Газета Спорт-Экспресс № 242 (5712) от 24 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

24 октября 2011

24 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур

СПАРТАК - ТОМЬ - 4:0 (2:0)

Голы: СУХИ, 10 - 1:0. АРИ, 44 - 2:0. КАЮМОВ, 83 - 3:0. АРИ (Д.Комбаров, Макгиди), 89 - 4:0.

31. Дикань

6,5

1. Ботвиньев

5,0

15. Паршивлюк (к)

6,0

26. Строев

4,5

17. Сухи

6,0

24. Смирнов

4,5

19. Рохо

6,0

4. Сосновский

4,5

34. Макеев

6,0

15. Нахушев

4,5

9. Ари

6,5

21. Бояринцев

5,0

16. де Зеув

6,0

13. Гультяев

5,0

(51. КАЮМОВ, 63)

6,5

34. САБИТОВ

5,5

22. Дзюба

6,0

86. Ропотан

5,0

6. Рафаэл Кариока

6,0

(10. Савин, 77)

5,0

(37. Брызгалов, 86)

б/о

5. Скобляков

5,0

23. Д.Комбаров

6,0

(78. Погребняк, 46)

5,5

11. Веллитон

6,0

3. Климов (к)

5,0

(8. Макгиди, 77)

6,5

(99. Канунников, 46)

5,0

Запасные : 32. Ребров, 3. Родригес, 24. К.Комбаров, 4. Махмудов.

Запасные : 90. Филиппов, 62. Никитинский, 83. Харитонов, 7. Стариков.

Предупреждения

Рохо, 29 (неспорт. повед.) Ари, 41 (грубая игра) Сухи, 55 (срыв атаки)

Нахушев, 34 (грубая игра) Сосновский, 43 (срыв атаки)

7

Голевые моменты

1

17 (7)

Удары (в створ ворот)

3 (1)

10

Угловые

3

Судьи : СУХИНА (Малаховка). Богач (Люберцы), Демешко (Химки).

23 октября. Москва. Стадион "Лужники". 7 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 76 000)

НА ПОЛЕ ВКЛЮЧИЛАСЬ ЛАМПОЧКА

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

Раньше пускали пулю в висок, теперь, что бы ни случилось, принято удерживать мягкое кресло, словно высоту Безымянную - до последнего вздоха. Так же и "Томь": ужасному концу команда предпочла бесконечный ужас.

Ясно, что есть игроки и оформленные трудовые отношения. Но игры-то нет. И запала никакого нет, и зрители на домашних матчах по-осеннему облетают с трибун, и очков набранных - крохи. А если точнее, одно в последних 10 матчах. И ровно три месяца, то есть с 23 июля, - ноль забитых мячей.

Сказать, что все это неожиданно, - намеренно соврать. Ситуация до боли напоминает сатурновскую: медный таз все ниже, ниже, а потом бац - и накрыл. Чем живут и о чем думают в нашем футболе, если то, что случилось в Раменском, не стало ни для кого пожарной рындой? Планируют бюджеты в расчете на политзаступничество и - вчитайтесь! - не желающих вкладывать деньги спонсоров. Предоставляют футбольным властям гарантии благополучия, имеющие цену фиговых листков. Приобретают недешевых игроков, производящих на свет футбол начала 90-х. А те не против: контракт - всему голова. Но где голова у тех, кто зовет гостей в горящий дом?

"Время сеет ветры, мечет молнии, создает советы и комиссии. Что ни день - фанфарное безмолвие славит многодумное безмыслие". Это Александр Галич, 1965 год. Прошло много лет. Ничего не изменилось.

* * *

Очков "Томи", конечно, хочется. Хоть каких-нибудь, тут уж не до жиру. Ничем иным вчерашний стартовый состав сибиряков не объяснить. По сравнению с предыдущей игрой против "Локомотива" в составе гостей не появились сразу три атакующих персонажа: Стариков, Канунников и Савин. Зато восемь первых строчек томской части протокола заняли мастера оборонительного футбола: четыре штатных защитника плюс центральные хавбеки Гультяев, Ропотан и Сабитов. "Я не знаю такого футболиста - Плеймейкер", - говорил в свое время Валерий Газзаев. Вот и Сергей Передня не знает. А может, знает, но в своем распоряжении не имеет.

"Спартак" тоже слегка видоизменился. Валерий Карпин оставил в запасе неудачно сыгравшего в Казани Макгиди, поверил в Дзюбу и Ари, напомнив заодно о его существовании. Бразилец был жив-здоров, просто неприметен на фоне относительной конкуренции между Веллитоном и Эменике. У "Спартака" сейчас с кадровым резервом дела вообще обстоят неплохо: железной стабильности состава нет, но нет и форс-мажора.

Подробности эти - сугубо технического свойства, ибо представить вчерашний невыигрыш хозяев было абсолютно невозможно. Интрига могла заключаться в счете или в разнице, но не в исходе матча. Томская группа атаки насчитывала лишь трех футболистов - Климова, Бояринцева и Скоблякова. Остальным надлежало сдерживать, цементировать, деструктурировать и так далее. "Спартак", конечно, не колол в этом сезоне всякие орехи, но сибирский обязан был разгрызть даже в сонном или "кальянном" состоянии. Он и разгрыз, поскольку орехом "Томь" оказалась ожидаемо хрупким и безъядерным.

* * *

К 10-й минуте хозяева могли отличиться трижды. Били де Зеув, Ари и Сухи, повезло лишь последнему, поразившему цель не без помощи рикошета. А перед свистком на перерыв Ари издали попал в "девятку", удвоив счет. Все остальное вполне соответствовало желанию одной команды выполнить важную, но не слишком опасную и обязательную работу, а также невозможности другой команды что-либо изменить.

Эту ауру ощутили, кажется, даже сотрудники РФПЛ. Заглянув в перерыве в он-лайновую трансляцию игры на официальном сайте Лиги, можно было обнаружить, что в матче "Спартак" - "Томь" идет уже 54-я минута. Не знаю, кто из нас смотрел игру в записи, но желание, чтобы она поскорей закончилась, присутствовало, тут я с РФПЛ согласен. И не потому, что футбол был совсем убогим, а потому, что результат не вызывал ни сомнений, ни раздумий. Повесть с известным концом взахлеб не прочтешь - факт доказанный.

* * *

Стартовала вторая половина игры. И вроде бы ничего не изменилось. Красно-белые держали "Томь" в плотной узде, отдавшись спокойному самосовершенствованию. У них не все получалось, имелись и ошибки, и потери, но имелось и подавляющее преимущество. При этом у "Томи" не получалось вообще ничего: в графе "удары" значилась единица, в графе "удары в створ" - сиротский ноль. Про голевые моменты гостей, как вы понимаете, говорить излишне.

Однако после часа игры случилось нечто, вдохнувшее в игру футбольную свежесть и зрительский смысл. Валерий Карпин поменял де Зеува на Дмитрия Каюмова - 19-летнего дублера, воспитанника спартаковской школы. А еще через несколько минут стало ясно, что Каюмов играет лучше де Зеува.

Внешне с лужниковской верхотуры он напомнил Жано - такой же тоненький, воздушный. И такой же свежий, каким в свое время был Ананидзе. Речь не столько о "физике", сколько о легкости его пасов и бега, об умении (а главное - желании) разогнать и поддержать атаку. На поле включилась лампочка. Смотреть игру стало интереснее.

Удивительно, но ветерок-Каюмов провел накануне полный матч за дубль! Забил резервистам "Томи" два мяча, доведя счет своих бомбардирских удач в молодежном турнире до 15 голов. В свои 19 он уже женат, то есть мужчина серьезный. Амплуа типично спартаковское - разыгрывающий, хавбек "под нападающими". С судьей-однофамильцем родственными узами не связан.

Сказать, что Каюмов спас "Лужники" от скуки, было бы преувеличением. Но оптимизма он добавил всем, за исключением, ясно, "Томи". Сыграл - и вроде как обнадежил, разукрасил вечер чем-то ярким. Забил очень красивый мяч, уйдя от подката, сместившись в центр и попав в дальний верхний угол. И, главное, запомнился. Теперь будем знать про него и будем ждать, когда де Зеув снова обернется "нелетучим голландцем".

* * *

А "Томь", кстати, один голевой момент все-таки создала. Прервать трехмесячную серию без забитых мячей ей это не позволило, но попытка засчитана. Непонятно, правда, что с ней делать, с этой попыткой. Да и с "Томью" тоже.

Сергей ПЕРЕДНЯ, главный тренер "Томи":

- Первый тайм проиграли фактически из-за двух "стандартов". Кроме них, моментов было очень мало. Постарались исправиться после перерыва, выпустив двух нападающих. У нас был отличный шанс отыграть один мяч, но не забили и, как это часто случается, сразу же пропустили третий гол. После этого игра фактически закончилась. Нас словно заколдовали - забить не можем.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- Нормальная, хорошая игра. По сравнению с "Рубином" - абсолютно другое дело. Во всем - в движении, самоотдаче, желании играть. Отсюда и результат.

- Как вы прочувствовали, что стоит выпустить на поле Каюмова, который накануне сыграл за дубль и забил дважды?

- Удалось все не мне, а именно Каюмову. Он достаточно продолжительное время выглядит очень прилично. Требовалось завязать игру в центре поля. Каюмов вышел - и все сделал как надо, да еще и забил.

- Можно ли сказать, что Макгиди остался в запасе из-за неудачной игры с "Рубином"?

- Можно. И не только он. Плюс из-за дисквалификаций не могли играть Пареха и Эменике. С первых минут сегодня играл Ари, потому что он лучше выглядел на тренировках. А Макгиди, повторю, не очень удачно сыграл с "Рубином". Повторю и другое: не он один. После той игры можно было менять всю команду вместе с тренером.

- Что случилось с Веллитоном?

- Пока не знаем, но двигаться он не может. На костылях поехал на обследование. Видимо, что-то со спиной. Заклинило.

- Как вы оцените перспективы Брызгалова на позиции опорного полузащитника, где он сыграл сегодня?

- В принципе Брызгалов - игрок центра обороны, но в случае необходимости может сыграть и на той позиции, где действовал на этот раз.

Андрей КУЗИЧЕВ