Газета Спорт-Экспресс № 7 (5775) от 16 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

17 января 2012

17 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

КАК ДЕЛА?

Василий ЖУПИКОВ: "НАКОНЕЦ-ТО В ОДНОЙ КОМАНДЕ С БРАТОМ"

Матчи ветеранов вызывают у меня интерес не содержанием, а в первую очередь составом команд. Приятно убедиться, что кто-то из кумиров прошлого жив-здоров, по-прежнему выходит на поле. Для некоторых из них это единственная возможность напомнить о себе. И вот недавно в составе ветеранской "Столицы" попалась на глаза фамилия Жупиков. А ведь неординарный был футболист, на счету которого только в высшей лиге за 300 матчей, а в командах мастеров - за 500. 15 игр за сборную СССР тоже солидный показатель.

- Тренирую мальчишек 1994 и 1997 годов рождения в футбольной школе "Торпедо", - ответил на главный вопрос нашей рубрики бывший стоппер "Крыльев Советов", "Торпедо" и "Динамо". - Из моего выпуска 1993 года рождения двое - Равиль Нетфуллин и Павел Дроздов в прошлом году были приняты в молодежный состав ЦСКА. Еще один - Данила Поляков в молодежке "Локомотива".

- Какими интересными событиями был отмечен для вас ушедший 2011 год?

- В ноябре по приглашению астраханского губернатора Александра Жилкина и руководства клуба "Волгарь-Газпром" я побывал на матче сборных ФНЛ России и итальянской серии В в качестве почетного гостя. Было очень приятно сознавать, что в родной Астрахани меня помнят, уважают. Провел мастер-класс с группой 11-12-летних мальчишек вслед за тренером итальянской сборной. И ребята потом заявили, что мой урок им понравился больше.

- Как вам удается ездить с ветеранами при достаточно напряженном графике работы в школе?

- Из-за этой напряженности фактически прекратил выступать в турнирах "Негаснущие звезды", но 25 января все же сыграю за "Торпедо". Для меня интереснее матчи в провинции, где публика заполняет трибуны стадионов, тепло встречает ветеранов. В этом году сыграл в Самаре, Набережных Челнах, в Оренбургской области. О последнем матче надо сказать особо. Наш приезд организовал мой брат Виктор, работающий там в нефтяной компании, и мы, наконец, сыграли с ним в одной команде.

- О своем игровом прошлом часто вспоминаете?

- Определенные моменты. Например, когда перешел из "Волгаря" в "Крылья Советов", там играли асы - вратарь Блохин, Аряпов, Куприянов, Фетисов, Панфилов. Эти люди дали мне очень многое в плане игрового опыта. В высшей лиге мы унаследовали знаменитую систему "Крыльев" "волжскую защепку", смысл которой был не пропустить в свои ворота и самим забить один гол в контратаке. Срабатывало не всегда, поэтому, чтобы расти дальше, перешел в "Торпедо".

- На вашем счету ведь есть и голы в высшей лиге?

- Немного. Самый памятный в Минске в матче второго круга чемпионата 1982 года. Тренировавший "Торпедо" Валентин Иванов строго-настрого запрещал центральным защитникам подключаться в наступление. Но у нас в атаке ничего не клеилось, и я не выдержал, помчался вперед на свой страх и риск. Гол получился корявым, но два очка команде принес.

- Из международного багажа что особенно запомнилось?

- Матчи на Кубок кубков в сентябре 1982 года с "Баварией", в составе которой выступали вратарь Пфафф, защитники Брайтнер, Аугенталер, нападающие Хенесс, Румменигге. В Москве вели 1:0 - Валерий Петраков забил, но Пауль Брайтнер в концовке сравнял счет. Не уступали мы немцам и в Мюнхене. Минут за 15 до конца матча Юрий Суслопаров не забил из выгоднейшей позиции. В итоге - 0:0, и за счет гола в гостях дальше пошла "Бавария".

Вместе с моим торпедовским партнером по обороне Сергеем Пригодой мы часто вызывались в сборную СССР, запомнившуюся прежде всего великолепной внутренней атмосферой. Смотрю сейчас некоторые игры сборной России и не совсем понимаю, что происходит на поле. Нам в свое время никаких денег не надо было, лишь бы надеть футболку с буквами "СССР", постоять за честь родины.

- В вашей карьере был ведь еще и таллинский этап…

- В команду со странным названием "Спорт" меня позвал ныне хорошо известный Валерий Овчинников, попросил помочь в становлении коллектива. Когда же я, вновь поиграв после "Спорта" за "Крылья Советов", закончил карьеру, долго не мог найти работу. Обратился к Овчинникову, возглавлявшему нижегородский "Локомотив", и тут же получил место второго тренера.

- Своей игровой карьерой довольны?

- Процентов на 50. Большей частью выступал за команды, главной идеологией которых было не пропустить. А душа рвалась к ярким победам.

- Вы поиграли в семи разных командах. За какую из них сейчас болеете?

- Симпатизирую "Крыльям Советов", "Торпедо", но больше всего "Волгарю-Газпрому". Желаю своим землякам астраханцам в ближайшие годы пробиться в премьер-лигу.

Павел АЛЕШИН