Газета Спорт-Экспресс № 257 (5727) от 11 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

11 ноября 2011

11 ноября 2011 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2012. Отборочный турнир

БРУНУ АЛВЕШ ПОБЬЕТСЯ ЗА ТО, ЧТОБЫ СЫГРАТЬ НА ЕURО С РОССИЕЙ

Никита ЛИСОВОЙ, Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

Португальскому защитнику "Зенита" и его соотечественникам сегодня и 15 ноября предстоит померяться силами за выход на Еurо-2012 со сборной Боснии.

- Как сборная Португалии восприняла не лучший для себя результат группового отборочного турнира?

- Такое с нами случается не в первый раз. В отборе к чемпионату мира мы в группе тоже заняли второе место и играли стыковые матчи с той же Боснией. Что тут скажешь... Мы обязаны продолжать играть и выигрывать.

- Сильно расстроилась команда, проиграв в последнем туре в Дании?

- Если честно, дело тут не только в игре с Данией (датчане победили - 2:1. - Прим. "СЭ"). Мы очень плохо начали этот турнир (с домашней ничьей с Кипром - 4:4. - Прим. "СЭ"). Потом был ряд трудных выездных игр. Я по-прежнему считаю, что Португалия - лучшая команда в нашей группе, но надо было быть более собранными с самого начала. Ничего не поделаешь, теперь мы должны очень хорошо подготовиться к двум играм с Боснией. Поздно думать о прошлых ошибках - лучше сосредоточиться на стыковых встречах.

- Что думаете о соперниках?

- Они сильно прибавили с тех пор, как мы встречались с ними в последний раз. Это очень хорошая команда, ее футболисты выступают в сильнейших европейских лигах. Некоторых я знаю - в частности, играющих в России Рахимича и Мисимовича. Знаком и с главным форвардом сборной Боснии - Джеко. Могу сразу сказать: нас ждут два очень трудных матча. Когда речь идет о стыковых играх, то, как бы ты ни был силен, шансы всегда 50 на 50.

- Вы видели игру Боснии с Францией в заключительном туре, где боснийцам чуть-чуть не хватило, чтобы довести матч до победы и выйти из группы с первого места?

- Видел и могу сказать, что французам повезло. Весь матч они проигрывали и сравняли счет только под конец. Это лишний раз говорит о том, что мы должны детально изучить соперника. В то же время Португалии, надеюсь, поможет то, что в принципе сейчас все игроки нашей сборной в неплохой форме.

- Рискнете сделать прогноз на исход дуэли?

- Повторюсь: предстоят два сложных матча. Но думаю, в итоге Португалия все-таки возьмет верх.

- Что станет определяющим в этом противостоянии?

- Специалисты и болельщики привыкли считать, что в играх плей-офф всегда лучше начинать в гостях, чтобы в ответной встрече иметь преимущество домашнего поля. Но мое мнение: всякий раз все бывает по-разному и иногда лучше начинать дома. В любом случае первая игра станет определяющей.

- Какая сейчас атмосфера у вас в команде?

- У нас она всегда хорошая. Все хотят сыграть и пройти дальше.

- Вы довольны жребием?

- Любая команда, которая дошла до этого этапа - очень сложный соперник, потому что выйти на Еurо хотят все и всем до этого осталось всего два шага. Жребий нам выпал неплохой, есть все шансы хорошо сыграть на выезде, а дома будет полегче.

- С партнерами по "Зениту" ситуацию обсуждали?

- Да, и я надеюсь, что мы с Россией вместе поедем на Еurо. Более того, было бы здорово, если бы там наши команды пересеклись и мы одержали бы победу. (Улыбается.) И конечно, хочется встретиться в Польше или на Украине с одноклубниками - ведь в составе сборной России они точно будут.

БОСНИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

Зеница. Стадион "Билино Полье". 23.00.

Судья: Уэбб (Англия).

ТУРЦИЯ - ХОРВАТИЯ

Стамбул. Стадион "Тюрк Телеком Арена". 23.05.

Судья: Брюх (Германия).

ЧЕХИЯ - ЧЕРНОГОРИЯ

Прага. Стадион "Летна". 23.15.

Судья: Аткинсон (Англия).

ЭСТОНИЯ - ИРЛАНДИЯ

Таллин. Стадион "А.Ле Кок Арена". 23.45.

Судья: Кашшаи (Венгрия).