Газета Спорт-Экспресс № 256 (5726) от 10 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

10 ноября 2011

10 ноября 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИТАЛИЯ

СУДЬЯ, УДАЛИВШИЙ АКИНФЕЕВА, СЯДЕТ В ТЮРЬМУ

Суд Неаполя приговорил бывшего генерального директора "Ювентуса" Лучано Моджи к пяти годам и четырем месяцам тюремного заключения за организацию договорных матчей. Напомним, скандал разразился в 2006 году и получил в прессе название "кальчополи". Сам Моджи отказался от комментариев, а его адвокаты уже заявили, что подадут апелляцию на это решение.

Кроме того, менеджер "Ювентуса" Антонио Джираудо получил три года тюрьмы, бывшие руководители судейской коллегии Паоло Бергамо и Пьерлуиджи Пайретто - три года восемь месяцев и год и четыре месяца соответственно. Также на год и одиннадцать месяцев заключения осужден судья Массимо де Сантис, который в 2006-м работал в России на матче "Спартак" - ЦСКА и удалил вратаря армейцев Игоря Акинфеева.

Всего к различным срокам наказания были приговорены 16 человек, восемь человек были оправданы. (АР)

* * *

"Кальяри" отправил в отставку главного тренера Массимо Фиккаденти. Причем 44-летний специалист стал уже вторым тренером, уволенным из островного клуба в этом сезоне - в августе Фиккаденти сменил утратившего доверие еще до старта серии А Роберто Донадони. Главным кандидатом на ставший вакантным пост считается 47-летний Давиде Баллардини, известный по работе в "Лацио" и "Палермо". (Football Italia)

* * *

Нападающий "Палермо" и сборной Уругвая Абель Эрнандес, получивший травму бедра в матче 11-го тура серии А с "Болоньей", пропустит около двух месяцев. Таким образом, футболист пропустит отборочный матч ЧМ-2014 с Чили (11 ноября) и товарищескую встречу с Италией (15 ноября). В текущем сезоне Эрнандес провел за "Палермо" 9 матчей, в которых забил 3 гола.

АНГЛИЯ

"Манчестер Сити" оштрафовал защитника Коло Туре на сумму, равную его зарплате на шесть недель за то, что в марте ивуариец не прошел допинг-тест, так как принимал таблетки для похудения. Туре отбыл шестимесячную дисквалификацию и в сентябре вернулся на поле, сыграв с тех пор за "Сити" пять матчей. Как говорится в заявлении "горожан", футболист согласился с подобным решением. (Reuters)

* * *

Защитник "Уигана" Антонин Алькарас дисквалифицирован на три матча за плевок в игрока "Вулверхэмптона" Ричарда Стирмана во встрече 11-го тура премьер-лиги. Этот эпизод остался без внимания со стороны арбитров, однако был зафиксирован телевизионными камерами, и решение было вынесено на основании видеозаписи. (ВВС)

* * *

Защитник "Тоттенхэма" Майкл Доусон перенес операцию на ахилловом сухожилии правой ноги. 27-летний игрок получил травму еще 28 августа в матче против "Манчестер Сити" и с тех пор не выходил на поле. В начале декабря Доусон пройдет обследование, после чего станут понятны сроки его возвращения на поле. В лазарете "Тоттенхэма" помимо Доусона находятся его коллеги по амплуа Ледли Кинг, Вильям Галлас и Ведран Чорлука. (ВВС)

* * *

"Сандерленд" оштрафовал защитника Титуса Брамбла на максимально возможную сумму за "действия, порочащие доброе имя клуба и наносящие ущерб его имиджу". 30-летний футболист был в сентябре раскритикован главным тренером Стивом Брюсом за визит в ночной клуб сразу после поражения от "Норвича". После этого его вывели из состава. Кроме того, ранее Брамбл был задержан полицией по обвинению в сексуальных домогательствах, хранение наркотиков класса А и справление нужды в общественном месте. Позже последнее обвинение было снято, но по остальным пунктам суд уже предъявил Брамблу соответствующие обвинения. (ВВС)

ФРАНЦИЯ

Полузащитник сборной страны Самир Насри не примет участия в товарищеских матчах против команд США (11 ноября) и Бельгии (15 ноября) из-за травмы колена. Вместо него вызван хавбек "Лиона" Максим Гоналон. Также из-за проблем со здоровьем не смогут выйти на поле хавбек "Ньюкасла" Йоан Кабай и нападающий "Марселя" Лоик Реми, у которых травма паха, и полузащитник "Челси" Флоран Малуда, повредивший бедро. Кроме того, защитник "Барселоны" Эрик Абидаль по договоренности с главным тренером каталонцев Пепом Гвардьолой прибудет в расположение сборной только сегодня и не будет играть против США. (Reuters)

ПОРТУГАЛИЯ

Не вызванный на стыковые матчи Euro-2012 с Боснией защитник "Челси" Жозе Босингва заявил, что не будет выступать за сборную Португалии, пока ею руководит Паулу Бенту. Главный тренер объяснил, что 29-летний футболист не устраивает его в эмоциональном плане. Возмущенный Босингва обратил внимание, что во время Euro-2000 как раз поведение сегодняшнего тренера "оставляло желать лучшего". Будучи игроком, тот толкнул арбитра полуфинального матча с Францией, проигранного в дополнительное время (1:2), за что был дисквалифицирован на полгода. Босингва уверяет, что стал "новой мишенью" Бенту, который ведет себя по отношению к игрокам агрессивно, и напомнил о стычке тренера с Рикарду Карвалью, побудившей последнего прекратить выступления за сборную. (A Bola)

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 15-й тур

Дачия - Зимбру - 2:0. Один из голов забил российский нападающий "Дачии" Василий Павлов. Он отличился в пяти из последних шести матчей, а всего на его счету 8 мячей и второе место в списке лучших бомбардиров.

Шериф - Сфынтул Георге - 5:0. Милсами-Урсидос - Тирасполь - 1:0. Олимпия - Искра-Сталь - 1:0. Академия - ЦСКА-Рапид - 1:1. Нистру - Костулены - 0:0.

Владимир ПАНУШ

Шериф - 39, Дачия - 38, Милсами-Урсидос - 22, Зимбру, Искра-Сталь - 22, Нистру - 17, Тирасполь - 16, Олимпия - 15, Академия, Сфынтул Георге - 14, ЦСКА-Рапид - 11, Костулены - 9.

Бомбардир: БАЛИМА (Шериф) - 13.

* * *

В сборную Молдавии на товарищеский матч с Грузией 11 ноября в Тбилиси вызваны четыре игрока, выступающих в чемпионате России. Это - защитники Епуряну ("Динамо"), Армаш ("Кубань"), Головатенко ("Сибирь") и полузащитник С.Иванов ("Локомотив"). Эта игра может стать последней для румынского тренера Габи Балинта, у которого истекает контракт с Молдавской федерацией футбола.

Владимир ПАНУШ

НИГЕРИЯ

Питер Одемвингие отпросился у нового главного тренера нигерийской сборной Стивена Кеши. Нападающий "Вест Бромвича" сказал тренеру, что пропустил субботнюю встречу с "Арсеналом" из-за травмы и не будет готов к товарищеским матчам с Ботсваной (12 ноября на выезде) и Замбией (15 ноября на своем поле в Кадуне). Вместо Одемвингие вызван форвард Джуда Анеке, который только что установил новый национальный рекорд среди бомбардиров. Сделав на прошлой неделе хет-трик, нападающий клуба-середняка "Кадуна Юнайтед" за два тура до окончания чемпионата Нигерии довел снайперский счет до 20 голов. Зимой 21-летний футболист собирается перейти в бельгийский "Генк". (kickoffnigeria.com)