Газета Спорт-Экспресс № 20 (5788) от 31 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

1 февраля 2012

1 февраля 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Сегодня руководство Татарстана на заседании попечительского совета "Рубина" обсудит вопрос об отставке главного тренера команды.

СЕГОДНЯ В КАЗАНИ РЕШАТ СУДЬБУ БЕРДЫЕВА

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Вчера Курбан Бердыев вручил президенту клуба Дмитрию Самаренкину заявление об отставке. В клубе этот факт, разумеется, пока никто не комментирует. Причиной решения стали разногласия главного тренера с президентом.

За десять с лишним лет работы в Казани Бердыев привык самостоятельно решать все кадровые вопросы, в первую очередь трансферные. Первый президент клуба бывший мэр Казани Камиль Исхаков ему доверял полностью, возглавивший затем клуб вице-спикер Госсовета республики Александр Гусев также не мешал главному тренеру и одновременно вице-президенту клуба принимать все решения. Но с приходом в конце прошлого лета третьего президента, молодого и амбициозного бизнесмена Самаренкина, прежняя практика в корне изменилась. Он начал внедрять новые принципы управления клубом, не влезая, естественно, в тренерскую кухню. Причем кардинально поменять работу клубного менеджмента Самаренкину рекомендовал президент республики Рустам Минниханов, возглавляющий попечительский совет "Рубина".

Внимательные наблюдатели не могли не обратить внимание на разность в трансферных суммах при продаже эквадорского хавбека "Рубина" в столичное "Динамо". Пока переговоры велись на уровне спортивных директоров клубов, фигурировали 4 миллиона евро, а после того как продажей эквадорца Самаренкин занялся сам, сумма выросла до 8 миллионов.

Александр ГУСЕВ , вице-спикер Госсовета РТ, бывший президент "Рубина":

- Не знаю, насколько в принципе реальна отставка Бердыева, поскольку в "Рубине" не работаю. Знаю лишь, что в понедельник у него состоялся серьезный разговор с Самаренкиным и что на вторник запланировано заседание попечительского совета. На данный момент, подчеркну, никаких решений еще не принято. Команда только три дня назад вернулась со сбора в Турции и никаких предпосылок к подобному повороту событий не было. Поэтому нет смысла обсуждать то, что еще не состоялось. Доживем до вторника.

ДВА МЕДВЕДЯ "РУБИНА"

К огда 20 января на официальном сайте казанского клуба появилось сообщение под заголовком: "Нияз Акбаров - новый руководитель программы развития молодежного футбола ФК "Рубин", - оно по большому счету осталось незамеченным. Новость о том, что Акбаров сменил занимавшего ранее эту должность Ивана Данильянца, не вызвала комментариев на сайте и нашла минимум отражения в прессе. И в самом деле, какой публике интерес, Иван Альбертович рулит детским футболом в "Рубине" или Нияз Ильдусович?

На деле же в "Рубине", как теперь становится понятно, тогда рванула бомба. Пусть и замедленного действия, но от того не менее опасная для клуба. Курбан Бердыев и Дмитрий Самаренкин, и так не без шероховатостей решавшие вопросы совместной работы на благо "Рубина", похоже, поссорились.

Директора клубной академии поменяли в отсутствие Бердыева, в это время работавшего с командой на сборе. А его в известность о перестановке поставили пост-фактум. Нелегкая миссия звонить в Турцию досталась Ильдару Рахматуллину, новому коммерческому директору "Рубина".

Понятно, что руководитель молодежного направления в любом клубе подчинен президенту, а не главному тренеру первой команды. Вот только для Бердыева работа детской школы - вопрос крайне важный, того же порядка, что и здоровье Карлоса Эдуарду и Александра Орехова или физическая готовность Романа Еременко и Сергея Рыжикова. И должности к тому же лишился тот, кого можно назвать человеком Бердыева: Данильянца в Казань пригласил именно он. А своих Курбан Бекиевич не бросает ни при каких обстоятельствах. Факт известный, многое объясняющий в его собственном характере и системе отношений в нынешнем "Рубине". Клубе, во многом отстроенном именно им, Бердыевым.

Самаренкин же, возглавив клуб 31 августа прошлого года, долго ничего не менял, а тут взял и решился на первую серьезную кадровую перестановку. Он и прежде приводил тех, кого знал и кому доверял, но при этом ничего не менял в сложившейся структуре и оставлял на местах уже работавших в "Рубине" сотрудников. А тут - отставка.

Успешный бизнесмен Самаренкин не может не иметь своего взгляда на устройство клуба и принципы, которых тот должен придерживаться. Хотя бы потому, что продукция возглавляемой им компании востребована на рынке, а в хоккее с мячом он выиграл абсолютно все, включая чемпионат мира в качестве генерального менеджера сборной России. Да, футбол - не бенди, но спортивный менеджмент Самаренкин там изучил.

Судя по всему, до какого-то времени его принципы не вступали в противоречие с бердыевскими. Два амбициозных человека как могли находили общий язык, пытаясь не мешать друг другу и делать одно дело.

И вот - поссорились. Почти открыто.

Хотя все в целом логично. Разговоры об отставке Бердыева возникли ведь не просто так: он сам дал для этого повод. В Турции, общаясь со слушателями тренерских курсов, квартировавших с "Рубином" в одной гостинице, Бердыев не ушел от ответа на прямой вопрос об отношениях с Самаренкиным. И признался: да, с новым президентом порой сложно, в футболе он человек новый, но со своим взглядом на все процессы клубной жизни. Именно в таких ситуациях, дескать, тренеру приходят мысли о паузе в работе. Бердыева даже попытались провоцировать: мол, раз вы устали, то поедете ли на следующий сбор в Испанию? Он, говорят, отшутился: подумаю, все может быть.

Им действительно трудно - как двум медведям в одной берлоге. Они просто очень разные люди: по темпераменту, возрасту, видению жизни. Но есть и общее: оба хотят сделать "Рубин" конкурентоспособным не только в России, но и в Европе. И требуют при этом к себе соответствующего отношения. Самаренкин - как босс клуба, Бердыев - как тот, кто сделал "Рубин" сильным и интересным не только Казани, но и всей стране.

Их союз мог бы принести казанскому клубу много плюсов. Здесь я солидарен с Гекденизом Караденизом, который хорошо знает обоих и утверждает: объединение усилий этих двоих людей может дать "Рубину" очень многое.

Пока, правда, объединения не получается. Только это не повод бить в набат, утверждая: все пропало. Если захотят - найдут и компромисс, и общий вектор. А не захотят - им помогут. В конце концов, у "Рубина" есть и другие важные фигуры, которые просто не выходят из тени, но чья роль от того менее значимой не становится. И сегодня, похоже, их день.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ГЛАВНАЯ ТЕМА - ТРАНСФЕРНАЯ

Е два ли сегодняшнее заседание попечительского совета завершится уходом из "Рубина" кого-то из его нынешних руководителей. Главным для инвесторов клуба и руководителей республики вопросом, по данным "СЭ", станет трансферная политика "Рубина", а именно разграничение полномочий между тренерским штабом команды во главе с Курбаном Бердыевым и клубной администрацией, возглавляемой Дмитрием Самаренкиным.

Пока нынешней зимой "Рубин" не сделал ни одного приобретения, за исключением голкипера иранской сборной Али-Резы Хагиги, переехавшего в Казань в рамках сотрудничества Татарстана и Ирана: по данным "СЭ", в этой сделке нет финансовой составляющей, кроме контракта самого футболиста. Бердыев рассчитывал укрепить состав накануне плей-офф Лиги Европы, но добиться решения этого вопроса не смог. Одной из причин стал рецидив травмы у полузащитника Карлоса Эдуарду. На бразильца в Казани в 2012 году очень рассчитывали, отказавшись отпустить его в родной "Гремиу" в годичную аренду. При этом "Рубину" предстоит выплатить в этом году еще один транш за рекордный для казанцев трансфер Эдуарду. Видимо, на это пойдет часть средств, вырученных от продажи Нобоа и Лебеденко.

Самаренкин настаивает на своем праве как президента решать трансферные вопросы, тогда как прежде в "Рубине" они находились исключительно в компетенции главного тренера. По сведениям "СЭ", новый президент уже провел в Европе несколько встреч с агентами известных игроков - в частности, пытался вернуть в Россию Милоша Красича, контактировал с хавбеком сборной Швеции Кимом Чельстремом и компанией, представляющей форварда "Севильи" Фредерика Кануте. Бердыев тем временем работал по своим каналам, общаясь с представителями форварда сборной Франции Бафетимби Гомиса и полузащитника сборной Парагвая Виктора Касереса.

В итоге все сделки были заблокированы до сегодняшнего заседания попечительского совета, который намерен навести порядок в этой работе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ