Газета Спорт-Экспресс № 10 (5778) от 19 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

19 января 2012

19 января 2012 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ФИФА

Всего 11 матчей учитывались при составлении нового рейтинга ФИФА, в котором произошли минимальные изменения. Победа Чили над Парагваем позволила чилийцам подняться на одну позицию, обойдя Россию. (ФИФА).

ЯР

ДР

Страна

Баллы

1

1

Испания

1564

2

2

Голландия

1365

3

3

Германия

1345

4

4

Уругвай

1309

5

5

Англия

1173

6

6

Бразилия

1143

7

7

Португалия

1100

8

8

Хорватия

1091

9

9

Италия

1082

10

10

Аргентина

1067

13

12

РОССИЯ

971

14

14

Греция

964

31

33

Чехия

749

37

37

Израиль

665

54

55

Украина

568

65

64

Белоруссия

501

68

66

Польша

494

87

88

Сев.Ирландия

403

111

112

Азербайджан

300

127

128

Люксембург

252

ЯР - январский рейтинг, ДР - декабрьский рейтинг.

АНГЛИЯ

Кубок. 1/32 финала. Переигровки

КПР - МК Донс (D-3) - 1:0 (Гэббидон, 73). 10 855.

Болтон - Макклесфилд (D-4) - 2:0 (К.Дэйвис, 1. Петров, 26). 9466.

Миллуолл (D-3) - Дэгенхем энд Редбридж (D-4) - 5:0 (Хендерсон, 7, 59, 63, с пенальти. Кейн, 41, 65). 3751.

Лестер (D-2) - Ноттингем Форрест (D-2) - 4:0 (Боатенг, 7, в свои ворота. Бекфорд, 30, 50, 57). 16 210.

* * *

"Ньюкасл" пополнил состав нападающим Паписсом Сиссе из немецкого "Фрайбурга". С 26-летним сенегальцем заключен контракт на пять с половиной лет, сумма сделки не разглашается. Правда, к новой команде Сиссе присоединится только после Кубка Африки. Там он, кстати, будет выступать вместе со своим новым одноклубником Демба Ба, который также готовится к турниру в составе сборной Сенегала. В прошлом сезоне Сиссе стал вторым снайпером чемпионата Германии, забив 22 гола и уступив только Марио Гомесу из "Баварии". В этом розыгрыше бундеслиги на его счету 9 мячей в 15 матчах. (ВВС)

* * *

"Челси" заключил контракты сразу с тремя родными братьями, переманив их из "Лутона", - 12-летние близнецы Рио и Коул Дасилва, а также 13-летний Джей теперь будут заниматься в академии "синих". По условиям сделки если братья сыграют в будущем за первый состав лондонцев, "Лутон" получит свыше миллиона фунтов. (ВВС)

ИСПАНИЯ

Кубок. Матч 1/4 финала

Эспаньол - Мирандес (D-3) - 3:2 (Вайсс, 85. Руй Фонте, 87. Верду, 89 - Арройо, 28. Пабло, 78). Ответный матч пройдет 25 января.

ГЕРМАНИЯ

Глава Германского футбольного союза Тео Цванцигер, который покинет свой пост в марте, призвал футболистов нетрадиционной сексуальной ориентации не скрывать данный факт от широкой общественности, а набраться смелости и объявить об этом во всеуслышание. Цванцигер, сославшийся на пример мэра Берлина Клауса Воверайта, полагает, что сейчас общество стало терпимее к геям, так что им не стоит опасаться преследования или порицания. Еще ни один футболист профессиональных немецких клубов не признался в гомосексуализме. С чиновником не согласен капитан сборной Германии Филипп Лам: "Футболисты - те же гладиаторы. О своей ориентации в наши дни могут говорить политики, но им не приходится каждую неделю выходить на футбольное поле на глазах у 60 тысяч болельщиков. Не думаю, что общество так изменилось, чтобы нормально воспринимать футболистов-гомосексуалистов". (АР)

ИТАЛИЯ

Бывший главный тренер "Милана" и сборной Италии легендарный Арриго Сакки заявил, что нападающий красно-черных Алешандре Пату сделал ошибку, не решившись принять предложение "ПСЖ" и уйти из клуба. "Пату - отличный футболист, но для него было бы лучше, если бы он покинул "Милан". А вообще странно, что Сильвио Берлускони так нравится Тевес и он был готов продать Пату ради его приобретения", - сказал Сакки. (Corriere della Sera)

* * *

"Интер" отправил в аренду в "Парму" сроком до конца сезона защитника Жонатана. Летом же "Парма" сможет полностью выкупить права на 25-летнего бразильца. Жонатан перешел в "Интер" этим летом из "Сантоса" в качестве дублера для соотечественника Майкона и провел за черно-синих всего четыре матча. (Football Italia)

* * *

Полузащитник "Милана" Кевин-Принс Боатенг выбыл из строя на месяц. 24-летний футболист получил травму левого бедра в воскресном матче против "Интера". Кроме того, проблемы со здоровьем испытывает вратарь Кристиан Аббьяти, у которого небольшое повреждение мышц левой икры и который выбыл примерно на неделю. Напомним, в лазарете "Милана" также находятся полузащитники Альберто Аквилани, Дженнаро Гаттузо, Матье Фламини и защитник Филипп Мексес.

Тем временем "Милан" вернул из аренды в "Дженоа" хавбека Александра Меркеля, хотя половина прав на 19-летнего футболиста по-прежнему принадлежит генуэзцам. (Football Italia)

* * *

"Ювентус" продал "Болонье" половину прав на защитника Фредрика Соренсена. Взамен туринцы получили точно такие же права на хавбека Сафира Тайдера. По условиям соглашения остаток сезона 19-летний датчанин доиграет в "Болонье". В текущем сезоне Соренсен не провел в серии А ни одного матча, всего же на его счету 18 игр за "Ювентус". (Football Italia)

* * *

Уругвайский нападающий Сантьяго Сильва покинул "Фиорентину" и вернулся в Южную Америку, где будет выступать за аргентинский "Бока Хуниорс". 31-летний форвард играл за "фиалок" с начала этого сезона, проведя в серии А 12 матчей и забив один гол. (Reuters)

ФРАНЦИЯ

"Лилль" нашел замену для Мусса Со, который уехал в сборную Сенегала для участия в Кубке Африки, в лице 23-летнего нападающего "Бреста" Нолана Ру. В пятницу игрок подпишет контракт сроком на четыре с половиной года. Об этом сообщил официальный сайт "Бреста", напомнивший, что в сезоне-2009/10 Ру помог бретонскому клубу подняться в высший дивизион, забив 15 голов в первенстве D-2. В прошлом чемпионате, пропустив немало игр из-за травм, форвард записал на свой счет 6 мячей, в этом у него 4 гола в 18 матчах.

Действующий чемпион заплатит "Бресту" 8 миллионов евро, что соответствует сумме отступных, прописанных в контракте. При этом половина денег отойдет "Лансу", в котором началась профессиональная карьера нападающего. (sb29.com. L'Equipe)

* * *

Защитнику "Лилля" Марко Баше сегодня будет сделана операция на плече. Игрок черногорской сборной пропустит три месяца. (l osc . fr )

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Нигер - Камерун (вторая сборная) - 3:1. Ботсвана - Астр - 1:1. Сборные Нигера и Ботсваны готовятся к Кубку Африки-2012 на базе "Кса де Бекоко" в Камеруне, граничащем с Габоном и Экваториальной Гвинеей, в которых пройдет турнир. Кувейт - Узбекистан - 1:0. Адмира - Ружомберок - 1:0. Динамо Др - Нефтчи - 1:0. Байер - Де Графсхап - 3:0. Базель - Видеотон - 1:0. Ганза - Вердер - 3:0.

ГРУЗИЯ

Громкие по грузинским меркам трансферы осуществила "Дила": из нижегородской "Волги" перешел Гоча Ходжава, из "Анжи" - Георгий Илуридзе. Ведутся переговоры о появлении в команде Лаши Салуквадзе и Зураба Арзиани (оба - "Волга" НН). В конце первого круга "Дилу" возглавил Темур Махарадзе - тренер, выводивший в еврокубки 5 грузинских клубов.

Мамука КВАРАЦХЕЛИЯ

"КСАМАКС" ЛИШИЛИ ЛИЦЕНЗИИ

Пока "Ксамакс" из Невшатели находится на сборе в ОАЭ, Швейцарская футбольная лига лишила вчера клуб чеченского бизнесмена Булата Чагаева лицензии на участие в своем чемпионате. Дисциплинарная комиссия лиги прибегла к этой мере в связи с тем, что "Ксамакс" не предоставил ряд финансовых документов, включая подтверждения о выплате зарплат игрокам и сотрудникам клуба. Кроме того, как отмечается в коммюнике, размещенном на сайте лиги, комиссия убеждена, что владелец клуба предъявил поддельную финансовую гарантию на бланке Bank of America. "Ксамакс" может обжаловать решение дисциплинарной комиссии в течение пяти дней. (football.ch/sfl)