Газета Спорт-Экспресс № 267 (5737) от 23 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

23 ноября 2011

23 ноября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 5-й тур

ЦСКА - "ЛИЛЛЬ" - 0:2

Игра, поставившее под сомнения европерспективы армейцев, стала квинтэссенцией всего, что происходит с ними в этом сезоне .

МАТЧ-ГОД

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Незадолго до игры у нас с коллегами возник спор: продолжение борьбы в каком из турниров - Лиге чемпионов или Лиге Европы - принесет ЦСКА больше дивидендов? Спорили недолго, так как плюсы и минусы каждого из двух сценариев очевидны. Оставалось понять, какие из них для нынешних армейцев приоритетны. Лигочемпионский журавль всегда грозит вылетом в первом же весеннем раунде от условной "Барселоны", тогда как синица в лице второго по значимости еврокубка сулит присутствие на международной арене до апреля, а то и мая.

Заманчиво? На этот счет есть сомнения. Евгений Гинер давно дал понять: ЦСКА мыслит категориями Лиги чемпионов. Жаждет однажды оказаться в финале этого турнира и побороться за престижнейший трофей. Оно и понятно: после победы в Кубке УЕФА амбиции выросли, а значит, сменившая его Лига Европы для армейцев - давно пройденный этап. Сейчас любой успех там, за исключением победы, будет восприниматься не как громкое достижение, а как некий утешительный приз. А вот за неудачу спросят в разы строже.

Так сложилось, что именно вчерашний матч с "Лиллем", к которому ЦСКА по объективным причинам подошел в весьма разобранном состоянии, должен был определить дальнейший курс клуба. Игра, выходит, имела даже не тактическое, а стратегическое значение. Куда будут устремлены евровзоры армейцев - в прошлое или будущее? Ответ на этот вопрос зависел от результата.

Он, результат, по большому счету и был главной интригой матча. Во всем остальном тем магическим шаром, в котором можно было бы разглядеть контуры будущей весенней игры, встреча стать никак не могла. ЦСКА играл не как хотел, а как мог, поэтому и был тенью самого себя. Даже если так случится, что команда сумеет пролезть в евровесну, выглядеть она будет не так, как вчера. И дело здесь не в Слуцком.

Вместо "матча года" получился своеобразный "матч-год", вобравший в 90 минут всю суть армейского настоящего. Тренер едва наскреб 11 человек стартового состава, которые неплохо начали, но потом быстро сдулись, а теми ресурсами, которые имелись на скамейке запасных, усилить игру было в принципе невозможно. Да еще и Вагнера мы увидели того же, к которому привыкли в последние месяцы. Артем Попов и Сердер Сердеров, должно быть, талантливые ребята, которые через годик-другой, дай бог, раскроются, но как они могли в случае чего повлиять на ход матча, оставалось загадкой. А ведь оба были единственными (!) номинальными созидателями, оставшимися в запасе. Остальные их соседи по скамейке - вратарь, защитники и Элвер Рахимич.

Выходит, никакого простора для тактического маневра у Слуцкого не было в принципе. А это, напомню, как раз то, в чем он силен. Даже при 0:1 и 0:2 на табло успех предприятия зависел от тех же одиннадцати человек, что и начинали, от их самолюбия, профессионализма, возможностей... Не хватило ни того, ни другого, ни третьего.

Кто-то считает, что разговоры об эпидемии травм - не более чем отговорки и попытка оправдаться за невразумительные результаты. Так это или нет, пусть каждый решает сам для себя. Свои соображения на этот счет наверняка имеет и Гинер. Однако то, что с Акинфеевым, Тошичем, Нецидом, Хондой, Гонсалесом и Думбья ЦСКА смотрится по-другому, факт, на мой взгляд, неоспоримый. Вспомните весну. Совсем иначе выглядят и те, с кем все эти игроки обычно конкурируют за место в составе. Ведь если чувствуешь себя незаменимым, волей-неволей сбавляешь обороты.

Теперь ЦСКА предстоит еще один "матч года" - в Милане. Хватит ли на него эмоций? Сомневаюсь. Однако чем бы он ни завершился, пусть даже победой, очевидно, что 2011-й команда захочет поскорее забыть. Кто в этом виноват - Слуцкий или крайне неудачное стечение обстоятельств, - руководство ЦСКА должно решить в ближайшее время.

P.S. Для выхода из группы ЦСКА нужно в последнем туре побеждать в Милане и надеяться, что матч "Лилль" - "Трабзонспор" не выявит победителя. Если армейцы сыграют с "Интером" вничью, то они могут надеяться только на продолжение борьбы в Лиге Европы. В этом случае в параллельной встрече их, наоборот, устроит победа одной из команд. Поражение оставит ЦСКА на последнем месте при любых раскладах.

Подробности матча - стр. 2