Газета Спорт-Экспресс № 278 (5748) от 6 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

6 декабря 2011

6 декабря 2011 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

В последние месяцы Плющенко редко дает обстоятельные интервью. Что досадно. Как убедилась корреспондент "СЭ", 29-летнему фигуристу, который готовится в очередной раз вернуться в большой спорт, есть что рассказать. Чтобы стало понятно: зачем чемпиону Турина и серебряному призеру Солт-Лейк-Сити и Ванкувера (а также трехкратному чемпиону мира, шестикратному чемпиону Европы и прочая, и прочая) нужна еще одна олимпийская эпопея?

Евгений ПЛЮЩЕНКО: "В ШОУ МНЕ СКУЧНО"

МОЕ БУДУЩЕЕ - СОЧИ

- Самый главный, наверное, сейчас вопрос: как здоровье?

- Отлично. Полноценно тружусь. Не так давно была проблема с рукой - перелом, но ничего, все восстановилось. Все сгибается, на тренировках красивые руки делаем (улыбается). Готовлюсь к ближайшим соревнованиям. Если успею, это будет Мемориал Панина-Коломенкина. Ну а главный старт - чемпионат России, который пройдет в самом конце декабря в Саранске. Что будет после этого, посмотрим. Если отберусь на чемпионаты Европы и мира, стану кататься дальше.

- Старт в Саранске под сомнение не ставится?

- Нет. Это было запланировано еще летом. Мы с Алексеем Николаевичем (Мишиным. - Прим. Е.К.) изначально решили пропустить "Гран-при", поскольку у меня была операция на коленях. Не хотелось рисковать, заявляться, а потом сниматься. Все-таки мы готовимся к будущему, можно так сказать. А будущее - это Олимпиада в Сочи. Я хочу попытаться выступить на своих четвертых Играх, никто до меня этого не делал. Хочу поставить свой личный рекорд в фигурном катании, попробовать свои силы. Я готов к любому результату. Но главная моя задача - достойно выполнить свою работу.

- Не так давно на вашем аккаунте в сети Facebook появилось заявление, суть которого сводилась к следующему: Плющенко выступит на чемпионатах Европы и мира, если здоровье позволит, но ничего более конкретного сказать сейчас нельзя. Чем это было продиктовано?

- Тем, что в спорте я очень давно. Это у робота можно подкрутить винтик, залить масло, чтобы он начал работать как новый. Но мы не роботы, а люди, у нас бывают форс-мажорные обстоятельства. Сейчас мы с моей большой командой даже на тренировках стараемся тщательно контролировать процесс, чтобы где-то не дернуть мышцу, не сделать лишний прокат произвольной программы. Вся работа под контролем. Нет такого: а, захотелось - пошел прыгнул четверной или новый четверной. И, не дай бог, поломался. Нет - сейчас есть цель спокойно работать.

- Само заявление должно было стать ответом на многочисленные вопросы на тему "А что же будет дальше?".

- Да все нормально будет. Ну да, спрашивают. Но ведь все то, что я говорил до Олимпиады в Ванкувере и непосредственно в 2010 году, в итоге выполнил. Ванкувер состоялся? Состоялся. Плющенко вернулся? Вернулся. Чемпионат Европы выиграл? Выиграл. Хотя не катался три года. Тогда все тоже кричали: это невозможно. Да, это было крайне сложно - вернуться после трехлетнего перерыва. Но я вернулся, потому что правильно все сделал со своей командой. И потому что у меня есть характер.

Теперь я поставил цель и пытаюсь ее достичь. Эта цель - за три года, ну, можно считать, уже за два с половиной, подтянуть свою форму, свое тело так, чтобы достойно (делает акцент на этом слове) выступить на домашней Олимпиаде. Вот что я хочу сделать.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Окончание - стр. 8