Газета Спорт-Экспресс № 261 (5731) от 16 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

17 ноября 2011

17 ноября 2011 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

СЕЗОНА НЕ БУДЕТ

Профсоюз игроков окончательно отверг предложенный лигой вариант коллективного соглашения. 30 представителей команд единогласно проголосовали против условий, на которых настаивали владельцы клубов.

Последняя редакция соглашения предусматривала деление доходов между лигой и игроками в отношении 50 на 50 (по старому соглашению - 57 на 43 в пользу игроков), ужесточение потолка зарплат и связанных с ним правил, в том числе серьезное увеличение так называемого "налога на роскошь" (ранее - по 1 доллару за каждый доллар, переплачиваемый клубом сверх потолка, в новом предложении НБА - прогрессирующая ставка, начиная от 1,5 доллара). Ранее лига уже заявила, что это предложение будет последним и пересмотру не подлежит - игрокам оставалось лишь принять либо отвергнуть эти условия.

В итоге игроки сделали выбор в пользу второго варианта. Профсоюз принял решение самораспуститься, а противостояние баскетболистов и владельцев клубов переместится в антимонопольный суд. При этом НБА утверждает, что ввела локаут на законных основаниях и что теперь без действующего профсоюза она имеет право аннулировать контракты клубов с игроками. Профсоюз, в свою очередь, обвиняет лигу в умышленном саботаже переговорного процесса и нежелании идти на компромисс. Пока руководство лиги не сделало официального заявления об отмене сезона, однако на сегодняшний день это - лишь вопрос времени.

Антон СОЛОМИН