Газета Спорт-Экспресс № 292 (5762) от 22 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 декабря 2011

22 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

ПЕРВЫЙ ТОСТ - ЗА СЕМШОВА, ВТОРОЙ - ЗА КЕРЖАКОВА И БУЛЫКИНА

Заседание 138-е

Павел АЛЕШИН

Традиционное предновогоднее заседание администрации "Клуба 100" мы проводим на мажорной ноте. Год 2011-й мы встречали с надеждами - и они оправдались.

Первый тост - за нового члена Клуба Игоря Семшова. Динамовец не только исполнил нашу с ним мечту, но и уверенно двинулся в гору: в главном клубном списке он уже 21-й из 26. Желаем ему в Новом году крепкого здоровья - главного источника голевого благосостояния футболиста, отличной, бесконфликтной по отношению к арбитрам игры, хорошего нового контракта, что тоже немаловажный стимул для бомбардира!

Второй тост - за рекордсменов года среди участников наших списков. Это Александр Кержаков и Дмитрий Булыкин, забившие от декабря до декабря по 17 голов. Оба могли бы забить, наверное, и больше, но почти одновременно получили травмы. Зенитовец из-за этого пропустил концовку года, а новичок амстердамского "Аякса" лишь в прошедший уик-энд вернулся в строй, отметив событие 96-м голом.

И все же Кержаков многовато недотянул до своего сезонного рекорда - 29 мячей в 2003 году. Булыкин же в чемпионатах России больше 9 голов за год не забивал, а вот за АДО "Ден Хаг" в сезоне-2010/11 записал на свой счет 21 мяч. Но, в общем, тот и другой подтвердили свою бомбардирскую репутацию. А Булыкин стал еще и первым претендентом на пополнение главного клубного списка.

Хотя на счету Андрея Каряки на два гола больше, чем у "голландца", его дальнейшие игровые перспективы туманны, да и вообще мы уже устали ждать и надеяться, когда же он, забивая четвертый сезон по два-три мяча, доползет до порога Клуба. Больше надежд внушает Павел Погребняк, которого тоже преследовали травмы. Но в интервалах между ними экс-петербуржец, а ныне штутгартец забивал исправно.

Третий тост - за Романа Павлюченко, вошедшего в первую тройку Клуба и наряду с Кержаковым устойчиво приближающегося к рекордным цифрам нашего первого номера Олега Веретенникова. Сам экс-капитан того "Ротора", который на равных сражался со столицей, завоевывая медали чемпионатов, давно предсказывал, что эта парочка имеет все шансы побить его достижение. Кержакову в ноябре стукнуло 29 лет, Павлюченко в декабре - 30. Первому, чтобы обойти Веретенникова, осталось забить 27 мячей. Реально? Вполне. У второго, не имеющего столь прочного места в составе "Тоттенхэма", как у Кержакова в "Зените", задача посложнее - 42 гола. Но тоже подвластные бомбардирскому таланту форварда сборной России цифры.

Постепенно наша бомбардирская элита все больше напоминает "Клуб тех, кому за 30". Самый молодой в нем Дмитрий Сычев. Помнится, в 2004 году 21-летний локомотивец забил за сезон 22 гола. 12 голов за нынешний сезон для 28-летнего футболиста тоже неплохо. И все же, может быть, он еще вспомнит молодость и тоже замахнется на рекорд Веретенникова?

После трех обязательных тостов на Кавказе обычно объявляется произвольная программа. Но очень хочется, чтобы и четвертый прозвучал за еще одного незаурядного бомбардира, хотя он и выполнил лишь половинный норматив нашего Клуба. Защитник ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич в уходящем году установил личный рекорд - 9 голов! Результат, которому позавидуют многие нападающие. Если он, как собирался в шутку или всерьез, доиграет до чемпионата мира 2018 года с такими же невероятными для игрока обороны показателями, на руках внесем его в клубные апартаменты. А почему бы и не доиграть? Годы идут, а лучшего стоппера в российском футболе еще не появилось.

Немного огорчает, что за фамилиями нынешних кандидатов в Клуб образовался некоторый провал. На счету возглавившего список "25 голов и более" Романа Адамова 79 мячей. До сотни 29-летний ростовчанин, будем надеяться, все же дотянет, а вот 34-летнему Алексею Медведеву с его 75 голами и все более редкой возможностью проявить себя в составе "Рубина" это вряд ли удастся.

Всего же участники трех наших квалификаций забили за год 189 голов, на 10 больше, чем в самых неурожайных - 2006-м и прошлом годах. Но до рекордных цифр - 258 голов 2004 года - им все-таки далеко.