Газета Спорт-Экспресс № 210 (5680) от 16 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

16 сентября 2011

16 сентября 2011 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа А

КАЗАНЦЫ НАЧАЛИ ПО-ЧЕМПИОНСКИ

ШЕМРОК РОВЕРС - РУБИН - 0:3 (0:1)

Голы: МАРТИНС (Гекдениз), 3 - 0:1. НОБОА, 50 - 0:2. ГЕКДЕНИЗ (Натхо), 60 - 0:3.

Нереализованные пенальти: Вальдес, 36 (вратарь). О'Доннелл, 64 (вратарь).

16. ТОМПСОН

5,5

5. Мюррей (к)

5,0

2. Салливан

5,0

3. Стивенс

5,0

4. Сайвс

5,0

6. Райс

5,0

8. О'Доннелл

5,0

21. Финн

5,5

(11. Килдафф, 56)

5,0

22. Маккормак

5,0

(20. Деннехи, 56)

5,5

9. Твигг

5,5

27. Рикеттс

5,0

(18. Тернер, 63)

5,0

Запасные: 1. Браш, 26. Патерсон, 7. Маккейб, 10. Шеппард.

1. Рыжиков

6,5

19. Калешин

6,0

(3. Ансальди, 74)

б/о

76. Шаронов (к)

6,0

4. Сесар Навас

5,5

27. Боккетти

6,0

8. Рязанцев

6,0

16. Нобоа

6,5

61. ГЕКДЕНИЗ

6,5

66. Натхо

6,5

5. Мартинс

6,5

(7. Быстров, 46)

5,5

18. Вальдес

5,5

(25. Дядюн, 64)

5,5

Запасные: 24. Арлаускис. 67. Квирквелия. 10. Касаев. 20. Еременко.

Предупреждения

Сайвс , 35 (грубая игра)

Рязанцев , 20 (грубая игра)
Сесар Навас, 63 (грубая игра)
Дядюн, 71 (грубая игра)
Шаронов, 84 (игра рукой)

2

Голевые моменты

4

11 (5)

Удары (в створ ворот)

14 (6)

3

Угловые

2

Судьи : САБО. Кишполь, Варга, Веизер, Форкош (все - Венгрия).

15 сентября. Дублин. Cтадион "Талла". 15 градусов.

5800 зрителей (вмещает 8600)

Дмитрий ГИРИН

из Дублина

ГУЛЛИТ - СПЕЦИАЛИСТ ПО РОССИИ

Дебют "Шемрок Роверс" в групповом этапе Лиги Европы - событие для ирландского футбола, безусловно, историческое. Но сказать, что оно вызвало у жителей Дублина невероятный ажиотаж, нельзя. Гораздо большие ожидания у публики вызывает намеченный на воскресенье финал чемпионата по гэльскому футболу, в котором должны сойтись "Дублин" и "Кэрри". Например, 16-полосное спортивное приложение к Irish Independent, которая, между прочим, гордо именует себя самой продаваемой газетой в стране, в среду и четверг посвятило ему большую часть своего внимания, как и проходящему в эти дни Кубку мира по регби.

Разумеется, волнует ирландцев и выступление английских клубов в Лиге чемпионов - два дня подряд на первых полосах газет красуются большие фотографии Робина ван Перси и Райана Гиггза. Местный общедоступный телеканал RTE2 в среду вообще весь вечерний эфир посвятил матчу "Бенфика" - "МЮ". После прямой трансляции игры эксперты еще примерно полчаса разбирали встречу в мельчайших подробностях.

Футбол в Ирландии показывают со вкусом. В одном из дублинских пабов было установлено сразу три больших экрана, на которых параллельно шли три матча. Между прочим, одним из экспертов, комментировавших и разбиравших матч манчестерских "горожан", был хорошо теперь нам знакомый Руд Гуллит. Голландец много улыбался и вообще, судя по всему, пребывал в хорошем настроении. Когда в обзоре остальных матчей дело дошло до встречи ЦСКА, голландец, успевший стать специалистом по российскому футболу, солировал, а его коллеги в студии Марк Хьюз и Джейми Реднапп только слушали.

А вот информация про предстоящий матч "Шемрок Роверс" появилась только во вчерашних газетах, после того как состоялись традиционные пресс-конференции. Правда, не обошлось и без ошибок, и это вовсе не желание позлорадствовать, а констатация факта. Так, корреспондент Irish Independent Дэниэл Макдоннелл, хоть и назвал "Рубин" большим клубом, имеющим в своем активе опыт участия в Лиге чемпионов и победу над "Барселоной", тем не менее сказал, что казанцы выступают в высшем российском дивизионе с 1992 года, а за Обафеми Мартинса, который был представлен как самый известный игрок гостей, волжане якобы заплатили 17 миллионов фунтов. Особо, кстати, обращалось внимание на то, что призовые от УЕФА за победу в матче составляют 140 тысяч евро, за ничью - 70 тысяч, тогда как за победу в чемпионате Ирландии-2010 "Роверс" получили "всего" 100 тысяч.

ШАРФИКИ ДЛЯ ДЕВОЧЕК

Несмотря на то что "Талла Стэдиум" находится за пределами Дублина, эта арена - самая посещаемая в чемпионате Ирландии. Казалось, игнорировать такое знаковое для их любимого клуба событие, как матч против "Рубина", болельщики не могли, однако аншлага не случилось: две основные трибуны были заполнены, а вот на той, что за воротами, возведенной специально к Лиге Европы, были свободные места.

Кстати, помимо личного автотранспорта единственный способ добраться до стадиона - легкое метро, которое, правда, больше похоже на обычный трамвай, только более быстрый. Однако за полтора часа до начала матча болельщиков "Шемрок Роверс" в нем ехало человек пять. Как оказалось, большинство из них уже были на арене. Там же впервые за два дня пребывания в Дублине встретил стражей порядка. Они стояли возле проезжей части и следили за тем, чтобы зрители не переходили дорогу на красный свет и не мешали тем самым движению автомобилей. Шаг оправданный, поскольку на этот пункт правил дорожного движения ирландцы не обращают никакого внимания, переходя проезжую часть, где им хочется и когда им хочется.

Что характерно, едва ли не каждый из фанатов, среди которых было немало детей, считал своим долгом заглянуть в клубный магазин, а число людей в футболках "Роверс" явно превышало число без оных. Ну а клубные шарфики были даже на 70-летних дедулях. Между прочим, специально к старту в групповом турнире Лиги Европы "Роверс" выпустили новую партию, часть из которой была выполнена не в традиционных бело-зеленых, а в розовых цветах. Специально для девочек. После такого примера работы с болельщиками говорить о том, что казанцам противостоит полупрофессиональная (а полузащитник Стивен Райс действительно работает на заводе "Кока-Кола") команда, не имеет никакого смысла.

С САМОЛЕТА - НА ПОЛЕ

Когда в обойму "Рубина" влились Нельсон Вальдес и Алексей Еременко, набрал форму Обафеми Мартинс, залечили травмы Александр Рязанцев и Петр Быстров, угадать стартовый состав "Рубина" стало труднее, чем месяц назад. Тем более что в воскресенье казанцам в чемпионате России предстоит важный матч с "Зенитом". И, несмотря на все полагающиеся случаю слова о максимально серьезном отношении к "Роверс", соблазн поберечь кого-то из лидеров имелся. Однако главный тренер "Рубина" Курбан Бердыев ему не поддался: на поле вышли все сильнейшие, включая Гекдениза. Турок, напомним, из-за проблем с визой прилетел в Дублин только утром. И именно он уже на 3-й минуте после прохода по левому флангу прострелил в центр штрафной, откуда Мартинс несильно, но точно пробил в угол.

Восторг, которым светились лица футболистов "Роверс" во время исполнения гимна Лиги Европы, куда-то исчез, но развивать свой успех "Рубин" не спешил, видимо, вспомнив о "Зените". Тут же выяснилось, что игроки "Роверс" умеют ловко обращаться с мячом и действовать в одно касание, что вызывало неподдельный восторг у зрителей, которым, видимо, нечасто доводится наблюдать такое в матчах внутреннего чемпионата. Выделялись у хозяев левый полузащитник Роэн Рикеттс, развивший наибольшую активность, и опорный хав Конор Маккормак, закончивший, к слову, школу "Манчестер Юнайтед".

Правда, следующий опасный момент возник все равно у ворот "Роверс" - все тот же Мартинс на 10-й минуте продрался в штрафную по центру, но пробил выше ворот. Хозяева ответили ударом головой Гари Твигга, который откликнулся на навес Рикеттса и опередил Сергея Рыжикова, но пробил выше ворот.

Следующая вспышка наступила по истечении получаса игры. Сначала слаломный проход совершил Сальваторе Боккетти, который в этом матче действовал на позиции левого защитника. Итальянец отдал мяч Рязанцеву, но на прострел последнего никто не откликнулся. А минуту спустя пример с Боккетти взял Мартинс, и Крейг Сайвс завалил нигерийца в собственной штрафной. Пенальти вызвался исполнять Вальдес, видимо, хотевший открыть счет своим голам за "Рубин", но вратарь Райан Томпсон парировал мяч в нижнем углу.

ШЕДЕВРЫ НОБОА И ГЕКДЕНИЗА

Незабитый пенальти навеял нехорошие предчувствия, тем более что разность в счете составляла всего один мяч. Один сумасшедший дальний удар или нелепый рикошет - и все пришлось бы начинать сначала. Тем более что с началом второго тайма "Шемрок" пошел в атаку и начал "грузить" мячи в штрафную Рыжикова. И блестящий дальний удар случился, но только в исполнении Кристиана Нобоа. Защитники "Роверс" вынесли мяч из штрафной, но на отскоке первым оказался эквадорец и ударом с ходу поразил верхний угол ворот. Исход встречи перестал вызывать сомнения, вопрос теперь вызывал только итоговый счет.

Тем более что с каждой минутой силы оставляли футболистов хозяев - все-таки для них это был уже третий матч за шесть дней. Поэтому, когда Гекдениз на 60-й минуте забил третий мяч, большого удивления это не вызвало. А гол получился не менее красивым, чем мяч в исполнении Нобоа - находясь на левом углу штрафной, турок закрутил снаряд точно в дальний верхний угол.

Но надо отдать должное хозяевам, которые не опустили руки даже в такой ситуации. Еще при счете 2:0 в пользу "Рубина" Рыжиков каким-то чудом успел выбросить в сторону и отразить мяч после удара Твигга. Затем голкипер повторил подвиг своего коллеги Томпсона и отразил пенальти, который "привез" Сесар Навас. Причем О'Доннелл пробил с точки лучше, чем Вальдес в первом тайме.

В последние минут двадцать футболистов "Рубина", похоже, окончательно поглотили мысли о "Зените": в штрафной Рыжикова было жарко - и вратарю пришлось еще несколько раз выручать команду. В итоге первого ирландского гола на групповом этапе Лиги Европы болельщики, до конца поддерживавшие свою команду, так и не дождались.

ПАОК - Тоттенхэм - 0:0. Нереализованный пенальти: Лину (ПАОК), 33 (мимо). Роман Павлюченко провел в составе гостей 90 минут.

29 сентября: Рубин - ПАОК, Тоттенхэм - Шемрок Роверс.

Группа В. Копенгаген - Ворскла - 1:0. Ганновер - Стандард - 0:0.

29 сентября: Ворскла - Ганновер, Стандард - Копенгаген.

Группа С. Хапоэль Т-А - Рапид Бх - 0:1. ПСВ - Легия - 1:0.

29 сентября: Легия - Хапоэль, Рапид - ПСВ.

Группа D. Цюрих - Спортинг - 0:2. Марат Измайлов не попал в заявку "Спортинга". Лацио - Васлуй - 2:2.

29 сентября: Васлуй - Цюрих, Спортинг - Лацио.

Группа E. Динамо К - Сток Сити - 1:1. Бешикташ - Маккаби Т-А - 5:1. Матч обслуживала бригада из России во главе с Владиславом Безбородовым.

29 сентября: Маккаби - Динамо К, Сток Сити - Бешикташ,

Группа F. Слован - Атлетик - 1:2. ПСЖ - Зальцбург - 3:1.

29 сентября: Зальцбург - Слован, Атлетик - ПСЖ.