Газета Спорт-Экспресс № 291 (5761) от 21 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 декабря 2011

21 декабря 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Александр РАДУЛОВ: "ЗА РОССИЮ ГОТОВ ИГРАТЬ ВСЕГДА!"

Окончание. Начало - стр. 1

ШЛЯПУ ЗА ХЕТ-ТРИК ХРАНЮ ДОМА

- Как вы и команда отнеслись к назначению Венера Сафина? Он ведь до этого много лет работал в Уфе, но на третьих ролях.

- А почему бы и не Сафин? Посреди сезона приглашать человека со стороны не так-то просто. А он много лет в клубе, знает все изнутри, у него хороший контакт с ребятами. Когда Сафина поставили на три игры исполняющим обязанности, мы стали выигрывать. И команда стала лучше играть в обороне. Поэтому, думаю, руководство и решило его оставить.

- Показалось, что он сумел как-то сразу встряхнуть команду, и она стала больше походить на прошлогодний "Салават". Так и есть?

- В ряде игр - да, мы действительно сыграли в очень хороший хоккей. Победили в нескольких матчах подряд. Но последние встречи показали, что мы в некоторых эпизодах пока все-таки далеки от чемпионской игры. От того "Салавата", который весной взял Кубок Гагарина. До плей-офф времени остается вроде бы не так много - два месяца, но оно есть. Так что будем упорно работать, чтобы к кубковым матчам снова начать играть в тот хоккей, который принес нам успех. Да, у нас немного изменился состав, ушли несколько человек, которые были лидерами. Но и пополнение у команды хорошее. Так что все в наших руках.

- При Сафине вы стали получать больше игрового времени. Сами попросили об этом тренера?

- Просто он поменял состав звеньев, несколько изменил игру. Я только рад доверию тренера.

- Лучший на данный момент ваш матч в сезоне - это игра со СКА в Питере, когда вы сделали хет-трик и набрали пять очков?

- Лучшая, если считать по очкам и голам. Но нужно учесть и то, что сыграли в основное время вничью и пропустили 4 шайбы. Так что остались вопросы. С тем же "Атлантом", когда мы выиграли в гостях 5:1, "Салават" играл лучше. "Атлант" - хорошая команда, но мы сумели показать отличный хоккей, близкий к тому, что был весной в плей-офф.

- Кажется, перед этим матчем московские болельщики "Салавата" подарили вам оригинальную шляпу - за хет-трик в ворота СКА?

- Да, точно. Мне, признаюсь, было очень приятно. Спасибо им за внимание. Шляпу теперь храню дома.

НЕУЖЕЛИ ПРЕССА СТАЛА МЕНЯ ЛЮБИТЬ?!

- В понедельник завершилось голосование журналистов, выбиравших вторые пятерки команд Озолиньша и Федорова на Матч звезд КХЛ. Знаете, что на "Востоке" вы уверенно победили…

- (Перебивая.) Не может быть! Неужели пресса стала меня любить?! (смеется).

- Как вы вообще относитесь к таким мероприятиям, как Матч звезд?

- Очень здорово, что проводятся такие встречи. Это прекрасное шоу для болельщиков, да и нам, игрокам, неплохо эмоционально встряхнуться посреди сезона. Проводятся любопытные конкурсы, всегда полные трибуны. В общем, все только позитивно.

- А у вас есть любимые конкурсы?

- На самом деле они все очень интересные и увлекательные для игроков. Но, может быть, выделю буллиты. Там всегда нужно что-то оригинальное придумывать. Это дает дополнительный стимул.

- В НХЛ за вами по-прежнему пристально следят и не могут смириться с тем, что один из лучших нападающих мира играет по другую сторону океана. Вы общаетесь с представителями "Нэшвилла", из которого в свое время уехали в Россию?

- Я общаюсь со своим агентом. По поводу НХЛ скажу одно: у меня контракт с "Салаватом". Когда он закончится, тогда буду рассматривать все предложения. А пока не хочу забивать этим голову.

БОЛЕЛ ЗА РУССКУЮ ПЯТЕРКУ "ДЕТРОЙТА"

- Игры НХЛ вы смотрите?

- Стараюсь следить за выступлениями русских ребят.

- Сейчас многие в России переживают по поводу спада "Вашингтона" и его лидеров Овечкина и Семина. У вас есть свои версии того, почему у них не клеится?

- Да как же мне понять, что с "Вашингтоном", находясь в России? Знаю только то, что они - хорошие хоккеисты, профессионалы. Не сомневаюсь, что выберутся из этой ситуации. У нас в Уфе тоже непростое время на старте сезона было. Ничего страшного - все поправимо. Они там сыграли всего по 30 игр, а сезон длинный - еще полсотни игр впереди.

- Вы какой-то команде в НХЛ симпатизируете?

- Точнее - симпатизировал, когда в Детройте играло много русских ребят, целая пятерка. Любил смотреть за игрой Сергея Федорова. Но сейчас конкретных предпочтений нет. У профессиональных спортсменов, как правило, есть личные симпатии к тому или иному игроку, но не к команде.

- Сейчас в НХЛ все чаще сталкиваются с проблемой сотрясений мозга. Да и в КХЛ общее число травм в этом году выросло почти вдвое. За океаном некоторые специалисты предлагают решить проблему, переходя на большие площадки. У нас же некоторое время назад шли дискуссии по поводу уменьшения коробок. Вы сами за какие коробки?

- На маленьком льду хоккей действительно более зрелищный - с этим не поспоришь. Чтобы понять, что это так, достаточно посмотреть наш хоккей и энхаэловский. Там игра динамичнее, быстрее. Болельщикам это больше нравится. Но это мое личное мнение, не хочу никому ничего навязывать.

ЖДУ БЫКОВА В КХЛ

- "Салават" в среду играет дома с "Кузней". Отрыв от первого места на "Востоке" очень большой. Вашей команде есть смысл бороться за первое место? Может, стоит сосредоточиться на подготовке к плей-офф?

- Мы всегда играем на победу - такова философия клуба. Других задач в Уфе не ставится. Тем более, когда собираются полные трибуны, невозможно выходить на лед с целью поберечь себя. Понятно, что мы сейчас находимся в середине турнирной таблицы, и трудно прогнозировать, как завершим регулярный чемпионат. Но за три очка будем биться в каждом матче. А в плей-офф, по сути, начнется другой сезон.

- Тренер, который привел "Салават" к победе в Кубке Гагарина, сейчас без работы. Ваш прогноз: как скоро Вячеслав Быков вернется в КХЛ?

- Думаю, что скоро. Потому что он хороший тренер. Во всяком случае, у меня от совместной работы с ним и в клубе, и в сборной остались только положительные впечатления.

- Знаю, ему было непросто найти к вам подход. Вы иногда, что называется, заигрываетесь и становитесь, как бы это сказать, не совсем управляемым на льду.

- Себя я оценивать не хочу (смеется). Но тренеру, наверное, виднее.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ