Газета Спорт-Экспресс № 248 (5718) от 31 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

1 ноября 2011

1 ноября 2011 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Алексей ШВЕД: "МЕЧТАЮ ВЫИГРАТЬ ОЛИМПИАДУ И ПОБЫВАТЬ В ШВЕЦИИ"

- Вы стали главным открытием прошлого чемпионата страны, были одним из лидеров сборной России образца ЧЕ-2011, но сейчас играете за ЦСКА еще ярче и результативнее, чем на тех турнирах. Как вам удалось избежать спада, который пережили почти все сборники после возвращения из Литвы?

- Поверьте, мне тоже тяжело. Но я стараюсь не думать об усталости. Терплю, бегаю, выполняю задания тренера. Наверное, помогает то, что в сборной я самый молодой (на ЧЕ-2011 моложе Шведа был только Дмитрий Хвостов, но он на площадку почти не выходил. - Прим. А.Б.). Значит, легче переношу нагрузки. А может, мой спад еще впереди. Главное - чтобы он не получился долгим.

- Осознаете, что постепенно превратились в одного из лидеров ЦСКА? И по душе ли вам такая роль?

- Мне всегда нравилось брать на себя ответственность. Она на меня не давит. Наоборот, чем больше доверяют тренер и партнеры, тем лучше играю. Во всех командах старался проявлять инициативу по максимуму. Даже когда это не особо приветствовалось. Если шел в проход - не боялся, что потеряю мяч. Если бросал - не сомневался, что попаду. Такой у меня стиль, и я не вижу смысла его менять.

- За последний год вы резко прибавили в стабильности. Чем сами это объясняете?

- Повзрослел, поумнел. Ну и доверие тренеров опять же сказывается. Раньше после первой же ошибки меня могли усадить на лавку. Сейчас дают шанс исправиться - и я им пользуюсь.

МОЙ ВЕС МЕНЯ УСТРАИВАЕТ

- Как повлиял на вас приход в ЦСКА Андрея Кириленко, с которым вы отлично взаимодействовали в сборной?

- Кириленко добавил уверенности всей команде. Человек 10 лет выступал в НБА. В баскетболе для него секретов нет, и по ходу игры он делает очень много полезных подсказок. Для меня это огромная школа. Хотя я стараюсь слушать не только Кириленко, но и других более опытных игроков ЦСКА. Например, Хряпу.

- Когда в прошлом году Дэвид Блатт не взял вас на чемпионат мира в Турцию, поговаривали, что об этом главного тренера сборной России попросила команда, в том числе Хряпа. Выходит, слухи не имели под собой основания?

- Я ничего такого не слышал. Но, по-моему, Блатт, как и любой другой тренер, сам определяет состав и вряд ли консультируется с игроками по этому поводу. У меня никаких проблем с командой и уж тем более с Хряпой не возникало. Я вообще человек неконфликтный, не вспыльчивый. Ну, разве что с судьями разговариваю многовато. Хотелось бы в будущем избавиться от этого недостатка.

- А в игровом плане в чем прежде всего вам надо прибавлять?

- В защите, конечно. Это моя самая слабая сторона. С нападением дела обстоят гораздо лучше.

- Вы одинаково эффективны и как разыгрывающий, и как атакующий защитник. Без проблем можете сместиться на позицию легкого форварда. А какое амплуа вам самому ближе всего?

- Наиболее комфортно ощущаю себя на месте второго "номера". Сейчас в ЦСКА это мое основное амплуа. Но и позиция плеймейкера мне близка. В юношеском баскетболе меня использовали исключительно в этом качестве. По большому счету мне не важно, кого играть. Лишь бы тренер выпускал на площадку почаще.

- Многие считают, что для дальнейшего прогресса вам необходимо прибавить в массе. Не боитесь, что, нарастив мускулатуру, потеряете в скорости?

- Я не собираюсь ничего наращивать. Мой боевой вес (84 кг. - Прим. А.Б.) меня вполне устраивает и позволяет реализовывать лучшие качества. Конечно, постараюсь стать еще сильнее физически. Но не тяжелее, это точно.

ВЗЯЛ № 23 НЕ ИЗ-ЗА ДЖОРДАНА

- Кого из звезд современности или прошлого считаете для себя ориентиром?

- Мое поколение росло на Джордане. Я тоже был его фанатом. Но ближе всего мне игровая манера Аллена Айверсона. Слежу за этим баскетболистом с самого начала его карьеры. И в чем-то пытаюсь ему подражать. Можно сказать, Айверсон - мой кумир.

- Когда российское телевидение начало транслировать матчи НБА, вы были маленьким ребенком. В каком возрасте впервые увидели Джордана и других заокеанских звезд?

- С НБА я познакомился лет в шесть. И сразу стал симпатизировать "Чикаго", в котором помимо Джордана очень нравились Пиппен и Родман. Еще восхищался игрой Реджи Миллера, чуть позже - Коби Брайанта. Да долго можно перечислять. Я ведь следил за НБА не только по телетрансляциям. Папа регулярно приносил домой видеокассеты с записями и нарезками игр: ими была завалена вся квартира.

- Вы уже в детстве решили связать жизнь с баскетболом?

- Выбирать не приходилось. У меня в семье все баскетболисты. Отец тренировал в Белгороде, где я родился, женскую команду, за которую выступала моя мама. Обе сестры - тоже баскетболистки. Евгения Никонова привлекалась в сборную России, выигрывала медали чемпионатов мира и Европы, ездила на две Олимпиады. Виктория Швед выступала за российские и польские клубы.

- Как родные отреагировали на ваше решение выступать за ЦСКА под "джордановским" 23-м номером? Не говорили, что это не слишком скромно?

- (Смеется.) Ну я же не считаю себя новым Джорданом. И до ЦСКА нигде под его номером не играл. Сначала у меня была "четверка", потом - "десятка". Но в 2007-м, когда я оказался в главной команде ЦСКА, эти номера были заняты Папалукасом и Холденом. Из свободных больше всего приглянулся 23-й.

- Если когда-нибудь попадете в НБА, номер придется опять менять. Тем не менее вы хотели бы попробовать силы за океаном?

- Обязательно. Еще очень хочу стать олимпийским чемпионом. Но это планы на будущее. Пока ставлю перед собой задачу выиграть с ЦСКА все турниры нынешнего сезона. Считаю, это вполне реально.

- Можете представить себя в форме какого-нибудь другого европейского суперклуба, кроме ЦСКА?

- Не вижу смысла рассуждать на эту тему до окончания моего контракта. Срок его действия истекает в 2013 году. И никуда из ЦСКА я не рвусь: в Америку надо ехать хорошо подготовленным. Вот почему не расстроился, когда прошлым летом ни один клуб НБА не выбрал меня на драфте. Тогда мне было нечего делать за океаном. А роль глухого запасного меня категорически не устраивает. Даже в НБА.

ЛЮБЛЮ РЭП. КАК И ХАУС

- Ваш родной город прежде всего славится волейбольными традициями. Следите за выступлениями "Белогорья" и есть ли среди игроков этого клуба у вас друзья?

- Если честно, волейбол не относится к моим любимым видам спорта. Знакомых в "Белогорье" у меня нет. Ведь я с самого начала выбрал баскетбол. Технику мне ставил папа. Когда он куда-нибудь уезжал, тренировался у мамы. Ну и, конечно, многие качества во мне были заложены улицей. Мальчишкой проводил на асфальте по восемь часов в день, играя в стритбол.

- Теперь понятно, почему вашим кумиром является Айверсон. Он ведь тоже в юности был звездой стритбола. А еще Айверсон читает рэп, который, судя по мелодии гудка в вашем мобильном телефоне, вам тоже не чужд.

- Да, рэп я люблю. Как, впрочем, и хаус.

- Не являясь поклонником этих музыкальных стилей, я тем не менее проверил в интернете, кто исполняет композицию "Чё ты паришься?", которую пришлось несколько раз прослушать, дозваниваясь до вас. Оказалось, группа называется АК-47. Здесь есть какая-то связь с Андреем Кириленко?

- (Смеется.) Действительно, забавно получилось. Теперь АК-47 играет не только в моем телефоне, но и в ЦСКА. Хотя эту мелодию я установил еще год назад, задолго до возвращения Кириленко в Россию. Группу АК-47 я слушал уже тогда.

- Внешне вы не слишком похожи на рэпера. Не делаете себе татуировок, не экспериментируете с прической. Единственный раз удивили всех в ЦСКА, явившись на вечер по случаю окончания клубного сезона-2010/11 с заплетенными на негритянский манер косичками. Чем, кстати, был обусловлен такой эпатаж?

- Выиграл пари у приятеля. Но не спрашивайте о предмете спора. Это секрет. Я не раскрыл его даже Казлаускасу (главный тренер ЦСКА. - Прим. А.Б.). Скажу лишь, что с волосами больше ничего делать не буду. А вот о татуировках давно подумываю. Пока, правда, не решил, что и где изобразить.

ШВЕДОВ В РОДУ ВРОДЕ БЫ НЕ БЫЛО

- Две самые обсуждаемые среди любителей баскетбола темы: целесообразность приглашения в сборную России Патрика Беверли и отказ РФБ от проведения в нашей стране олимпийского квалификационного турнира. Ваша позиция по обоим вопросам?

- Про Беверли могу сказать только хорошее. Как-то мы участвовали вместе в Еврокэмпе (тренировочный лагерь для молодых звезд. - Прим. А.Б.). И я с удовольствием поиграл бы с Патриком за один клуб. Однако сборная России - это совсем другое. В ней иностранцев, по моему мнению, быть не должно.

Что касается олимпийской квалификации, то я предпочел бы, чтобы она прошла в России. Конечно, в Лондон мы обязаны отбираться в любом случае, это даже не обсуждается. Но для популяризации баскетбола такие турниры необходимы. Ведь российская публика не так уж часто видит живьем свою сборную.

- Напоследок не могу не спросить о вашей редкой фамилии. Какова история ее происхождения?

- Точно не знаю. Но шведов в моем роду вроде бы не было. Как рассказывал отец, у нашей фамилии польские корни. Мои предки были выходцами из западной Белоруссии.

- Когда видите, как шведы играют в хоккей или футбол, не возникает желания за них поболеть?

- Я редко смотрю телевизор. Как болельщика меня интересуют исключительно матчи сборной России. Но один факт, связанный с фамилией, действительно напрягает. Я - Швед. И при этом ни разу не был в Швеции. Давно мечтаю побывать в этой стране, да все как-то не складывается.

- Зато у вашей фамилии есть один огромный плюс. Ее невозможно переделать в какое-то прозвище.

- Это правда. Меня всегда называли либо по имени, либо по фамилии. И все-таки в ЦСКА нашелся человек, который придумал мне прозвище - Руди.

- Почему Руди?

- (Смеется.) А я почем знаю? Позвоните Хряпе - может, объяснит.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

О субботнем матче ПБЛ "Триумф" - ЦСКА - стр. 15

ЛУЧШИЕ СНАЙПЕРЫ ЦСКА-2011/12

(Евролига, ПБЛ и Лига ВТБ)

И

М

О

1. Алексей ШВЕД

8

22,9

13,4

2. Андрей КИРИЛЕНКО

6

26,8

13,2

3. Дариуш ЛАВРИНОВИЧ

5

19,6

12,4

4. Ненад КРСТИЧ

8

20,8

9,3

5. Рамунас ШИШКАУСКАС

6

22,0

9,0

6. Милош ТЕОДОСИЧ

7

24,0

8,1