Газета Спорт-Экспресс № 235 (5705) от 15 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

15 октября 2011

15 октября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 27-й тур

Сегодня "ЗЕНИТ" - "ДИНАМО"

НАУКА ПОКА НЕ В КУРСЕ

"Мы и без Андрея сыграем хорошо. Только надо будет выложиться не на 100, а на 101 процент", - так Александр Самедов отреагировал во вчерашнем интервью "СЭ" на возможное отсутствие в сегодняшнем матче своего партнера и капитана.

Выйдет ли форвард на поле "Петровского" - вопрос открытый. Даже в динамовском тренерском штабе еще вчера вечером этого не знали. А если выйдет, то на сколько? И появится ли в стартовом составе либо вступит в игру позже? Возможно, динамовцы знают истинное положение вещей, но темнят, однако официальная версия такова: все будет решаться непосредственно в день матча.

Если и темнят, то только ради того, чтобы до последнего держать в неведении тренерский штаб "Зенита". Впрочем, не думаю, что это так. Похоже, в "Динамо" и впрямь не определились, выпускать нападающего или нет. К такому выводу я пришел, пообщавшись с разными представителями бело-голубых. Из услышанного сложилось впечатление, что скорее Воронин сыграет, чем нет.

В Питер нападающий так или иначе полетел - стало быть, надежда имеется. А если реализоваться ей все же не суждено, то матч в Санкт-Петербурге станет первым без Воронина с момента прихода в "Динамо" Сергея Силкина. О том, что это потеря, можно даже не заикаться.

Лауреат нашего конкурса "Звезда" в трех из последних четырех месяцев стал таковым не случайно. Он сейчас реально лучший футболист постсоветского пространства, да и не только его. За 21 матч чемпионата при Силкине форвард забил 10 мячей и отдал 13 результативных передач - больше, чем балл по системе "гол+пас" в среднем за матч! Но и эти красноречивые цифры говорят не все. Его лидерство распространяется не только на зеленый прямоугольник футбольного поля, но и за его пределы.

Ну да ладно, допустим, Воронин все-таки не сыграет. Во-первых, очень хорошо для "Динамо", что в строю все остальные. Болезнь (воспаление легких) свалилась на украинца в преддверии матча, когда у бело-голубых нет дисквалифицированных и (тьфу-тьфу-тьфу) травмированных. Напади хворь, скажем, парой туров раньше, когда матч с "Крыльями" из-за перебора желтых карточек пропускал Кураньи, атака "Динамо" и вовсе оскудела бы. Впрочем, для команды Силкина это было бы, возможно, предпочтительнее: все помнят, какое водное поло вместо футбола имело место в экспериментальном бассейне "Металлург".

За всеми этими рассуждениями мы как-то забыли Александра Кокорина. А между тем именно он, полагаю, выйдет в случае чего вместо Воронина. Если, конечно, Силкин в Питере не изменит себе и пожелает выпустить двух форвардов, как в той же Самаре. 20-летний нападающий, похоже, набрал неплохую форму. Осенью в трех матчах за молодежку он забил пять мячей - половину из всех. Дважды отличился за "Динамо", оба раза выходя на замену. Его гол в дополнительное время кубкового матча с "Анжи" вывел бело-голубых в четвертьфинал, а в игре чемпионата с ЦСКА Кокорину, чтобы отличиться, хватило семи минут. Думаю, обретающего все большую уверенность форварда Силкин, наделенный доверием к молодым, и теперь не побоится выпустить с первых минут, при всей важности и трудности матча. При условии, повторюсь, если не сыграет Воронин.

Если же главный тренер решит наступить на горло собственной песне и оставит впереди одного Кураньи, пятым полузащитником на позиции "под нападающим" выйдет, думаю, Звездан Мисимович. И это будет его шанс! Сумеет проявить себя в Питере, отдаст парочку результативных передач или, глядишь, забьет - у какого тренера поднимется рука не выпустить такого игрока в следующем матче?

Но это все домыслы автора, который в отличие от врачей и тренеров "Динамо" об истинном состоянии здоровья Воронина может лишь догадываться. Возможно, как раз сейчас, когда вы читаете эти строки, принимается решение: играть Воронину или нет. А пока, как говорил герой Сергея Филиппова из "Карнавальной ночи": "Наука еще не в курсе…"

Александр МАРТАНОВ