Газета Спорт-Экспресс № 206 (5676) от 12 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

12 сентября 2011

12 сентября 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

ЦСКА - ДИНАМО - 0:4 (0:2)

Голы: ВОРОНИН (Гранат), 36 - 0:1. КУРАНЬИ (Семшов, Воронин), 39 - 0:2. ФЕРНАНДЕС (Самедов, угловой), 69 - 0:3. КОКОРИН (Кураньи), 90+2 - 0:4.

ЦСКА

1.

Чепчугов

5,0

14.

Набабкин

4,5

24.

В.Березуцкий

5,0

4.

Игнашевич (к)

4,5

6.

А.Березуцкий

4,5

22.

Алдонин

5,0

(2.

Шемберас, 83)

5,0

17.

Мамаев

5,5

26.

Секу

4,5

(19.

Цауня, 68)

5,0

21.

Тошич

5,0

(10.

ДЗАГОЕВ, 46)

5,5

9.

Вагнер Лав

5,5

8.

Думбья

5,5

Запасные: 38. Исупов 59. Федотов 25. Рахимич 61. Сердеров

ДИНАМО

1.

Шунин

6,0

23.

Уилкшир

6,0

6.

Фернандес

6,5

13.

Гранат

6,5

32.

Ломич

6,0

19.

Самедов

6,5

(9.

Кокорин, 85)

6,5

14.

Юсупов

6,0

(33.

Рыков, 66)

6,0

21.

Семшов

6,5

(41.

Сапета, 46)

6,0

12.

Нехайчик

6,5

10.

ВОРОНИН (к)

7,5

22.

Кураньи

7,0

Запасные: 16. Фролов 4. Шитов 5. Епуряну 8. Мисимович

Предупреждения

Алдонин, 19 (срыв атаки), Мамаев, 30 (неспорт. повед.), Дзагоев, 60 (неспорт. повед.)

Кураньи, 40 (неспорт. повед.), Гранат, 43 (грубая игра), Юсупов, 61 (срыв атаки)

Первый тайм - 46:06.

Второй тайм - 48:01.

Всего - 94:07.

Судьи: Лаюшкин. Дроздов, Кобзев (все - Москва).

10 сентября. Химки. "Арена Химки". 15 градусов.

15 000 зрителей (вмещает 18 000).

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

5

0

Процент реалтзации

80,0

15

Удары (всего)

11

5

Удары в створ

5

4

Удары из штрафной

8

11

Удары из-за штрафной

3

1

Штанги, перекладины

1

4

Угловые

5

4

Офсайды

8

10

Фолы

9

Зрелищность матча - 7,5

КТО ЗАЯВИЛ В ЧЕМПИОНАТ РОССИИ "БАРСЕЛОНУ"?

Дмитрий СИМОНОВ

из Химок

ПОЧЕМУ ВСКИПЕЛ ЧАЙНИК

Сердитые фанаты требуют разговора по душам. Многие команды и тренеры через это проходили, а относительно недавние истории с Алиевым, Карпиным и Адамовым и вовсе вошли в русский футбольный фольклор. Не верилось, что однажды такая участь постигнет ЦСКА: красно-синие не позволяли себе ни продолжительных "черных" серий, ни громких провалов. Если проигрывали, то редко и, как правило, достойно. Стоило чувствам в болельщицких душах начать нагреваться, как они быстро остывали, когда в них падали кусочки льда из побед.

Но теперь чайник вскипел. Леониду Слуцкому пришлось провести две пресс-конференции подряд: перед той, что проходит с участием журналистов, он держал ответ перед фанатами. Потом ребята в красно-синих шарфах перекрыли дорогу автобусу тех же цветов, но никто из игроков на дождливую улицу не вышел, а демонстрантов спешно разогнал ОМОН.

В течение двух лет, которые команду возглавляет Слуцкий, ЦСКА не потерпел ни одного крупного поражения. Более того, за последнее десятилетие их было всего три: в 2001-м и 2003-м от "Зенита" (1:6 и 1:4 соответственно), в 2007-м - от "Луча" (0:4). Наверное, один-единственный разгром "дяде Лене и К о" можно было б и простить, счесть за случайность. Если бы вода не начала кипеть еще летом - начиная с июля ЦСКА играет неубедительно. Победы над "Волгой", "Крыльями" и "Томью" вызвали у поклонников команды лишь чувство жалости к немощным на те моменты соперникам, ничьи с "Краснодаром" и "Спартаком" - раздражение, а поражение от "Зенита" (некрупное, но веявшее еще большей безысходностью, чем проигрыш "Динамо") - страх за дальнейшие перспективы что в России, что за рубежом.

Матч с "Лиллем" уже через два дня, и в каком моральном состоянии к нему подходит ЦСКА - загадка. Четыре оплеухи от "Динамо" могут как раззадорить самолюбие, так и утопить в пучине печали. Хочется верить, что во Франции мы увидим армейцев живых и злых. Ясно пока лишь одно - у порки, учиненной динамовцами, не может быть одной причины. Их как минимум четыре - как и мячей, влетевших в ворота Чепчугова.

0:1. ОТСУТСТВИЕ АКИНФЕЕВА

36-я минута. Мамаев исполняет продольный пас - через пропустившего мяч Думбья на Вагнера. Но бразильца "обкрадывает" Гранат. Начинается атака "Динамо", все тот же Гранат забрасывает мяч вперед на Воронина. Офсайдная ловушка не срабатывает, форвард в гордом одиночестве не вбегает даже, а заходит в штрафную. Чепчугов почему-то не выскакивает навстречу, замирая где-то на линии вратарской, рядом пытается помешать динамовцу Игнашевич, а Воронин делает аж три (!) подряд ложных замаха и закатывает мяч в дальний угол.

Вина Чепчугова в пропущенном мяче, по всей вероятности, есть. Воронин - не вий, хотя и родом с Украины. Чего прятаться от него за белой линией? Оправдать нежелание Чепчугова сокращать угол обстрела мог бы разве что разлитый в штрафной площади клей. И все же вратарь - лишь один из виновников в отличие, к примеру, от недавнего гола спартаковца Эменике, который целиком на голкиперской совести. Буллит исполнял Воронин, и выйти ему навстречу не значит предотвратить беду. В этом эпизоде опростоволосилась защита - Набабкин застрял на передовой, В.Березуцкий поздно стартовал и позволил Воронину убежать, искусственный офсайд не выполнили. Перед этим неудачно сыграла группа атаки.

Первый тайм оставил смешанное впечатление о Чепчугове. Счет 0:0 - он отражает опаснейший удар Воронина после паса Самедова. Зато при 0:2 даже не шелохнулся, когда Семшов головой пробил в штангу в паре метров от него.

Но дело не в том, спасал или не спасал. Я уже писал, когда Акинфеев только-только получил травму, что Игорь оказывает колоссальное влияние на команду. Одним своим присутствием на поле, без всяких вратарских подвигов и прыжков, он придает остальным армейцам уверенность. А без него начинается эпидемия. Мандраж охватывает защиту, перекидывается на хавбеков и нападение. Да, Игнашевич с Березуцкими - матерые ребята и по идее обязаны сами способствовать успокоению мятущейся души Чепчугова. А в реальности любой, даже самый уверенный в себе человек, помещенный в непривычные условия, начнет нервничать и дергаться.

С "Динамо" по известным причинам не мог играть Габулов. Хотя, даже не будь никаких договоренностей, дать шанс Чепчугову, наверное, стоило. По тренировкам ЦСКА очевидно, что просидевший год без практики Габулов пока не в форме. Но даже в таком состоянии у него есть то, что отсутствует у Чепчугова - большой авторитет у партнеров. С "Лиллем", к гадалке не ходить, будет играть Габулов. Значит, ЦСКА обретет хотя бы часть былой уверенности. Что касается Чепчугова, то футбол проверил его на прочность - не вратарские навыки, а характер. Сергей не выдержал. Боюсь, что следующий шанс он получит не скоро.

0:2. МОЩЬ НАПАДЕНИЯ "ДИНАМО"

Проходит всего три минуты после первого гола, как "Динамо" организует еще одну классную атаку. Пас из глубины оставляет Мамаева и Алдонина не у дел. Их визави Семшов мчится почти до самой штрафной и делает передачу Кураньи. Тот финтом уходит от В.Березуцкого и точно бьет мимо Чепчугова.

Игра динамовской группы атаки не может не впечатлять. В первые полчаса она просто доминировала, дальше и вовсе начала творить чудеса. На ее фоне жалко смотрелись потуги Думбья что-то придумать впереди в одиночку и постоянные падения Вагнера при контакте с мячом. На бразильце заработали "горчичники" Гранат (в первом тайме) и Юсупов (во втором), но сколько перспективных атак он загубил, чуть что заваливаясь на газон!

Об игре Тошича говорит его замена в перерыве. Впрочем, Секу Олисе справа выглядел еще хуже. Освежил игру вышедший на замену Цауня. Он даже один точный удар нанес. Наверное, следовало выпустить его в старте.

Армейская группа атаки напоминала лебедя, рака и щуку, причем еще и очень уставших. А у "Динамо" был ансамбль - настолько слаженный, что даже замена Семшова в перерыве из-за болей в приводящей мышце не сильно ослабила нападение. Отдельных слов заслуживает Воронин - настоящий лидер. В рядах красно-синих такого не нашлось.

Когда игроки ЦСКА покидали стадион, сразу несколько человек грустно произносили в общении с работниками клуба фразу примерно такого содержания: "И кто позволил заявить в чемпионат России "Барселону"?" Грустно было слышать такие слова от футболистов команды, которую не далее как в мае-июне саму сравнивали с каталонским монстром.

23-й тур сложился для "Динамо" идеально. Отрыв от конкурентов теперь всего два очка. Бело-голубым не играть в Лиге чемпионов, они не сбавляют оборотов, у них уйма сил. Судя по всему, именно команда Силкина теперь - главный фаворит в борьбе за победу по итогам двух кругов, который пока, как в беге, держится за спинами лидеров. Впрочем, чемпионат длится полтора года. То ли еще будет.

0:3. УСТАЛОСТЬ СБОРНИКОВ

Самедов с углового навешивает в штрафную. Очевидно, что на подачу откликается Фернандес, однако это не помогает А.Березуцкому - и россиянин проигрывает борьбу. После этого он почему-то начинает предъявлять претензии Набабкину. "Динамо" устраивает бурное празднование, в ходе которого кто-то в шутку дергает Самедова за уши, а Воронин тормошит ни в чем не повинную телекамеру.

Отлучки игроков в сборные больно бьют по ведущим клубам. Лучано Спаллетти в отличие от Слуцкого попытался обмануть судьбу и выпустил в стартовом составе "Зенита" тех, кто никуда не уезжал или играл в отборочных матчах мало. Но и этот ход пользы и очков не принес. Болезненные поражения потерпели и "Зенит", и ЦСКА, у которого почти все сборники вышли в основе.

После двух изматывающих поединков с Македонией и Ирландией недоставало концентрации Игнашевичу и Березуцким. Силы, которых Алексею не хватило во время рывка за Фернандесом, остались там, в "Лужниках". Не было задора и энергии у Тошича, Секу, Думбья. Шесть человек - больше половины команды. "Динамо" в этом смысле пришлось куда проще, хотя по Воронину, например, было незаметно, что он куда-то там отлучался и кому-то там проигрывал.

Странным выглядело решение оставить на лавке Дзагоева. Выйдя после перерыва, он освежил игру, с одного штрафного неплохо пробив, а с другого навесив на Игнашевича - это был самый реальный шанс ЦСКА забить гол престижа. Еще Дзагоев хорошо комбинировал с Вагнером и даже поразил ворота. Но до его удара судья зафиксировал мизерный офсайд. Следов подхваченной в сборной простуды у Дзагоева не наблюдалось. Почему же он не появился сразу?

0:4. НЕХВАТКА ИГРОКОВ

На замену у "Динамо" выходит Кокорин. Минует совсем немного времени, и молодой форвард получает мяч от Кураньи, финтит в центре штрафной и бьет впритирку со штангой. В этот момент полузащита "Динамо" выглядит так - Нехайчик, Рыков, Сапета, Кокорин.

Жаль, что 0:4 случились сейчас, когда заявочная кампания подошла к концу. Стало ясно, что провели ее армейцы неудовлетворительно. Было бы время что-то изменить. Но теперь его нет. Состав ЦСКА называют сильнейшим едва ли не в истории клуба, но речь только об основе. У него нет глубины. Она бы была, если бы на больничных не сидели Гонсалес, Щенников, Хонда (три очевидных игрока основы), Нецид и Васин (первые среди запасных). Но все эти футболисты травмировались не вчера. Повреждения у них такие, что полноценное возвращение возможно в лучшем случае в конце октября или в ноябре. За два месяца можно все на свете проиграть, если у тебя в распоряжении всего 15 боеспособных единиц.

Даже всесильная "Барселона" каждое межсезонье кого-нибудь покупает, чтобы стать еще мощнее. Состав ЦСКА хорош, но тоже не без слабых мест. Например, в опорной зоне, несмотря на наличие трех игроков одного амплуа, нет альтернативы Алдонину, да и тот не всегда безупречен. Однако армейцы не приобрели никого ни ради глубины, ни ради усиления. Арендованного при форс-мажоре Габулова вынесем за скобки.

Между тем у "Динамо" дебютирует в тяжелейшей игре белорус Нехайчик и сразу доказывает, что его купили не зря. В середине второго тайма он ускакал от Алдонина, заставив того дважды стелиться в бесполезных подкатах, и навесил так, что Воронину с близкого расстояния оставалось лишь попасть в ворота. Воронин, к счастью для ЦСКА, не попал. А былинный богатырь Рыков, даром что в КАМАЗе играл в центре обороны, вышел в середине второго тайма и затоптал Алдонина с Мамаевым. Вместе с Сапетой, "машиной для единоборств", как его назвал Кураньи, они заставили соперника сбиться на бестолковые дальние удары. Нехайчик, Рыков, Шитов, Фролов куплены за сносные деньги на недорогих рынках белорусского и первого российского дивизиона, но обедни не испортят.

* * *

Осень, как казалось еще недавно, должна была обернуться легкой и приятной прогулкой для ЦСКА. Не самая сильная группа (кто бы что ни говорил) в Лиге чемпионов, уверенное лидерство в чемпионате... Только вот 0:4 дали понять: это будут не каникулы, а тяжелейший, мучительный труд. Безо всякой гарантии результата.

Что ж, дорогу осилит идущий. Даже если идти приходится по горячим углям и каждый шаг будет отзываться болью. Такой, которую испытали болельщики красно-синих, глядя в минувшую субботу на химкинское табло.

ТАК КРУПНО ЦСКА НЕ ПРОИГРЫВАЛ 4 ГОДА 3 МЕСЯЦА

В 6-й раз в истории чемпионатов России ЦСКА потерпел поражение с разностью как минимум в 4 мяча (всего армейцы уступали с крупным счетом 19 раз). Причем 4 таких матча приходятся на столичные дерби: дважды - со "Спартаком", по одному - с "Торпедо" и "Динамо". Стоит отметить, что с сезона-2001, когда президентом армейцев стал Евгений Гинер, красно-синие столь крупно уступили в 3-й раз, но впервые - в домашнем поединке.

Антон СЫЧЕВ

Самые крупные поражения ЦСКА в чемпионатах России

Разница

Дата

Соперник

Счет

-6

27.06.1993

Спартак (г)

0:6

-5

19.04.1997

Торпедо (д)

0:5

-5

30.09.2001

Зенит (г)

1:6

-4

15.08.1999

Спартак (д)

0:4

-4

10.06.2007

Луч-Энергия (г)

0:4

-4

10.09.2011

Динамо (д)

0:4