Газета Спорт-Экспресс № 236 (5706) от 17 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

17 октября 2011

17 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

ЛОКОМОТИВ - ТОМЬ - 3:0 (1:0)

Голы: ИБРИЧИЧ (с пенальти), 20 - 1:0. ГЛУШАКОВ, 55 - 2:0. СЫЧЕВ (Шишкин), 63 - 3:0.

1. Гильерме

6,0

30. ПЕСЬЯКОВ

5,5

49. Шишкин

6,0

22. Дэнэнае

4,5

22. да Кошта

6,0

24. Смирнов

5,0

5. Бурлак

6,0

4. Сосновский

5,0

55. Янбаев

6,0

62. Никитинский

5,0

8. ГЛУШАКОВ

6,5

(5. Скобляков, 46)

5,0

4. Сапатер

6,0

17. Голышев

5,0

9. Ибричич

6,0

(78. К.Погребняк, 65)

5,0

(10. Лоськов, 65)

6,0

34. Сабитов (к)

5,0

18. Игнатьев

6,0

13. Гультяев

5,0

(45. Минченков, 65)

6,0

10. Савин

5,0

11. Сычев (к)

6,5

9. Канунников

5,0

90. Майкон

6,0

7. Стариков

5,5

(13. Обинна, 74)

6,0

(83. Харитонов, 29)

5,5

Запасные : 16. Амельченко, 24. А.Иванов, 28. Дюрица, 77. С.Иванов.

Запасные : 1. Ботвиньев, 91. Воронов, 3. Климов, 21. Бояринцев.

Удаление

-

Дэнэнае, 19 (2-я ж.к., грубая игра)

Предупреждения

да Кошта, 68 (неспорт. повед.) Сычев, 69 (неспорт. повед.)

Дэнэнае, 6 (грубая игра) Сабитов, 35 (грубая игра) Гультяев, 44 (неспорт. повед.)

9

Голевые моменты

0

24 (12, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

4 (2)

7

Угловые

4

Судьи : А.ЕГОРОВ (Саранск). Лебедев (Санкт-Петербург), Березнев (Ростов-на-Дону).

16 октября. Москва. Стадион "Локомотив". 3 градуса. 10 905 зрителей (вмещает 28 800)

НА КАКОЙ ТУМБЛЕР НАЖИМАЕТ КОУСЕЙРУ?

Игорь РАБИНЕР

из Черкизова

Люди в атрибутике лиссабонского "Спортинга" фотографировались на фоне паровоза, выставленного на территории арены в Черкизове. Что привело этих португальцев при почти нулевой температуре на рядовой футбол в Москве? Родственные узы с Жозе Коусейру? Дружба с экс-спортинговцем Альберто Сапатером? Предвкушение будущего противостояния России и Португалии в квалификации к ЧМ-2014?..

Еще чуть более чем за сутки до матча казалось, что он напрочь лишен интриги. Однако все, что происходило в 27-м туре, обязано было насторожить "Локомотив". Из трех матчей между представителями первой и второй восьмерок ни один (!) не принес победы фавориту. ЦСКА с "Тереком", как и "Анжи" в Нальчике, сыграли вничью, а "Кубань" была низложена в Перми.

Успехи "Терека" и "Амкара" объединял фактор смены тренера: как Станислав Черчесов, так и Миодраг Божович успели оживить свои новые команды. И опять же аналогия должна была взволновать "Локо": "Томь" тоже совсем недавно возглавил новый тренер Сергей Передня. А ну как и здесь грянет сенсация - пусть уход Валерия Непомнящего и выглядит со стороны скорее в минус?

Но уж больно разный уровень соперников. Не было после летнего перерыва в чемпионате двух таких же противоположностей, как "Локо" и "Томь". С момента, когда железнодорожников возглавил Коусейру, они в десяти матчах одержали семь побед при трех ничьих и разности мячей 19-3. В то время как нищие томичи проиграли восемь встреч из девяти при одной ничьей и феноменальном соотношении мячей 0-20. И закономерно опустились на последнее место.

Словно на какие-то тумблеры - правда, совсем разные - нажали в середине лета оба вчерашних соперника. Сравните: 24 июля "Локо" и "Томь" занимали соответственно 7-е и 12-е места, причем томичи по очкам могли считаться и десятыми. Разделяли их в ту пору семь очков, да и соотношение мячей "плюс 4" и "минус 9" не казалось чем-то антагонистическим. С тех пор прошло всего 9 туров - но клубы разделяют уже 26 очков, да и разность "плюс 19" и "минус 29" дает понять, на каких полюсах они ныне находятся.

Тем не менее осечки конкурентов "Локо" (ничья "Зенита" с "Динамо" тоже шла всем остальным топ-клубам в плюс), во-первых, должны были разогнать кровь у команды Коусейру, а во-вторых, придать ей мотивации. Ведь победа над "Томью" сокращала отставание красно-зеленых от лидера - "Зенита" - до пяти очков. А это - два шага до борьбы за золото.

* * *

Коусейру произвел лишь одно изменение по сравнению с победой в Махачкале: на острие атаки недолечившегося Кайседо сменил Сычев. Передня же по сравнению с поражением от "Рубина" поменял аж пятерых игроков: вместо Строева, Воронова, Бояринцева, Харитонова и Ропотана вышли Смирнов, Никитинский, Сабитов, Стариков и Голышев. Увы, от перемены мест слагаемых...

Начала, правда, "Томь" живенько: на 3-й минуте Савин после углового пробил в створ. Вообще решение Передни играть на выезде против явного фаворита с тройкой форвардов (ее составили Савин и Стариков по флангам и Канунников в центре) выглядело по-спортивному нахально и смело. Вот только жизнь быстро внесла в эту смелость коррективы.

В начале второй 10-минутки "Локо" создал пару полумоментов: сначала Сычев, уйдя от Сосновского, пробил в стоявшего в ближнем углу Песьякова, а затем Ибричич со "второго этажа" не попал в ворота. Три минуты спустя Шишкин закрутил мяч со штрафного, и Песьяков, не видевший момента удара, все-таки успел на него среагировать. Но на 18-й минуте у "Томи" все-таки обнаружилось слабое звено.

Речь о защитнике Дэнэнае, приобретенном в летнее трансферное окно. Майкон выбегал из штрафной томичей - и в этот момент румын с двумя буквами "э" непонятно зачем прыгнул ему в ноги. Поскольку к тому моменту в пассиве у Дэнэнае уже была желтая карточка, у Александра Егорова не было иного выбора, как назначить пенальти и удалить легионера с поля. Ибричич издевательски отправил мяч в ворота "Томи" "черпаком" - и, казалось, убил и так еле теплившуюся интригу этой игры в зародыше.

Вот только босниец, если не убил, то сильно поумерил и интерес к этому матчу собственной команды. Согласитесь, что "Локомотив", играющий дома в большинстве против "Томи", обязан за полтайма создавать больше голевых моментов, чем один неудачный удар Ибричича головой с линии вратарской. Может, сказалась перестановка от Передни, заменившего Старикова на Харитонова (в перерыве он еще и молодого Никитинского сменил на Скоблякова), максимизировав количество опытных игроков на поле. Но скорее все проще: "Локо" посчитал дело сделанным.

Не знаю, поколебал ли уверенность москвичей Голышев, перед перерывом пробивший в створ, но на второй тайм красно-зеленые вышли явно более нацеленными на успех, чем в конце первого.

* * *

Пара-тройка полушансов у Сычева на старте второй 45-минутки в голы не превратилась: не тот теперь уровень уверенности в себе у нападающего. А вот российский сборник Глушаков, находящийся в расцвете сил, после паса Игнатьева красивым обводящим ударом с левой на 55-й минуте заставил Песьякова капитулировать. Еще один плюс хавбеку, представляющемуся одной из ключевых фигур нашего футбола в ближайшем будущем. Еще три минуты спустя Глушаков уже с правой пробил точно так же, да только угодил в штангу. Стоит ли удивляться, что фаны с Южной трибуны вывесили в его поддержку баннер: "Так держать, Денис!"

Может быть, в перерыве "Локомотив" вспомнил о своем настрое на матч с "Зенитом" - первом после авиакатастрофы с его ярославскими одноклубниками. Тогда железнодорожники после перерыва показали фантастическую волю, а Дмитрий Лоськов сказал, что неудачу в такой день болельщики не поняли бы.

Вчера был 40-й день после трагедии: "Локо" вышел на поле в траурных повязках. И второй тайм в его исполнении вновь оказался совсем иным, чем первый. 63-я минута принесла третий гол: активность Сычева все-таки принесла плоды, и он мастерски замкнул головой навес Шишкина, еще в сборной против Андорры разохотившегося до голевых передач.

Коусейру не проиграл в чемпионате России 11-й матч кряду - в чем, собственно, и не было сомнений. Но сама по себе победная серия впечатляет, как и то, что треть встреч выиграна "Локо" с крупным счетом. А вот смогут ли красно-зеленые действительно вмешаться в борьбу за золото, покажет ближайшее будущее. Ведь после выезда в Нальчик команде Коусейру до финиша первенства предстоят 16 матчей подряд с командами из первой восьмерки.

Что ж, чем больше незаурядных команд и претендентов на награды - тем лучше, не правда ли?

* * *

Сергей ПЕРЕДНЯ, и.о.главного тренера "Томи":

- Думаю, игра с нашей стороны закончилась после удаления. Все планы и замыслы разрушились, и в дальнейшем на поле была одна команда - "Локомотив". Мы пытались что-то сделать, старались, но очень тяжело в психологическом состоянии противостоять клубам-грандам. Хотя первые 20 минут провели практически на равных.

- Как идет погашение долгов в вашем клубе?

- В малом объеме, но долги гасятся (пауза). Главное для нас сейчас - гол забить.

Жозе КОУСЕЙРУ, главный тренер "Локомотива":

- С того момента, как мы открыли счет и получили численное преимущество, "Локомотив" полностью контролировал ход игры. Хотя были эпизоды, когда игроки теряли концентрацию и вместо того, чтобы действовать проще, усложняли игру. Но в целом мы провели встречу сильнее соперника и заслуженно победили.

Сегодня игроки вышли на поле в траурных повязках, чтобы почтить память хоккейного "Локомотива". Победу посвящаем погибшим.

- Продемонстрированной сегодня игры будет достаточно, чтобы в четверг победить АЕК?

- Как вы знаете, ряд футболистов у нас травмирован, и с этого вечера я начинаю думать о том, кто выйдет в четверг на поле. Если бы позволяли правила, провел бы больше трех замен, чтобы дать некоторым ребятам отдохнуть.

Что касается игры, то кардинально в ближайшее время ничего менять не собираюсь. Можно изменить стратегию, но не стиль. Если не ошибаюсь, статистика такова: сыграв 17 матчей, мы проиграли только "Андерлехту".

- Сегодня был самый легкий для вас матч за время российской карьеры?

- Легких матчей не бывает в принципе. Играть стало проще, когда мы забили и получили численный перевес. Но, на мой взгляд, по качеству игроков и своему потенциалу "Томь" - серьезный соперник, заслуживающий более высокого места в таблице.

Андрей КУЗИЧЕВ