Газета Спорт-Экспресс № 245 (5715) от 27 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

27 октября 2011

27 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур

29 октября. "СПАРТАК" - "ЛОКОМОТИВ"

В преддверии центрального матча 29-го тура на базе "Локомотива" в Баковке не просто открыли ворота прессе - их вообще сняли с петель.

УШИ СЫЧЕВА, ПАМЯТЬ ШИШКИНА И ЭТИКА КОУСЕЙРУ

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

из Баковки

Вчера у Дмитрия Сычева был день рождения: ему исполнилось 28. И, судя по всему, путь от дверей базы до раздевалки занял у нападающего в два раза больше времени, чем обычно. Многие игроки и сотрудники "Локо" останавливали его, чтобы сказать имениннику пару слов.

Кстати, к понятию "день открытых дверей" железнодорожники относятся серьезно. Эти самые двери оказались не просто открыты, а вообще снесены! Причем это не шутка. При входе в Баковку железные ворота были сняты с петель и лежали где-то сбоку. "Наверное, что-то меняют", - подумал корреспондент "СЭ".

- Ничего менять не собираемся! - слова Жозе Коусейру звучали бескомпромиссно. - С кем бы мы ни играли, "Локомотив" намерен придерживаться своего стиля. Другой вопрос, удастся ли это. Но мы намерены пытаться вести свою игру.

Субботний матч со "Спартаком" для португальца станет 13-м в чемпионате России. Пока у него 9 побед и 3 ничьи. Кстати, победив красно-белых, Коусейру не только продолжит свою беспроигрышную серию, но и может закончить пребывание Валерия Карпина в "Спартаке". Арифметика тут простая. Владелец красно-белых Леонид Федун, напомним, объявил, что главный тренер останется на посту, если по итогам первых двух кругов команда будет на третьем месте. Осталось всего два тура. У "Локо" сейчас 52 очка, а у "Спартака" - 49.

Коусейру, впрочем, до этого особого дела нет. А вот игрокам… В "Локомотиве" полно футболистов, которые начинали в "Спартаке". Сычев, Торбинский, А.Иванов, Тарасов в какой-то степени и, конечно же, Роман Шишкин, который не скрывает обиды на то, что Карпин не поверил в него как в игрока. В последнее время защитника замучили вопросами про "Спартак". Что в общем-то неудивительно. Ну, вы только представьте: Шишкин в субботу проходит по правому флангу, смещается в центр и точно бьет в дальний угол. Его гол приносит "Локо" победу, и Карпин покидает свой пост (если, конечно, Федун не захочет менять свое решение). Эх, что за эмоции тогда испытает Шишкин… Впрочем, усмирим воображение и вернемся в Баковку.

Из последних новостей: вернулся к занятиям в общей группе запасной голкипер Фильцов. А вот другой вопрос - наверное, более актуальный: смогут ли сыграть Тарасов и Оздоев? Оба уже были замечены на тренировке, но вот восстановятся ли они полностью к матчу со "Спартаком", пока непонятно.

По 20 минутам открытого занятия едва ли можно понять, как сложится встреча 29-го тура. Но о чем можно судить с уверенностью, так это о том, что Гильерме научили нашим традициям. Когда перед началом тренировки команда собралась на поле, бразилец потянулся к ушам Сычева. Нападающий в свойственном ему стиле от "игры руками" попытался увернуться. Но дернуть именинника раз-другой Гильерме таки успел.

А напоследок корреспондент "СЭ" успел остановить Коусейру и задать ему вопрос:

- Были у вас в карьере случаи, когда вам доводилось, обыграв оппонента, отправить его в отставку?

- Дайте подумать… Да, было дело. Но это не имеет никакого значения. Я очень хочу в субботу выиграть, но ни в коем случае не стремлюсь никому навредить. А оппоненту могу только пожелать удачи.