Газета Спорт-Экспресс № 207 (5677) от 13 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

13 сентября 2011

13 сентября 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера в Уфе "Салават Юлаев" победил в матче открытия "Атлант" - 5:3 и завоевал Кубок "Локомотива". После игры на вопросы "СЭ" ответил капитан победителей.

Виктор КОЗЛОВ: "ЭТО САМЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ МАТЧ В МОЕЙ КАРЬЕРЕ"

- С победой, Виктор!

- Спасибо за поздравления. Но, откровенно говоря, это был самый тяжелый матч в карьере. И не только для меня, но и, наверное, для всех одноклубников. После первой игры с "Атлантом", когда все мы узнали о трагедии в Ярославле прямо на льду, стресс не отпускал. Более того, в эмоциональном плане с каждым днем мы накручивали себя все больше и больше - приходило осознание того, сколь страшная беда произошла с "Локомотивом".

- Наверное, лично вы особенно тяжело переживали смерть своих партнеров по московскому "Динамо" начала 90-х годов - тренеров "Локо" Игоря Королева и Александра Карповцева...

- И Жора, и Александр мне так дороги… Очень тяжело таких людей терять. Но ведь за два года выступлений в КХЛ мне посчастливилось познакомиться практически с каждым игроком "Локомотива". Это была Команда с большой буквы. Не верю, что ее больше нет.

- Только что стало известно, что вскоре "Локомотив" вернется на высший уровень, но в этом сезоне, по предварительным данным - с декабря, будет выступать в ВХЛ. Правильное решение?

- Не готов судить. Если честно, в эти дни хоккей даже обсуждать не хочется.

- Как игроки вашей команды восприняли то, что Кубок открытия переименовали в Кубок "Локомотива"?

- Это было по-человечески. У нас в клубе собраны опытные ребята, все не раз бывали в Ярославле, всем этот замечательный хоккейный регион известен, у многих там остались друзья и добрые товарищи. Так что нашу победу посвятили "Локомотиву", его игрокам и тренерам, их родным и близким.

- И все-таки жизнь, а значит и хоккей, продолжается. Мы увидели сегодня старый "Салават Юлаев" - который начинает со счета 0:3, но побеждает…

- Считаю, что мы не имеем права так начинать матчи. Но, повторюсь, сам хоккей сейчас все же отошел на второй план. Давайте еще раз помянем погибший "Локомотив".

Игорь ЛАРИН