Газета Спорт-Экспресс № 284 (5754) от 13 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

13 декабря 2011

13 декабря 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ГЛАВУ ПБЛ ПЕРЕМАНИВАЮТ НА УКРАИНУ?

По данным сайта from-ua.com, генеральный директор ПБЛ Гинас Руткаускас в ближайшее время может покинуть свой пост из-за разногласий с председателем совета лиги, президентом ЦСКА Андреем Ватутиным и занять должность спортивного директора одного из украинских клубов. Сам Руткаускас в разговоре с корреспондентом "СЭ" от комментариев на эту тему отказался. Ватутин, в свою очередь, назвал сплетнями появившиеся в прессе сообщения о разногласиях с литовцем.

"С большим удивлением прочитал в СМИ информацию о моих разногласиях с Руткаускасом, - заявил руководитель армейского клуба и совета ПБЛ. - Оценку действиям гендиректора должен давать совет лиги, но лично я работой Руткаускаса доволен. Более того, нас с Гинасом связывают давние товарищеские отношения, и у меня нет поводов их пересматривать. Контракт ПБЛ с Руткаускасом действует до конца нынешнего сезона. Он профессионал, знает баскетбол, пользуется уважением коллег и когда-нибудь, не исключаю, вернется на клубную работу. В общем, информация о нашем конфликте - это просто сплетни. Если Гинас примет решение о смене работы - мы сядем и спокойно это обсудим".

Напомним, 2 декабря совет лиги большинством голосов утвердил формат плей-офф чемпионата России-2011/12: за медали продолжат бороться четыре лучшие команды регулярного чемпионата (он завершается 7 мая), которые сыграют полуфинальные, финальную и бронзовую серии до трех побед. Таким образом, в плей-офф каждому клубу предстоит провести от 6 до 10 матчей фактически за две недели, причем в этот же промежуток входит и "Финал четырех" Евролиги в Стамбуле с 11 по 13 мая. Крайняя, установленная РФБ дата окончания чемпионата ПБЛ - 22 мая, ведь после клубного сезона игроки сборной России должны получить хотя бы краткий отпуск и успеть подготовиться к олимпийской квалификации, которая пройдет в Венесуэле 2 - 8 июля.

Антон СОЛОМИН