Газета
21 января 2012

21 января 2012 | Футбол - Олимп - ФНЛ

ФУТБОЛ

ПЕРВЕНСТВО РОССИИ. ФНЛ

"ТОРПЕДО" ВНОВЬ ОДНО

История выступлений футбольного клуба "Торпедо" и его последователей в различных российских дивизионах становится достаточно запутанной, начиная с продажи команды ЗИЛом в середине 1996 года и переименования ее в "Торпедо-Лужники". Образованный уже в январе 1997 года при заводе новый клуб получил название "Торпедо-ЗИЛ", затем после продажи "Норильскому никелю" - "Торпедо-Металлург" и, наконец, "Москва" - до расформирования в декабре 2010-го). Параллельно на базе выступавшего в 2003 и 2004 годах в любителях спортклуба "Торпедо" при поддержке "Российской газеты" в начале 2005 года возникло "Торпедо-РГ", с сезона-2009 сменившее вывеску на "Торпедо-ЗИЛ" (прекратил существование 1 февраля 2011 года) после приобретения клуба бизнесменом Александром Мамутом. При этом команда автозаводского спортклуба возродилась в 2008 году под названием "Торнадо", а в 2009 вновь выступала как СК "Торпедо".

Вадим КРЫЛОВ

Результаты выступлений московских клубов, в чьих названиях присутствовало "Торпедо"

Сезон

Клуб

Чемпионат/ Первенство России

Место

Кубок России

Еврокубки

Главные тренеры

1992

Торпедо

Высшая лига

11-е

1/16 финала

1/16 финала КУ

Евгений Скоморохов, Юрий Миронов

1993

Торпедо

Высшая лига

7-е

Обладатель

1/16 финала КУ

Юрий Миронов

1994

Торпедо

Высшая лига

11-е

1/16 финала

1/16 финала КК

Юрий Миронов, и.о. Сергей Петренко, Валентин Иванов

1995

Торпедо

Высшая лига

5-е

1/4 финала

-

Валентин Иванов

1996

Торпедо-Лужники

Высшая лига

12-е

1/16 финала

-

Валентин Иванов

1997

Торпедо-Лужники

Высшая лига

11-е

1/4 финала

1/32 финала КУ

Александр Тарханов

1997

Торпедо-ЗИЛ

Третья лига (3-я зона)

3-е

-

-

Сергей Петренко

1998

Торпедо

Высший дивизион

11-е

1/8 финала

1/2 финала КИ

Александр Тарханов, Валентин Иванов

1998

Торпедо-ЗИЛ

Второй дивизион (зона "Запад")

1-е*

1/64 финала

-

Сергей Петренко, Борис Игнатьев

1999

Торпедо

Высший дивизион

4-е

1/16 финала

-

Виталий Шевченко

1999

Торпедо-ЗИЛ

Первый дивизион

4-е

1/16 финала

-

Борис Игнатьев

2000

Торпедо

Высший дивизион

3-е

1/16 финала

-

Виталий Шевченко

2000

Торпедо-ЗИЛ

Первый дивизион

2-е

1/32 финала

-

Борис Игнатьев

2001

Торпедо

Высший дивизион

4-е

1/4 финала

1/64 финала КУ

Виталий Шевченко

2001

Торпедо-ЗИЛ

Высший дивизион

14-е

1/16 финала

-

Евгений Кучеревский

2002

Торпедо

Премьер-лига

4-е

1/16 финала

1/64 финала КУ

Виталий Шевченко, Сергей Петренко

2002

Торпедо-ЗИЛ

Премьер-лига

14-е

1/4 финала

-

Вадим Никонов

2003

Торпедо

Премьер-лига

8-е

1/16 финала + 1/2 финала КПЛ

-

Сергей Петренко

2003

Торпедо-Металлург

Премьер-лига

14-е

1/16 финала + 1/4 финала КПЛ

-

Сергей Алейников, Валентин Иванов, Александр Игнатенко

2003

СК Торпедо-ЗИЛ

Третий дивизион (зона "Центр-Москва")

4-е

-

-

Андрей Афанасьев

2004

Торпедо

Премьер-лига

5-е

1/16 финала

1/32 финала КУ

Сергей Петренко

2004

Москва

Премьер-лига

9-е

1/2 финала

-

Валерий Петраков

2004

СК Торпедо

Третий дивизион (зона "Центр-Москва", группа "А")

5-е

Финалист КЦМ

-

Владимир Юрин

2005

Москва

Премьер-лига

5-е

1/8 финала

-

Валерий Петраков, Леонид Слуцкий

2005

Торпедо

Премьер-лига

7-е

1/4 финала

-

Сергей Петренко

2005

Торпедо-РГ

Третий дивизион (зона "Центр-Москва", группа "А")

1-е**

Финалист КЦМ**

-

Владимир Кобзев

2006

Москва

Премьер-лига

6-е

1/8 финала

-

Леонид Слуцкий

2006

Торпедо

Премьер-лига

15-е

1/4 финала

-

Сергей Петренко, и.о. Александр Гостенин

2006

Торпедо-РГ

Второй дивизион (зона "Запад")

7-е

-

-

Владимир Кобзев

2007

Москва

Премьер-лига

4-е

Финалист

3-й раунд КИ

Леонид Слуцкий

2007

Торпедо

Первый дивизион

6-е

1/8 финала

-

Георгий Ярцев, Вячеслав Даев, Равиль Сабитов

2007

Торпедо-РГ

Второй дивизион (зона "Запад")

9-е

1/256 финала

-

Игорь Симутенков, Александр Дозморов, Сергей Бойко

2008

Москва

Премьер-лига

9-е

1/4 финала

-

Олег Блохин

2008

Торпедо

Первый дивизион

18-е

1/16 финала

-

Равиль Сабитов, Вячеслав Даев

2008

Торпедо-РГ

Второй дивизион (зона "Запад")

14-е

1/128 финала

-

Сергей Бойко, Александр Ирхин

2008

Торнадо

Третий дивизион (зона "Центр-Москва", группа "Б")

3-е

1/4 финала КЦМ

-

Фейзудин Эрзиманов

2009

Москва

Премьер-лига

6-е

1/2 финала

1-й раунд КУ

Миодраг Божович

2009

Торпедо-ЗИЛ

Второй дивизион (зона "Запад")

14-е

1/256 финала

-

Александр Башмаков, и.о. Андрей Малай, Андрей Канчельскис

2009

Торпедо

Третий дивизион (зона "Центр-Москва", группа "А")

1-е***

1/32 финала

-

Вячеслав Даев

2009

СК Торпедо

Третий дивизион (зона "Центр-Москва", группа "А")

10-е

1/8 финала КЦМ (отказ)

-

Фейзудин Эрзиманов

2010

Торпедо

Второй дивизион (зона "Центр")

1-е

-

-

Сергей Павлов, Игорь Чугайнов

2010

Торпедо-ЗИЛ

Второй дивизион (зона "Запад")

2-е

1/32 финала

-

Андрей Канчельскис

2010

Москва

Третий дивизион (зона "Центр-Москва", группа "А")

3-е

1/4 финала (снят) + Финалист КЦМ

-

Миодраг Божович, и.о. Александр Полукаров, Николай Васильев

2010/11

Торпедо

-

-

1/16 финала

-

Игорь Чугайнов

2010/11

Торпедо-ЗИЛ

-

-

1/128 финала

-

Андрей Канчельскис

2011/12

Торпедо

Футбольная национальная лига

7-е****

1/32 финала

-

Игорь Чугайнов

КУ - Кубок УЕФА, КК - Кубок кубков, КИ - Кубок Интертото, КПЛ - Кубок Премьер-лиги, КЦМ - Кубок зоны "Центр-Москва", * - завоевал право выступать в первом дивизионе в сезоне-1999 по результатам переходных матчей с "Нефтехимиком" (1:1 в гостях и 2:0 дома), ** - в общероссийских финальных турнирах среди любителей занял 6-е место в первенстве и 3-е в группе - в Кубке, *** - в общероссийском финальном турнире первенства среди любителей занял 2-е место, **** - место по итогам первого этапа.

Материалы других СМИ
Загрузка...
Загрузка...
Материалы других СМИ
Загрузка...