Газета Спорт-Экспресс № 221 (5691) от 29 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 сентября 2011

29 сентября 2011 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

"ЗЕНИТ" - "ПОРТУ" - 3:1

ПОБЕДИТЕЛИ "ДРАКОНОВ"

Александр ПРОСВЕТОВ

Перед матчем Александр Кержаков с некоторым вызовом заметил: "Порту" - соперник, конечно, непростой. Кто-то его даже причислил к фаворитам нашей группы". Это как бы подразумевало: мы докажем обратное.

И "Зенит" продемонстрировал как минимум то, что не так страшны португальские "Драконы", как их малюют после победоносной кампании в последнем розыгрыше Лиги Европы, в ходе которой они дважды пересилили ЦСКА и жестоко наказали за авантюризм "Спартак", а потом и "желтую подводную лодку" "Вильярреал" потопили, забросав мячами. Все это еще свежо в памяти, и потому фаворитами гостей считал не кто-то, а чуть ли не все.

Правда, перед этим сезоном "Драконы" потеряли "голову" по имени Андре Виллаш-Боаш, служившую им мозговым центром, а также лишились такого эффективного оружия, как Фалькао. Так ведь ничего вечного не бывает. Восемь раз российские клубы шли на приступ крепости "Порту", в шести случаях силами московских армейцев, и все, чего добились, - две нулевые ничьи. И вот, наконец, в нашей северной столице "Драконы" из северной столицы Португалии свои огнедышащие головы сложили - и на редкость неудачная для нас серия завершилась.

И произошло это в очень нужный момент. Даже если не случился бы у "Зенита" провальный старт на Кипре, вчера ему обязательно нужно было побеждать. А после нежданного поражения от АПОЭЛ победа и подавно требовалась кровь из носу. В группе с тремя претендентами на выход в плей-офф "Зенит" предоставил конкурентам фору - значит, надо брать очки в прямой конфронтации с ними. Начало этому положено.

Можно только пожалеть, что питерцы не в полной мере отомстили за... "Спартак", каким бы диссонансом это ни звучало в применении к принципиальному сопернику из Москвы. На пять голов, дважды залетавших в ворота красно-белых во время апрельских поединков с "Порту", вчера "Зенит" явно наиграл. Какой фейерверк моментов устроил клуб с берегов Невы во втором тайме! И ведь арбитр еще не засчитал правильно забитый гол Кержакова, который, как показал видеоповтор, не был в офсайде. Не везло вчера нападающему сборной категорически: в самом начале второго тайма штанга родного "Петровского" не подыграла, словно обидевшись, что он слишком больно ее ударил.

Какой матч выдал Широков! И передачи распределял, и голы забивал, оказываясь в нужный момент в нужном месте. Дубль полузащитника - это отлично, но своей игрой - и умной и острой - он вчера заслужил хет-трик. Причем еще парочка мячей, на которые были виды, "Зениту" про запас совсем не помешали бы, потому что неясно, какой расклад готовит питерцам турнир. Не исключено, что придется считать уже по зиме не только очки.

Хотя, стоп! Кто бы мог подумать, что после финального свистка мы будем немножко сожалеть о несостоявшемся разгроме?

Скажете российской команде подсобил глупым удалением перед перерывом Фусиле? Так кто же, кроме самого защитника гостей, виноват в его то ли неловкости, то ли попытке потихоньку схитрить, сыграв рукой? Вместе с тем численным преимуществом надо было еще воспользоваться. "Зенит" сделал это сполна благодаря целеустремленности и напору, под которым затрещали по швам оборонительные порядки "Порту".

Между тем начало напомнило "быстрым" голом состоявшуюся накануне игру в Лужниках, а сам гол походил на второй мяч "Интера" в ворота ЦСКА. Тоже обыгрыш на фланге, тоже прострел - и в центре обороны никого, чтобы помешать сопернику подставить ногу.

Порадовало, что оба российских клуба проявили характер и выравнивали положение. Несмотря на поражение у ЦСКА, абсолютно не потеряны шансы на выход из группы. Надо только выигрывать два предстоящих матча у "Трабзонспора".

А еврокубковая середина недели продолжается. Сегодня матчи в Лиге Европы проводят "Рубин" и "Локомотив", в этом сезоне особых подводов на международной арене для критики не дававшие. Пожелаем им вчерашнего зенитовского настроя.

И

В

Н

П

М

О

1. АПОЭЛ

2

1

1

0

3-2

4

2. Зенит

2

1

0

1

4-3

3

3. Порту

2

1

0

1

3-4

3

4. Шахтер

2

0

1

1

2-3

1

19 октября. Шахтер - Зенит, Порту - АПОЭЛ.

Подробности матча - стр. 2 - 3