Газета Спорт-Экспресс № 25 (5793) от 6 февраля 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

6 февраля 2012

6 февраля 2012 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сборная России не смогла завоевать титул чемпионов мира, растеряв преимущество в счете по ходу финального матча против шведов .

ЗАДОХНУЛИСЬ

Финал

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 4:5 (2:2)

Голы : Лефстед, 7 (0:1). Свешников, 20 (1:1). Иванушкин, 23 (2:1). Эсплунд, 43 (2:2). Иванушкин, 57 (3:2). Иванушкин, 60 (4:2). Моссберг, 70 (4:3). Моссберг, 75 (4:4). Берлин, 78 (4:5).

Россия : Гейзель; Булатов, Викулин, Джусоев, Савельев, Свешников, Тюкавин, Максимов, Погребной, Ломанов, Рязанцев. На замену выходили: Иванушкин, Шабуров, Доровских, Толстихин.

Швеция : Бергвалл; Энглунд, Вест, Вялитало, Хеллмюрс, Берлин, Эрикссон, Эсплунд, Сафстрем, Миккельссон, Д. Андерссон. На замену выходили: Моссберг, Лефстед, Эдлинг, Петтерссон, Х. Андерссон.

Владимир ЮРИН

из Алма-Аты

События субботы так или иначе коснулись обоих участников финала. В отличие от россиян, которые точно знали, что сыграют в финале, шведам еще предстояло доказать справедливость своего участия в решающем матче. Конечно, шведские тренеры и игроки в душе надеялись на мощное выступление представителей своей страны в ФИБ и мало сомневались, что технический комитет международной федерации примет решение в их пользу. Тем не менее часть хоккеистов - в частности, Даниэль Андерссон и Эсплунд, вместо отдыха до глубокой ночи сидели в лобби отеля и нервно обновляли на своих ноутбуках новостные сайты, надеясь получить окончательную информацию о своей судьбе. Ну а ставший невольным виновником скандала Моссберг заперся в номере и переживал за свою судьбу в гордом одиночестве.

Российскую команду скандал, разразившийся после матча шведов со сборной Казахстана, затронул в меньшей степени. Безусловно, наша команда предпочла бы в финале сыграть с хозяевами турнира, так как статистика противостояния Россия - Казахстан просто убийственна для наших соседей: 21 матч, 21 поражение с общим счетом 56 - 268! Что же касается истории взаимоотношений России и Швеции, то наша победа на предварительном этапе позволила сравняться по числу побед со скандинавами: обе команды выиграли по 36 матчей при 11 ничьих. По разнице же мячей наши далеко впереди - 328-312. Победа в финале позволила бы нашей команде впервые выйти вперед в личном противостоянии - до этого всегда лидировали шведы. Чем не лишний стимул для российских хоккеистов?

К финалу Россия подошла во всеоружии. Вернулся на привычный левый фланг испытывавший небольшие проблемы со здоровьем Погребной. Несерьезным оказалось и повреждение Викулина, которому в одном из эпизодов полуфинала финский игрок наступил коньком на ногу. Еще одним изменением стал первый на этом чемпионате мира выход в стартовом составе 19-летнего Джусоева, который по ходу полуфинала заменил неудачно игравшего Грановского.

Шведы на этот раз по правилам оформили техническую заявку, в которой Моссбергу не нашлось места в стартовом составе. Ну а лишним игроком, как и в полуфинале, остался молодой форвард Бергстрем.

Стартовые минуты прошли с территориальным преимуществом нашей команды, но прорваться сквозь насыщенную оборону шведов россиянам никак не удавалось. Скандинавы же выжидали ошибок соперника, стараясь по максимуму их использовать. Первым шанс получил Эсплунд, но на его удар оперативно среагировал Гейзель. А вот удар со средней дистанции Лефстеда нашему вратарю отразить не удалось.

После этого в дело вступил поначалу незаметный Ломанов - его рейды порождали легкую панику в рядах шведов, но они все же успевали накрыть нашего форварда. Весьма активен был на правом фланге Погребной, которого скандинавы также сдерживали с трудом. А затем напомнил о себе капитан россиян Свешников: фирменным неторопливым дриблингом он убрал семерых соперников и точно пробил мимо Бергвалла.

Шведы тут же начали устраивать провокации. К примеру, в одном из эпизодов Сафстрем явно специально пошел на катящегося задом Доровских и едва не нанес тому травму. Правда, Сафстрем тут же извинился, но осадок остался. Ну а наказал противника за грубость Иванушкин, который вовремя откликнулся на длинную передачу Савельева, выскочил из-за спин шведских защитников и уверенно обыграл Бергвалла.

Этот гол немного успокоил игру, взрыв же произошел в конце первого тайма. Сначала наши защитники позволили шведам трижды расстреливать Гейзеля, но голкипер отразил все угрозы, заслужив похвалы партнеров. А через мгновение наш вратарь допустил ошибку - ввел мяч точно на клюшку Даниэлю Андерссону, который выдержал паузу и вывел на пустые ворота Эсплунда.

После перерыва повалил снег, и в таких условиях сразу бросилась в глаза лучшая физическая форма шведов. Пожалуй, лишь автор хет-трика Иванушкин да неугомонный Ломанов продолжали терроризировать соперника - остальные наши хоккеисты, судя по всему, просто задохнулись. Пожалуй, главный антигерой Казахстана, а теперь и России - Моссберг показал, что для победы в чемпионате мира вовсе не обязательно две недели сидеть в условиях среднегорья и попадать в заявку на матч официальным путем.