Газета Спорт-Экспресс № 206 (5676) от 12 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

12 сентября 2011

12 сентября 2011 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

Англия: 100-й ГОЛ АРШАВИНА ПРИНЕС ПОБЕДУ "АРСЕНАЛУ"

Чемпионат. Матчи 4-го тура

Арсенал - Суонси - 1:0 (АРШАВИН, 40). 60 087. Мяч, забитый Андреем Аршавиным в ворота "Суонси", оказался 100-м, который нападающий провел на клубном уровне (71 - за "Зенит" и 29 - за "канониров"). Причем гол вышел на редкость курьезным и чем-то напомнил тот, который Аршавин забил "Локомотиву" в матче за Суперкубок в 2008 году. Вратарь "Суонси" Форм поймал мяч и хотел быстро ввести его в игру, но попал в своего же защитника. Мяч отскочил к россиянину, который с острого угла и послал его в ворота. Аршавин вообще был одним из самых активных в составе "Арсенала" и помимо забитого мяча отметился несколькими острыми передачами, получив от телеканала Sky Sports оценку 7,0, а от его зрителей - 7,5 и удостоившись похвалы от Арсена Венгера.

- Аршавин не теряет присутствия духа, - сказал главный тренер "Арсенала". - Он утратил уверенность, но у него сильный характер. Люди думают, что он перестал переживать за результат команды и расслабился, но это не так. В матче с "Суонси" он снова стал похож на прежнего себя.

Также по ходу матча Аршавин повздорил со своим одноклубником Фримпонгом. После свистка на перерыв россиянин сделал тому несколько подсказок, как лучше играть при обороне собственных ворот. А на 62-й Аршавин неудачно сыграл в отборе, но его подстраховал Фримпонг, после чего обругал капитана сборной России. Одним из слов в его тираде было "жирный". Забавно, но сразу после этого Аршавина заменил Бенаюн.

В составе "Арсенала" дебютировали центральный защитник Мертесакер и полузащитник Артета, пополнившие команду 31 августа.

Болтон - Манчестер Юнайтед - 0:5 (Эрнандес, 5, 58. Руни, 20, 25, 68). 25 944. "МЮ" не сбавляет обороты и показывает тот же яркий футбол, что и первых турах - в четырех матчах гости забили 18 мячей! В Болтоне команда Алекса Фергюсона отпраздновала юбилей, первой в истории одержав 200-ю выездную победу в премьер-лиге. Единственное, что омрачило радость "МЮ", - травма Клеверли, полученная им после жесткого подката К.Дэйвиса. У 22-летнего полузащитника перелом ноги. "Это был очень грязный фол со стороны Дэйвиса. Он вообще довольно грубый игрок, но не думаю, что он хотел травмировать Клеверли", - возмущался после матча Фергюсон.

Манчестер Сити - Уиган - 3:0 (Агуэро, 13, 63, 69). 46 509. Нереализованный пенальти: Тевес ("Манчестер Сити"), 19 (вратарь). Нападающий "Сити" Агуэро отметился первым хет-триком в премьер-лиге, доведя число забитых мячей за новый клуб до шести. В паре с аргентинцем вышел его соотечественник Тевес, впервые появившийся на поле в этом сезоне, а босниец Джеко остался в запасе. Несмотря на то что Тевес заявлял о своем желании уйти из "Сити" и был лишен капитанской повязки, публика встретила футболиста тепло. Нападающий мог отметить свое возвращение голом, но плохо пробил пенальти за фол на Сильве.

Сандерленд - Челси - 1:2 (Джи Дон Вон, 90+1 - Терри, 18. Старридж, 51). 36 699. Линию атаки "Челси" в этом матче составили Мата, Старридж и Анелька. Торрес, еще не забивавший в этом сезоне, вышел только на замену, равно как и Малуда. Дебютировали в составе "синих" 19-летний полузащитник Ромеу, перешедший из второго состава "Барселоны", а также португалец Раул Мейрелеш, в последние минуты трансферного окна приобретенный в "Ливерпуле".

Стоук Сити - Ливерпуль - 1:0 (Уолтерс, 21, с пенальти). "Ливерпуль" потерпел первое поражение в чемпионате, нанеся одиннадцать ударов в створ ворот, тогда как "Стоук Сити" - всего один. А общее соотношение ударов - 20-3 в пользу "Ливерпуля".

Эвертон - Астон Вилла - 2:2 (Осман, 19. Бэйнс, 69, с пенальти - Петров, 63. Агбонлахор, 83). 32 736. Российский полузащитник "Эвертона" Динияр Билялетдинов впервые в сезоне вышел в стартовом составе и отыграл 72 минуты, после чего его заменил голландец Дренте.

Дмитрий ГИРИН

ГЕРМАНИЯ

Чемпионат. Матчи 5-го тура

Бавария - Фрайбург - 7:0 (Гомес, 8, 52, 55, 71, с пенальти. Рибери, 26, 41. Петерсен, 90). 69 000. Гомесу невероятно везло. Забивая первые два гола, форвард "Баварии" после передач Крооса и Рибери посылал мяч, по сути, в пустые ворота. В третий раз зажечь его фамилию на табло помог капитан "Фрайбурга" Барт: защитник гостей угодил в Гомеса, пытаясь выбить мяч, и тот оказался в сетке. И, наконец, четвертый гол нападающий провел с пенальти, назначенный за снос Мюллера. На счету мюнхенского бомбардира в пяти стартовых турах уже восемь мячей. Больше на этом отрезке турнирной дистанции в истории бундеслиги забивал только Петер Майер из менхенгладбахской "Боруссии" (сезон-1967/68) - 9 голов. "Бавария", в составе которой из-за травмы не было Роббена, одолела в чемпионате "Фрайбург" в 12-й раз подряд. Голкипер мюнхенцев Нойер непробиваем в бундеслиге уже 388 минут. Украинец из "Баварии" Анатолий Тимощук и белорус из "Фрайбурга" Антон Путило остались в запасе.

Боруссия Д - Герта - 1:2 (Левандовски, 88 - Раффаэл, 49. Нимайер, 81). 80 720. Чемпион Германии уступил команде, победившей в прошлом году во второй бундеслиге. До субботнего поражения дортмундцы не проигрывали дома 18 туров подряд. На игре "Боруссии" сказалось отсутствие отбывавшего дисквалификацию юного плеймейкера Гетце и все еще не восстановившегося после травмы бомбардира Барриоса. Без них команде явно не хватало изобретательности и остроты в атаке. Берлинцы могли выиграть и крупнее, но мяч после выстрелов Торуна и Раффаэла попадал в штангу. Последний к тому же проверил на прочность и перекладину ворот дортмундцев. Увы, такой стресс не смог перенести один из болельщиков, который прямо на стадионе скончался от инфаркта.

Штутгарт - Ганновер - 3:0 (Окадзаки, 9. Кузманович, 79. Таски, 86). 53 000. Штутгартцы были собраннее, свежее и нанесли "Ганноверу" первое поражение в чемпионате. Павел Погребняк, появившийся на поле на 83-й минуте вместо Окадзаки, успел поучаствовать в голевой комбинации. На 86-й минуте после "стандарта" в исполнении Хайнала российский легионер "Штутгарта" выиграл борьбу в воздухе у защитников гостей, мяч оказался у Таски, и тот с близкого расстояния переправил его в сетку.

Вердер - Гамбург - 2:0 (Писарро, 52, 78). 41 600. Писарро играл против "Гамбурга" в 19-й раз и забил северянам уже 14 голов. Бременцы, проводившие первый матч без перешедшего в "Арсенал" центрального защитника и капитана Мертесакера, выиграли в чемпионате в третий раз подряд. Гамбургцы же не могут добиться в бундеслиге победы уже 12 туров кряду.

Аугсбург - Байер - 1:4 (Хосогаи, 5 - Сэм, 6, 72. Кисслинг, 23. Дердийок, 79). 30 660.

Майнц - Хоффенхайм - 0:4 (Роберту Фирмину, 16. Бабел, 45+1, с пенальти, 74. Новески, 85, в свои ворота). 31 500.

Боруссия М - Кайзерслаутерн - 1:0 (Аранго, 58). 52 083.

Ефим ШАИНСКИЙ

ИСПАНИЯ

Чемпионат. Матчи 3-го тура

Реал Сосьедад - Барселона - 2:2 (Агирретче, 57, Гризманн, 59 - Хави, 9. Фабрегас, 11). 30 000.

Реал - Хетафе - 4:2 (Бензема, 13, 69. Криштиану Роналду, 59. Игуаин, 87 - Мику, 38, 73). 76 000.

Валенсия - Атлетико - 1:0 (Сольдадо, 52). 40 000.

Вильярреал - Севилья - 2:2 (Росси, 34, с пенальти. Рубен, 62 - Негредо, 23. Алексис, 86). 20 000 зрителей. Удаление: Диего Лопес ("Вильярреал"), 21. Нереализованный пенальти: Негредо, ("Севилья"), 23 (вратарь).

Бетис - Мальорка - 1:0 (Рубен Кастро, 86). 35 000.

Дмитрий ГИРИН

ИТАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Милан - Лацио - 2:2 (Ибрагимович, 30. Кассано, 34 - Клозе, 12. Сиссе, 22). 48 543. Старт чемпионата был отложен на неопределенный срок из-за конфликта между лигой и профсоюзом футболистов, который требовал подписания нового коллективного соглашения с игроками, защищающего их интересы. В прошлом сезоне такого договора не было вовсе. Первый тур оказался сорван, но за несколько дней до старта второго стороны ударили по рукам. Так матч действующего чемпиона "Милана" против "Лацио" - команды, оставшейся в шаге от зоны Лиги чемпионов, - превратился в дебютную игру первенства. И она удалась на славу. Звездные ветераны-новички "орлов" Клозе и Сиссе нанесли по "Милану" два удара, но хозяева не сломались и быстро сравняли счет еще в первом тайме благодаря индивидуальному мастерству своих форвардов. Не обошлось без маленького скандала в концовке - на 95-й минуте чемпионы заработали угловой, но финальный свисток арбитра не позволил его исполнить.

Еще в первом тайме красно-черные понесли потерю. Гаттузо столкнулся головами с Нестой и частично потерял зрение. Выяснилось, что проблемы с глазами у него возникли еще за пару дней до игры. Миланского Носорога отправили в больницу, и теперь не ясно, сыграет ли он в Лиге чемпионов против "Барселоны". За команду Массимилиано Аллегри дебютировали игроки сборной Италии Аквилани и Ночерино, а вот Тайво и Мексес пока ждут своего часа. В преддверии битвы с "Барсой" тренер приберег Робинью, Дзамбротту и Зеедорфа.

Чезена - Наполи - 1:3 (Гуана, 24 - Лавесси, 3. Кампаньяро, 67. Хамшик, 87). 20 942. Удаление: Беналуан ("Чезена"), 56. Это была первая игра в истории серии А, прошедшая на искусственном поле. В прошлом сезоне на ненатуральной траве проводила домашние матчи "Новара", а теперь нововведение, давно привычное для России, добралось и до высшего дивизиона. Поговаривают, что, если чезенский эксперимент окажется успешным, искусственные поля положат "Кьево" и "Дженоа". А чуть позже, возможно, и "Милан" с "Интером" - из-за особенностей конструкции менять траву на "Сан-Сиро" приходится едва ли не ежемесячно. По словам представителя компании, которая укладывала газон на чезенском "Стадио Мануцци" и ведет переговоры с другими клубами с Апеннин, стоимость такого покрытия - от 500 до 700 тысяч евро. Это дороже, чем натуральная трава, зато дальнейшая эксплуатация обходится проще и дешевле.

"Чезена" домашний матч проиграла, но газон тут ни при чем. Дело в сопернике: "Наполи", который в межсезонье усилился Пандевым и Инлером, в Италии считают одним из главных претендентов на скудетто. Гости без труда разобрались с одним из аутсайдеров, забив все мячи с близкого расстояния. Уже на 3-й минуте Лавесси открылся на грани офсайда, приблизился к воротам и пушкой выпалил в ближний угол. После матча аргентинец шутил по поводу своего соотечественника Агуэро. Форвард "Манчестер Сити", с которым "Наполи" на неделе играть в Лиге чемпионов, сделал в минувшем туре хет-трик. "Думаю, Агуэро в матче с нами промолчит, - сказал Лавесси. - Весь свой запас голов он уже израсходовал!"

Дмитрий СИМОНОВ

ФРАНЦИЯ

Чемпионат. Матчи 5-го тура

Марсель - Ренн - 0:1 (Кембо, 76). 40 627. Cтарт турнира "Марсель" определенно провалил. За тремя ничьими последовали два поражения, хотя против "Ренна" команда временами смотрелась неплохо. Удачно вступил в игру, выйдя на замену, так и не перебравшийся в Англию Жиньяк. Вместе с тем из-за травм у хозяев отсутствовали А.Айю и центральный защитник Мбиа, еще один стоппер - Нкулу - отбывает трехматчевую дисквалификацию за нанесение в 3-м туре травмы Синама-Понголю из "Сент-Этьена". В результате в центре обороны пришлось играть крайнему защитнику Фанни. Череду кадровых неприятностей в преддверии старта в Лиге чемпионов продолжило растяжение у Вальбуэна, покинувшего поле в первом тайме. "Пока мы находимся в весьма темном туннеле", - подвел итог главный тренер Дидье Дешам.

Дижон - Лион - 1:2 (Корнье, 43 - Бамба, 7, в свои ворота. Гомис, 53). 14 325. У "Лиона" в одной из граф таблицы тоже сохранился ноль, да только он приятный: семикратный чемпион по-прежнему не знает поражений. 20-летний опорный полузащитник Геида Фофана так и не дебютировал, хотя ожидалось, что Реми Гард даст отдых шведу Чельстрему. Капитана сборной Франции на недавнем чемпионате мира для футболистов не старше 20 лет, которого обхаживал "Манчестер Сити", "Лион" приобрел у "Гавра" на флажке трансферной кампании, так что презентация новичка состоялась лишь в минувший четверг. Фофана обошелся клубу в 1,8 миллиона евро (плюс 800 тысяч в виде бонусов), то есть значительно дешевле, чем желанный Ндинга, которого "Осер" не отпустил даже за 12 миллионов, четыре из которых, правда, были бы бонусными.

Аяччо - Валансьен - 3:1 (Саммаритано, 47, 54. Илан, 58 - Даник, 36). 7000. Корсиканский клуб одержал первую победу в чемпионате.

Кан - Тулуза - 0:1 (Капуэ, 90+2). 12 575.

Сошо - Лорьян - 1:1 (Бютен, 41 - Эмегара, 88). 10 031.

Бордо - Эвиан - 0:0. 15 853.

Александр ПРОСВЕТОВ

АВСТРИЯ

Чемпионат. Матчи 7-го тура

Тироль - Рид - 0:5. Капфенберг - Зальцбург - 1:3. Рапид - Маттерсбург - 1:1.

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 6-го тура

Сент-Трюйден - Генк - 3:4. Стандард - Вестерло - 1:0. Левен - Монс - 3:1. Льерс - Локерен - 1:1. Серкл Брюгге - ЖБА - 2:1.

ГОЛЛАНДИЯ

Чемпионат. Матчи 5-го тура

Рода - Твенте - 2:1. Де Графсхап - НЕК - 1:0. АДО Ден Хаг - Валвейк - 0:1. АЗ - Витесс - 4:0. Хераклес - Аякс - 2:3. Нападающий "Аякса" Дмитрий Булыкин остался в запасе. Херенвен - Гронинген - 3:0.

ГРЕЦИЯ

Чемпионат. Матч 2-го тура

Панаитоликос - Паниониос - 0:1. Матч Ксанти - АЕК перенесен.

ДАНИЯ

Чемпионат. Матчи 8-го тура

Люнгбю - Копенгаген - 0:1. Силкеборг - Оденсе - 1:3.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матчи 4-го тура

Бенфика - Гимарайнш - 2:1. Пасуш де Феррейра - Спортинг - 2:3. Полузащитник "Спортинга" Марат Измайлов вышел на поле после перерыва и забил первый гол лиссабонцев.

ТУРЦИЯ

Чемпионат. Матчи 1-го тура

Эскишехирспор - Бешикташ - 2:1. Самсунспор - Генчлерберлиги - 3:2. Анкарагюджю - Мерсин - 1:2.

ШВЕЙЦАРИЯ

Чемпионат. Матчи 8-го тура

Люцерн - Цюрих - 3:1. Серветт - Базель - 0:4.

УКРАИНА

Чемпионат. Матчи 9-го тура

Таврия - Кривбасс - 1:2 (Шиндер, 6 - Самодин, 56. Сердюк, 80). 5250.

Ворскла - Черноморец - 3:1 (Янузи, 33. Громов, 60. Ребенок, 68 - Донец, 81). 4000.

Александрия - Карпаты - 1:1 (Кабанов, 72 - Батиста, 51). 5500.

Металлист - Арсенал - 0:0. 29 864.

АРМЕНИЯ

Чемпионат. 21-й тур

Пюник - Мика - 1:2. Гандзасар - Бананц - 0:1. Улисс - Импульс - 2:1. Ширак - Арарат - 1:0.

Арсен САРКИСЯН

Улисс - 43, Гандзасар - 38, Пюник - 36, Мика - 30, Импульс - 29, Бананц - 28, Ширак - 16, Арарат - 10.

Бомбардир: КОРРЕА (Бананц) - 10.

БЕЛОРУССИЯ

Главный тренер сборной страны Бернд Штанге может покинуть свой пост досрочно, не доработав заканчивающийся в ноябре контракт. В нем есть пункт, согласно которому сотрудничество со Штанге, который работает в Минске с конца июля 2007 года, может быть досрочно прекращено в случае потери шансов на участие в финальном турнире чемпионата Европы. После гостевого поражения от сборной Боснии и Герцеговины белорусы, занимающие четвертую позицию в своей отборочной группе, потеряли шансы на второе место. Не исключено, что Штанге, при котором сборная Белоруссии в отборах на Euro-2008 и ЧМ-2010 оба раза финишировала в своей группе четвертой, будет отправлен в отставку до матча в Румынии 7 октября. Немецкого специалиста, скорее всего, заменит кто-то из местных тренеров. Наиболее вероятна кандидатура Георгия Кондратьева, ныне главного тренера молодежной сборной Белоруссии, пробившейся на Олимпиаду-2012. В списке потенциальных сменщиков Штанге - наставник БАТЭ Виктор Гончаренко и экс-рулевой новосибирской "Сибири" Игорь Криушенко.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ