Газета Спорт-Экспресс № 243 (5713) от 25 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 октября 2011

26 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

ИЩИТЕ ПОЗИТИВ!

Борис ЛЕВИН

Завершившийся вчера тур лишний раз убедил меня в том, что в нашем чемпионате появился просто-таки хрестоматийный пример для подражания. Это Сейду Думбья. Но речь у нас пойдет не о свежем, с пылу с жару, ивуарийском хет-трике и даже не о 19 забитых игроком в текущем турнире мячах, как можно было бы подумать. А о вещах куда более глубинных.

Важнейшее оружие нынешнего лучшего бомбардира всея Руси - не развитое голевое чутье, не своеобразная техника и даже не потрясающий, сметающий на своем пути все и всех игровой напор. Его главный козырь - удивительный и несокрушимый настрой на позитив.

Ни разу за год знакомства я не слышал, чтобы Думбья жаловался на что-то или кого-то, да что там - просто высказывал недовольство. Даже на сложнейшем предсезонном сборе в Кампоаморе, когда он буквально "умирал" во время интенсивной беговой подготовки, то и дело оглашая окрестности испанского городка трубными звуками раненого слона, Сейду и в голову не приходило хандрить или плакаться в жилетку. Оказавшись на грани болевого порога, он все равно пытался искать в ситуации что-то положительное. А когда ищешь - всегда найдешь!

После того сбора мне совсем не удивительно наблюдать за эпизодами, в которых Думбья, потеряв мяч, не тратит и секунды на досаду, а тут же "вгрызается" в соперника. И доводит до победного конца проигранный было момент. Сколько дивидендов ему и команде уже принесло и сколько еще принесет умение не просто не выключаться из борьбы, а искать плюсы даже среди сплошных минусов! Что там далеко ходить - вспомним хотя бы матч в Лилле.

Его пример - другим наука. И не только коллегам-футболистам или спортивным функционерам. Но и болельщикам тоже. Ни в коем случае нельзя "хоронить" свой клуб в периоды неудач. Не бывает такого, чтобы летом команда играла в радующий глаз футбол, а осенью превратилась вдруг в полных неумех без руля и ветрил, то бишь - без тренерского управления. Это я о тех болельщиках ЦСКА, которые в трудную минуту вместо максимально возможной поддержки своим любимцам сразу же стали набрасываться на руководство команды с криками: "Ату их! Ату!"

К несчастью, требование оргвыводов и поливание грязью при первых же неудачах - неотъемлемая часть нашего футбольного менталитета (да и не только футбольного). А между тем отнюдь не один Думбья показывает, что путь к успеху куда короче, если он пролегает именно через позитив, а не через постоянные поиски виноватых внутри, врагов снаружи и вселенских заговоров вокруг.

Возьмем тот же "Локомотив". Все сейчас пытаются найти секрет, которым обладает Жозе Коусейру. А никакого секрета нет. Просто португалец, придя в команду, первым делом, еще до погружения в непосредственно футбольные тонкости, постарался настроить своих подопечных на положительную волну, раскрепостить каждого для решения больших задач. В такой обстановке отдача от людей повышается всегда. И матчи, в которых твоя команда поначалу уступает, как вчера в Нальчике, удается "вытащить" гораздо чаще, чем обычно.

Причина динамовского взлета - в той же плоскости. Не знаю уж, что там вышло с бело-голубыми у позитивного по своей сути Божовича, но один тот факт, что черногорец по каким-то явно нефутбольным причинам держал на лавке Воронина, не мог способствовать здоровому климату в коллективе. Силкин же сумел поставить все на свои места, подобный климат наладив. И сразу же получил сумасшедшую отдачу.

Вчера, впрочем, "Динамо" было непохоже на себя. В плотной и вязкой игре, навязанной "Рубином", москвичи, что называется, потерялись - не впервые, кстати, при личных свиданиях с казанцами. И позволили "Локомотиву" на очко себя опередить, еще более закрутив интригу перед второй стадией турнира.

Понятно, что на одном и том же высочайшем уровне провести весь чемпионат невозможно и рано или поздно спад должен был Воронина и Ко настичь. Но вот что любопытно: грянул этот спад сразу после того, как динамовцы публично начали жаловаться на предвзятость к себе после матча в Самаре.

Жаловаться, положим, небезосновательно, но я сейчас совсем о другом - как вы думаете, сбой в игре и поиски негатива как-то между собой связаны? Мне почему-то кажется, что случайностей в этом мире не бывает…