Газета Спорт-Экспресс № 7 (5775) от 16 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

16 января 2012

16 января 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

"АНЖИ" РАССТАЛСЯ С КЕБЕ

Махачкалинский клуб решил не продлевать отношения с 33-летним защитником Иброй Кебе, у которого закончился срок действия контракта.

Сенегалец дебютировал в чемпионате России 18 августа 2001 года за "Спартак" в воронежском матче с "Факелом", став в том году чемпионом страны. Однако отношения в московском клубе у него не складывались, и после сезона 2004 года красно-белые выставили его на трансфер.

Недолго пробыв в нижегородском "Спартаке", летом 2006 года африканец оказался в "Анжи", где прижился. Известно, что он нравился боевитостью бывшему главному тренеру Гаджи Гаджиеву, хотя играл в последнее время мало. В прошлом году Кебе принял участие в семи матчах чемпионата и одной кубковой игре, при этом только дважды выходил на поле в стартовом составе.

Даже с учетом того, что Кебе пропустил весь 2005 год, так и не объявившись в "Алании", куда был отдан "Спартаком" в аренду, в России он провел более девяти лет. Дольше из африканцев у нас в стране выступал, взяв старт в КФК, только Жерри-Кристиан Тчуйсе, чей российский стаж составил 11 лет. Впрочем, у сенегальца есть шанс этот показатель превзойти - достаточно трудоустроиться еще в каком-нибудь российском клубе.

Александр ПРОСВЕТОВ

"ТЕРЕК" ПРОВЕДЕТ ТУРНИР В ТУРЦИИ

С 28 января по 3 февраля в Турции пройдет первый международный турнир имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

- Мы хотим, чтобы эти соревнования помогли их участникам заполнить зимнюю игровую паузу. Надеемся, что они станут традиционными, - сказал корреспонденту "СЭ" председатель оргкомитета турнира, министр спорта республики Хайдар Алханов. - Уверен, что с каждым годом борьба за главный трофей будет привлекать все больше клубов с высоким авторитетом. Сейчас в турнире примут участие "Нефтчи" (Азербайджан), "Пахтакор" (Узбекистан), "Рапид" (Румыния), "Полония" (Польша), "Металлист" (Украина), "Ордабасы" (Казахстан), "Билис" (Албания) и "Терек" (Россия). На жеребьевке 27 января они будут разбиты на две группы, победители которых встретятся в финале на "Мардан Арене". Игры же группового этапа будут проходить на полях футбольных центров Белека. Матчи будут транслироваться на Канаду, США, Индию, Пакистан, Турцию и Россию.

- Каков размер денежного приза победителю?

- 100 000 долларов. Клубу, занявшему второе место, будет вручен чек на 70 000.

- Какие-то сюрпризы от организаторов ожидать стоит?

- Мы очень хотели бы, чтобы финал судил кто-то из таких уважаемых арбитров, как Пьерлуиджи Коллина или Роберто Розетти. Но они, скорее всего, выступят в роли почетных гостей. Также ждем в Анталье президента УЕФА Мишеля Платини, глав РФС и РФПЛ Сергея Фурсенко и Сергея Прядкина.

Александр ЛЬВОВ

ЯКУБКО ПРИГЛАШАЮТ В "АМКАР"

Словацкий нападающий Мартин Якубко, выступавший за "Сатурн", "Химки", "Москву" и "Динамо", может вернуться в Россию. Интерес к 31-летнему форварду проявляет "Амкар", главный тренер которого Миодраг Божович хорошо знаком с возможностями Якубко: тот под его началом провел лучший российский сезон (8 голов в чемпионате-2009). Сейчас нападающий на родине защищает цвета "Дуклы" и в первом круге словацкого первенства забил 10 мячей.

- Интерес "Амкара" действительно существует, - сказал Якубко корреспонденту "СЭ". - Конечно, хотелось бы вернуться в российский чемпионат, но пока мы на этот счет не договорились.

Андрей КУЗИЧЕВ

ОБИННА ПРИБЫЛ В РАСПОЛОЖЕНИЕ "ЛОКО"

Вчера вечером нигерийский нападающий Виктор Обинна прилетел в Фару, откуда на автобусе добрался до расположения команды в Лагуше. Напомним, он проходил курс реабилитации в Риме. По словам самого игрока, он продолжит работу по индивидуальному графику, чтобы полностью оправиться от травмы.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

"РУБИН" ПОПОЛНИЛСЯ ИРАНСКИМ ВРАТАРЕМ

Четырехлетний контракт с "Рубином" подписал 23-летний голкипер из тегеранского "Персеполиса" Алиреза Хагиги, который уже работает на сборе казанцев в Турции. Воспитанник футбольной школы "Персеполиса", он провел в составе этого клуба пять сезонов и стал чемпионом Ирана- 2007/08. Хагиги выступал за юношескую, молодежную и олимпийскую команды своей страны, а в октябре 2011 года впервые сыграл в официальном матче за национальную сборную. (rubin-kazan)