Газета Спорт-Экспресс № 240 (5710) от 21 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

21 октября 2011

21 октября 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

EURO -2012

В случае победы на Euro-2012 футболисты сборной Германии получат по 250 тысяч евро премиальных. Такая же сумма была предусмотрена для команды на ЧМ-2010. (AFP)

* * *

УЕФА запретил курение, а также продажу и рекламу табака на всех стадионах, где пройдут матчи финального турнира чемпионата Европы. Кроме того, властям городов Украины и Польши предложат сделать свободными от табакокурения общественный транспорт, рестораны и зоны для болельщиков. (Reuters, АИПС)

ФРАНЦИЯ

Защитник "Лилля" Марко Баша, ударившись во время матча Лиги чемпионов с "Интером" о штангу, получил сильный ушиб бедра. Его участие в воскресной встрече с "Лионом" под вопросом. (L'Equipe)

АНГЛИЯ

Сборную Великобритании на Олимпийских играх-2012 возглавит экс-защитник английской национальной команды Стюарт Пирс. С 2007 года он работает с молодежной сборной Англии. До сих пор не ясно, будет ли олимпийская команда составлена исключительно из английских футболистов или же к ним присоединятся игроки из Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии, против чего категорически выступают их ассоциации. (Reuters)

ГРЕЦИЯ

Национальная федерация рассмотрит в ближайшие дни предложение о расширении греческой Суперлиги до 18 клубов. После того как из турнира вследствие разбирательства дела об организации договорных матчей были исключены "Олимпиакос" Волос и "Кавала", число клубов сократилось до 14. Теперь Суперлига готова реинтегрировать в свои ряды "Ларису" и "Пансерраикос", которые вылетели из нее по итогам прошлого сезона, а также принять еще два клуба из D-2, благо турнир в этом дивизионе еще не начался. Решение по данном вопросу должно быть принято федерацией до вторника. (L'Equipe)

ЧЕХИЯ

Допинг-проба полузащитника "Виктории" Ж Петра Запалаца дала положительный результат на кленбутерол. Игрок прошел проверку 18 сентября после матча чемпионата Чехии с "Теплице". 24-летнему футболисту грозит дисквалификация на срок до 2 лет. (АР)

ЮАР

Президент футбольной федерации ЮАР Кирстен Нематандани принес стране публичные извинения за нелепое непопадание национальной сборной на Кубок Африки-2012. "Бафана Бафана" стали всеобщим посмешищем не из-за результата, а вследствие незнания регламента. Команда полагала, что ей достаточно ничьей в домашнем матче со Сьерра-Леоне и не стремилась к обострению. После финального свистка, зафиксировавшего счет 0:0, южноафриканские футболисты танцевали в центре поля и совершили круг почета по стадиону в Нелспрейте, а президент федерации поздравил их с успехом в выступлении по телевидению. Между тем при равенстве очков у сборных ЮАР, Сьерра-Леоне и Нигера главным критерием служили результаты встреч между ними. Первое место в группе занял Нигер. ЮАР подала протест в Африканскую конфедерацию футбола, но позже его отозвала. (L'Equipe)

ГОЛЛАНДИЯ И ФРАНЦИЯ НАМЕРЕНЫ ЖИТЬ В КРАКОВЕ

Польский Краков пользуется популярностью у сборных - участниц Euro-2012. В частности, в этом городе решила разбить свой лагерь сборная Голландии. "Мы сможем там тренироваться на стадионе "Вислы", располагающем отличным полем, - объяснил выбор главный тренер Берт ван Марвейк. - К тому же Краков - красивый приятный город, что важно для игроков, которые будут пользоваться большей свободой, чем во время чемпионата мира в ЮАР".

На краковский Crown Piast Hotel & Park нацелились французы. Главный тренер сборной Франции Лоран Блан вместе с тремя членами своего штаба в течение двух дней находился в Польше, чтобы ознакомиться на месте с возможностями для размещения команды. Были рассмотрены как минимум три варианта, в том числе названная пятизвездная гостиница, расположенная недалеко от тренировочного центра и аэропорта, сообщают AFP и L'Equipe.

Александр ПРОСВЕТОВ