режиссер - еще и страстный болельщик, с нетерпением ожидающий возобновления турнира восьмерки лучших команд премьер-лиги.

Никита ВЫСОЦКИЙ: "СЫЧЕВ ЕЩЕ ПОТРЕПЛЕТ НЕРВЫ ВРАТАРЯМ И ЗАЩИТНИКАМ"

- В каком настроении встречаете концовку чемпионата?

- В бодром. Особенно после того, как позвонил Алексей Смертин и сообщил, что руководство и игроки "Локомотива" будут рады видеть меня на матчах команды. Приятно, когда о тебе помнят такие уважаемые люди, которые в этот момент должны думать только о том, как бы получше подготовиться к возобновлению первенства.

- Железнодорожники - в роли догоняющих. Как думаете, удастся ли им бросок вперед?

- Если будут сражаться так же, как в первом матче Лиги Европы с "Атлетиком", то я готов в это поверить. Здорово играли ребята: уступать дома такому серьезному противнику, а потом вырвать победу могут только футболисты с характерами настоящих бойцов.

- Но, согласитесь, в Бильбао они выглядели не столь впечатляюще.

- К сожалению, да. Хотя концовка встречи была за "Локомотивом". И будь чуть точнее Кайседо да порасторопнее Оздоев, баскам и дома не поздоровилось бы.

- Сильно расстроило поражение в Испании?

- Не то слово! Сколько сил было отдано ради того, чтобы выйти в следующий круг и подарить нам игру с легендарным "Манчестер Юнайтед"! Но участие в таких турнирах для молодежи, а ее сейчас в "Локомотиве" немало, - отличная школа. И Бурлаку, Беляеву, Игнатьеву, Оздоеву Лига Европы дала многое. При том что наши ребята находились в неравных условиях с соперником: они только набирают форму, а "Атлетик" в чемпионате Испании на полном ходу.

- Огорчились тому, что Билялетдинов из Англии вернулся не в "Локомотив", а в "Спартак"?

- Нет. Динияр сам сделал выбор, и это его право. Вот прежде уход ведущих футболистов меня расстраивал. А сейчас идет строительство нового "Локомотива", и надо, не оглядываясь, смотреть в завтра.

- Приход Павлюченко может ускорить этот процесс?

- Почему бы и нет? Опытный игрок, прошедший британскую школу, прекрасный, знающий свое дело форвард. У меня и сейчас в кабинете хранится билет на матч Россия - Англия, в котором Роман забил два мяча. Рядом с такими, как он, растут и остальные. Уверен - локомотивскую атаку Павлюченко сделает мощнее и агрессивнее.

- А какую еще линию, на ваш взгляд, следует усилить железнодорожникам?

- Пожалуй, определенной реконструкции требует центр обороны. Беляеву и Бурлаку еще не хватает опыта. Отсюда и несогласованность в отдельных моментах. Да и у да Кошты случаются промахи. Но думаю, что для Жозе Коусейру это не новость.

- Как вам, кстати, португальский тренер?

- Приятно удивило, что он так быстро нашел общий язык с футболистами. Чувствуется, что у Коусейру есть свои игровые принципы, от которых он старается не отступать. А еще очень приятно, что по натуре португалец оптимист и делает все, чтобы игроки выходили на поле с настроением победителей.

- Кого бы вы сегодня отнесли к лидерам "Локомотива"?

- Прежде всего Лоськова, когда он в составе. Очень хорош Глушаков - не зря на него нацелился "Зенит". Но вообще-то сегодня нашей команде не хватает такого лидера, каким в свое время был Сергей Овчинников: мощного, харизматичного, способного завести остальных.

- В Сычева продолжаете верить?

- Продолжаю. Помяните мое слово, Дима весной еще потреплет нервы вратарям и защитникам соперников. А делать это он умеет. Уж мы-то знаем!

- Быть может, 13 мая в Черкизове возьмет да и забьет пару мячей "Спартаку"?

- А почему бы и нет?

- Могу представить, как огорчится этому ваш закадычный друг Михаил Ефремов. Вместе на этот матч пойдете?

- Хотелось бы. Правда, опасаюсь, что, если Мишка будет слишком буйно вести себя на трибуне, ему может достаться от локомотивских болельщиков.

- Ну, вы-то его, наверное, в обиду не дадите.

- А вы думаете, меня спартаковские фанаты, начни я открыто болеть против их команды, по голове погладили бы? Надеюсь, до махания кулаками все-таки не дойдет. А вот в том, что футбол мы посмотрим отличный, не сомневаюсь.

- "Спартак" рвется в тройку. А какого результата ожидаете от "Локо"?

- Буду рад, если окажемся четвертыми или пятыми, хотя в душе очень надеюсь на медали. Но это уже из категории подвигов. Все-таки мы только начинаем строить новую команду.

- "Зенит" - чемпион?

- Как знать, как знать… Без Данни ему до золота дотянуться тяжеловато будет. Правда, Аршавин вот подоспел на подмогу. Но, помню, ЦСКА питерцев и с ним обыгрывал.

Александр ЛЬВОВ