Газета Спорт-Экспресс № 257 (5727) от 11 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

11 ноября 2011

11 ноября 2011 | Остальные

КАЗАНЬ 2013

Универсиада для Казани - это уже реалии завтрашнего дня. Даже совершенно далекий от спорта человек слышал о грандиозных изменениях, происходящих в столице Татарстана. Тем, что Казань преображается, отметив свое тысячелетие и готовясь к Всемирным студенческим играм, сегодня мало кого можно удивить. Да и удивлять здесь уже давно не стремятся, а меряют жизнь еще более масштабными грядущими проектами. Один из которых - чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года и его главная арена - Дворец водных видов спорта.

ДОМ НА НАБЕРЕЖНОЙ

Э то сегодня у Казани уже есть четыре плавательных бассейна с ваннами на 50 метров, а еще вчера был один-единственный: "Оргсинтез". Его реалии: трибуны на 350 мест и одна ванна - явно тесновато, хотя и по-домашнему. В новом Дворце водных видов спорта, который строится на берегу Казанки к Универсиаде, будут созданы все условия для проведения соревнований самого высокого уровня, в полной мере отвечающие всем требованиям международной федерации FINA. Золотых трамплинов и платиновых стартовых тумб не ждите, но передвижной пол в двух ваннах центра - это реальность.

- У нас будет три ванны, - рассказывает заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан Владимир Кудряшев. - Две стандартных размеров, 25 на 50 метров, и одна прыжковая - 33 на 25 с глубиной 5 метров. Вот в ней-то и заложен подъемный пол, который будет менять глубину бассейна. Если на старт или тренировку выходят прыгуны, им сделают максимальный метраж, а для обучения детишек плаванию и 80 сантиметров хватит, верно?

Кудряшев по должности руководитель, а душой болельщик. Говорит он убедительно, сыплет цифрами, радуясь и удивляясь приятным и полезным переменам в своем городе.

- Еще одну ванну мы можем преобразовать в две и при этом изменить ее глубину.

- Как такое возможно?

- Нам в этом поможет еще одно устройство. Так называемая балка-борт. Ее ширина два метра, при необходимости она делит бассейн пополам, и мы можем проводить старты как на короткой воде, так и на "классике". Уровень пола там тоже регулируемый. Нужно - будут необходимые пловцам 2,2 метра, хотя сделана ванна для проведения соревнований по синхронному плаванию. По требованиям FINA глубина бассейна, в котором будут проводиться соревнования в этом виде, должна быть как минимум трехметровой, а размер - стандартным. Мы это требование выполнили, предусмотрев все возможные варианты по видоизменению бассейна.

- Тогда почему в казанской заявке чемпионата водных видов спорта фигурирует новый стадион на 45 тысяч мест? Именно там вроде бы собираются в 2015 году проводить соревнования пловцов.

- Во Дворце водных видов спорта вместимость трибун - это максимум четыре с половиной тысячи зрителей. А для проведения соревнований по плаванию по требованиям FINA нужно как минимум десять. Для этого прямо на поле стадиона установят две чаши и такие же сборно-разборные трибуны. Бассейны подвинут к западной трибуне арены, где во время финалов смогут разместиться зрители.

При желании публика сможет перемещаться от арены к арене. Прогулка от нового стадиона до Дворца водных видов спорта по набережной займет у болельщика от силы десять минут. На велосипеде, который можно будет взять в прокат на стадионе, выйдет и того меньше. Для велосипедистов на казанской набережной построят специальную дорожку протяженностью 2,5 километра. Дом на набережной с начинкой из ванн и трибун общей площадью 44 125 квадратных метров, которые будут разделены на рестораны и фитнес-центры, подсобные и офисные помещения планируют сдать в августе следующего года. Пока же на правом берегу Казанки стоят 32 красиво изогнутые деревянные балки. Не хватает еще двадцати - их установят в ближайшие два месяца. Этот каскад из балок, превращающий один из главных объектов Универсиады в красивое и невероятно стильное здание, спроектировали архитекторы английской компании Arup. Они работали вместе с московской компанией SpeeCH, выполнявшей стадию разработки "Проектной документации". Стадию "Рабочей документации" выполнил казанский институт "ГипроНИИ Авиапром"

Строят объект за счет субсидий федерального бюджета, а его собственником и управляющей компанией после завершения стройки станет Поволжская Академия физической культуры, спорта и туризма. Именно на ее плечи ляжет забота о тотальной загрузке ванн и тренажерных залов, кадрах для современного медицинского центра и даже шеф-поваре для ресторана на 100 мест. Дом на казанской набережной - это не только спорт, но и бизнес: в нем будут даже магазины. До молла, как на новом казанском стадионе, дело не дойдет, но сопутствующие товары и профильную одежду продавать будут в обязательном порядке. А еще - бить рекорды и проводить соревнования любого уровня и степени сложности. Первые старты - в следующем году. К Универсиаде вода пройдет проверку. Ее медальный пул станет понятен позже, когда Дворец примет первые международные старты.

Да, банальной казанская Универсиада не будет. Дом, который строят сегодня на берегу Казани, - тому еще одно подтверждение. Здесь так принято. Если делать, то на совесть и обязательно красиво.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань