Газета Спорт-Экспресс № 297 (5767) от 28 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

28 декабря 2011

28 декабря 2011 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КОГДА НА СТАДИОНЕ - ПОЛГОРОДА

Ефим ШАИНСКИЙ

из Франкфурта

На домашних матчах "Баварии" всегда 69 000 человек - именно такова вместимость мюнхенской "Алльянц Арены". На других немецких стадионах болельщиков чаще всего тоже под завязку. И с каждым годом аншлагов все больше. Да что там бундеслига! В среднем на каждой игре второго немецкого дивизиона собирается сейчас почти 17 тысяч человек - больше, чем в российской премьер-лиге.

Еще больше впечатляет другой показатель: соотношение населения города, где проходит матч, с количеством болельщиков на местном стадионе. Скажем, в Гельзенкирхене около 260 тысяч жителей, а на домашних матчах "Шальке" в этом чемпионате собирается в среднем более 61 тысячи зрителей. Получается, на стадионе почти каждый четвертый горожанин. Поражает футбольный энтузиазм Кайзерслаутерна, чья команда нынче, по сути, в зоне вылета. В городе, где 99 с небольшим тысяч жителей, на каждом матче свыше 42 тысяч человек - чуть ли не половина населения! Не говорю уже о Зинсхайме, где выступает "Хоффенхайм": на стадионе почти 36-тысячного городка средняя посещаемость в нынешнем сезоне 28 750 зрителей.

Конечно, и у немцев не все в розовом цвете. У них, например, тоже есть ультрас. Им выделяют отдельные сектора, находящиеся под бдительным присмотром блюстителей порядка. Впрочем, к обычным болельщикам, которые ходят на футбол с детьми и запасами попкорна, ультрас не пристают - в худшем случае пытаются выяснять отношения с себе подобными из приезжих. Но у германской полиции особо не забалуешь, и стычки между фанами крайне редки. При этом есть и такое мнение: сумасшедшие болельщики - вовсе не так уж плохо, они только добавляют перца футбольному деликатесу под названием "бундеслига".

Но главная приманка - конечно, сама игра. Каждый матч германского первенства - жаркий бой с часто непредсказуемым результатом. Обратите внимание, даже у "Баварии" с ее звездным составом и, по сути, неограниченными финансовыми возможностями в первом круге набралось 4 поражения.

И, разумеется, люди идут смотреть на таланты, которые пестуют чуть ли не с пеленок. В Германии есть даже так называемая "памперс-лига" - мячи в ней пинают малыши, у которых во рту еще нередко соска. Крошечные футболисты топчут ножками идеальные газоны, все обязательно в фирменной форме, игры обслуживают серьезные дяди-арбитры. Не стану больше утомлять подробностями детской футбольной индустрии - скажу только, что за последние десять лет на подготовку юных игроков в Германии затратили более миллиарда евро. Так что Мюллеры, Езилы, Гетце, ради которых народ бежит на футбол, с неба не свалились.

Под конец выскажу, может быть, крамольную для уха нашего болельщика мысль. Сравнивая российские и немецкие реалии, нельзя не прийти к выводу: в Германии просто больше любят футбол. Вот он и отвечает немцам взаимностью. Все ведь в конце концов начинается с любви.