Газета Спорт-Экспресс № 37 (5805) от 20 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

20 февраля 2012

20 февраля 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 109 дней. EUROЭКСПРЕСС

КТО СЫГРАЕТ В ВОРОТАХ ГРЕКОВ?

Кто займет место в воротах сборной Греции на чемпионате Европы? На вопрос, который задали наши коллеги из Przeglad Sportowy, ответа сейчас вы, пожалуй, не получите. Казалось бы, основным голкипером мог стать Михалис Сифакис из "Ариса", но в сентябре он получил серьезную травму и пока восстанавливается после операции на колене. Место в основном составе "Палермо" не удалось завоевать Александросу Тзорвасу, перебравшемуся в Италию в прошлом году из "Панатинаикоса".

Лишь 6 матчей за ПАОК сыграл в этом сезоне 37-летний Костас Халкиас. Он долгое время был в сборной сменщиком Антониса Никополидиса, а когда тот завершил карьеру, ненадолго стал номером один в сборной. В "Панатинаикосе" загорелась новая звездочка - Стефанос Капино, дебютировавший в национальной команде в ноябре 2011-го в возрасте 17 лет и 241 день и ставший самым молодым игроком в истории сборной. Рискнет ли Фернанду Сантуш и в июне доверится столь юному игроку?

Капино вытеснил из состава 26-летнего Орестиса Карнезиса - как раз в тот момент, когда о его старшем партнере заговорили как о вероятном кандидате на поездку в Польшу. В "Панатинаикосе" есть еще 32-летний Стефанос Коцолис, имеющий опыт выступлений за сборную. Но он провел еще меньше матчей, чем Карнезис.

Возможно, Сантуш вспомнит о 34-летнем Дионисисе Хиотисе. Тот, впрочем, лишь изредка играет за кипрский АПОЭЛ, замещая испанца Урко Пардо. В АЕК числится почти не выходящий на поле 33-летний Димитрис Константопулос, тоже приглашавшийся в национальную команду и даже сыгравший за нее 1 матч.

Велика вероятность, что тренеру придется сделать ставку на новичков - Янниса Арабатзиса из АЕК или Панаиотиса Гликоса из ПАОК. 27-летний Арабатзис в этом сезоне завоевал место в воротах афинской команды. А Гликос, хорошо известный Сантушу по совместной работе в клубе, на стыке 2011-го и 2012-го стал ведущим в команде из Салоник.

Александр БОБРОВ

СТАДИОНЫ НЕ ГОТОВЫ

Ни один из польских стадионов на сегодня не готов к финальной части чемпионата Европы, заявил директор местного оргкомитета "Евро-2012 Польша" Адам Олькович, выступавший перед депутатами комиссии по вопросам физической культуры, спорта и туризма польского парламента. "Ни одна из польских арен, на которых будут приходить матчи первенства континента, не соответствует всем требованиям УЕФА", - подчеркнул директор, добавив, что завершить подготовку к турниру спортивные сооружения должны до конца апреля, поскольку с 9 мая переходят в управление УЕФА. (Украина-2012)

НАЗВАНИЕ ЗА ПОЛТОРА МИЛЛИОНА

Познаньская арена продает свое название. Управленческий консорциум - ФК "Лех" (Познань) и компания Marcelin - собираются получать за право использовать имя арены для рекламы около полутора миллионов евро ежегодно. Подписать соглашение планируется до начала чемпионата Европы.

Как сообщает Польское агентство прессы, вопрос о продаже названия стадиона поднимался еще в сентябре 2011-го, тогда и начались переговоры с коммерческими компаниями. Сейчас, по словам председателя футбольного клуба Карла Климчака, ведутся переговоры с одним партнером. "Сначала к нам пришло несколько компаний. В следующем раунде переговоров остались две фирмы, а сейчас обсуждаем контракт уже с одним кандидатом. Мы обратились к специализированной компании из Германии, которая поможет профессионально определить стоимость имени стадиона. По нашему мнению, цена сделки составляет около полутора миллиона евро годовых доходов (по нынешнему курсу 5,3 миллиона злотых), и это реальная, не какая-то надуманная сумма", - сказал Климчак.

Согласно соглашению, 30 процентов доходов от продажи названия пойдут в городской бюджет. Документом предусмотрено, что это не может быть менее одного миллиона злотых. Чуть большую сумму заработал оператор евроарены в Гданьске, где PGE заплатил за пятилетний контракт 35 миллионов злотых. (Украина-2012)

ДО 120 ТЫСЯЧ БОЛЕЛЬЩИКОВ В ДЕНЬ

Руководство PKP Intercity, аналога нашего РЖД, ожидает, что число пассажиров в грядущем июне в два раза превысит показатели того же периода 2011 года. По словам исполнительного директора компании Януша Малиновски, планируется увеличить число поездов, курсирующих между городами чемпионата Европы. "Мы сможем перевозить до 120 тысяч болельщиков в день", - добавил чиновник. (polandam.pl)

20 СЕКУНД С ПОГРАНИЧНИКАМИ

Процедуру пограничного контроля в Харьковской области гости будущего Евро-2012 будут проходить за 15 - 20 секунд, сообщил начальник Харьковского пограничного отряда Леонид Хома. Он пояснил, что уже определены четыре основные пункта пропуска, через которые в город будет поступать основной пассажиропоток, - международный аэропорт "Харьков", международный автомобильный пункт пропуска "Гоптовка", железнодорожная станция Казачья Лопань и вокзал Харьков-пассажирский. Хома также сообщил, что к чемпионату уже создали резервный отряд из 150 служащих других пограничных отрядов. 15 кинологов со своими питомцами прошли дополнительное обучение. Кроме того, открыты 15 информационных пунктов, где гостей чемпионата будут обслуживать офицеры пограничной службы, свободно владеющие иностранными языками. (Украина-2012)

ЭТНОФЕСТИВАЛИ В ПИРОГОВЕ

В течение всего июня во время матчей Евро-2012 в музее под открытым небом возле села Пирогово состоится около 15 этнофестивалей, рассказал директор музея народной архитектуры и быта Украины Дмитрий Заруба. Под номером один в списке мероприятий - фестиваль украинской кухни, на который организаторы планируют пригласить известных поваров и кулинаров из разных уголков Украины - Крыма, Карпат, Одессы, Львова, Полтавы. Кроме этого в предварительном плане развлекательной программы - праздник древней игрушки и фестиваль казачьей традиции.

Заруба отметил, что во время чемпионата цены на билеты на фестивале будут одинаковыми для всех и подниматься не станут: "Огромная территория и волонтерский потенциал из числа студентов позволяют проводить на этой территории массовые мероприятия. Например, в ближайшее время на Масленицу в Пирогово приедет не менее 15 тысяч гостей. На Евро мы ожидаем не меньший поток". (Украина-2012)