Газета Спорт-Экспресс № 196 (5666) от 31 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

1 сентября 2011

1 сентября 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"ДИНАМО" МОЖЕТ СДЕЛАТЬ ДВА ПРИОБРЕТЕНИЯ

В последний день летнего трансферного окна "Динамо" может стать одним из самых активных игроков на рынке. Об этом сообщил исполнительный директор бело-голубых Роман Дьяков, который вчера побывал в редакции "СЭ", где чуть больше часа отвечал на вопросы журналистов отдела футбола. Дьяков рассказал, что "Динамо" ведет переговоры как по возможным новичкам, так и с потенциальными покупателями.

- Во-первых, мы заинтересованы в приобретении квалифицированного вратаря, - признался исполнительный директор. - В связи с тем, что ушел Габулов, нам важно найти ему замену. Один из главных претендентов на эту роль - Евгений Помазан (22-летний голкипер принадлежит ЦСКА, но в настоящий момент находится в аренде в нальчикском "Спартаке". - Прим. А.М.). Также ведем переговоры о приобретении у БАТЭ Павла Нехайчика (23-летний белорусский игрок сборной Белоруссии выступает на позиции левого полузащитника). Велика вероятность, что оба перейдут в нашу команду.

- А кто-то может уйти?

- Да. Мы объявили о том, что не будем возражать против ухода Колодина, Каряки, Кисенкова и Ропотана. По поводу трудоустройства всех четверых в данный момент тоже ведем переговоры. В последний день дозаявок могут уйти как все четверо, так - и никто из них.

Александр МАРТАНОВ

Интервью с Дьяковым - в одном из ближайших номеров "СЭ"

ЛЕЖАР ОФОРМИЛ ОТНОШЕНИЯ С "ТЕРЕКОМ"

Вчера "Терек" подписал контракт с атакующим хавбеком "Андерлехта" Жонатаном Лежаром, который накануне прошел медобследование в клубе. Контракт заключен сроком на три года.

- Футболист может выступать как в роли опорника, так и на флангах, - прокомментировал подписание соглашения вице-президент грозненского клуба Хайдар Алханов. - Мы работаем над укреплением средней линии. А это разноплановый игрок, который способен нам существенно помочь. Несмотря на то что в последних матчах у нас не очень шла игра, надеемся: с приобретением Лежара атака "Терека" будет намного более опасной и мобильной.

Александр ЛЬВОВ

"РУБИН" ВОЗГЛАВИТ БИЗНЕСМЕН САМАРЕНКИН

Вчера были освобождены от своих должностей президент "Рубина" Александр Гусев и генеральный директор Евгений Голов. Судя по всему, причинами отставки стали просчеты в управлении клубом, которые выразились, в частности, в неудаче казанской команды в отборочном раунде Лиги чемпионов, где она не сумела пройти "Лион". Гусев останется в составе попечительского совета "Рубина" в качестве заместителя и займет пост президента Федерации футбола Татарстана, а руководить клубом будет 42-летний бизнесмен Дмитрий Самаренкин. Его кандидатуру внес президент республики и глава попечительского совета "Рубина" Рустам Минниханов.

Вечером эта информация получила официальное подтверждение на сайте клуба.

Самаренкин - совладелец ОАО "Нефикс-косметикс", одного из крупнейших в России производителей бытовой химии. В последние годы он занимал пост генерального директора Казанского жирового комбината, входящего в структуру холдинга "Нефикс", и работал в комитете Госсовета Республики Татарстан по государственному строительству и местному самоуправлению. Самаренкин не новый человек в казанском спорте. Он несколько лет помогал детским командам школы "Рубина" и де-факто был руководителем казанского "Динамо" - победителя последнего чемпионата страны по хоккею с мячом. Пост президента хоккейного клуба он оставил, став депутатом регионального парламента.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей ГАВРИЛОВ

"ЗЕНИТ" НЕ МЕНЯЕТ БРУНУ АЛВЕША НА БОНУЧЧИ?

По данным итальянских СМИ, на флажке трансферной кампании может произойти обмен 29-летнего португальского защитника "Зенита" Бруну Алвеша на его 24-летнего коллегу по амплуа из "Ювентуса" Леонардо Бонуччи. Причем если сделка состоится, не исключено, что невский клуб получит не только более молодого центрального защитника, но и определенную доплату. Бруну Алвеша очень хочет видеть в своих рядах главный тренер "Старой синьоры" Антонио Конте.

Однако генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов вчера эту информацию опроверг:

- Бруну Алвеш обладает более высоким уровнем квалификации, поэтому речи о его обмене или продаже не идет.

КАРСЕЛА-ГОНСАЛЕС ПРОШЕЛ МЕДОСМОТР

Вчера в Риме полузащитник Мехди Карсела-Гонсалес прошел медобследование с целью подписания четырехлетнего контракта с "Анжи", который накануне договорился о его переходе с льежским "Стандардом". Бельгийская La Derniere Heure утверждает, что сумма трансфера игрока марокканской сборной составляет 9,1 миллиона евро. По нашим данным, "Анжи" сразу выплатит "Стандарду" 5,5 миллиона и еще по полмиллиона в случае, если дагестанский клуб пробьется в групповой турнир Лиги Европы и если он станет чемпионом России за время действия контракта.

Александр ПРОСВЕТОВ

"РОСТОВ" ПОПОЛНИЛСЯ ТРЕХКРАТНЫМ ЧЕМПИОНОМ АРГЕНТИНЫ

В "Ростов" перешел 28-летний аргентинский полузащитник Оскар Аумада. Контракт с опорным хавбеком заключен до окончания сезона-2012/13. Вчера новичок был включен в заявочный список желто-синих для участия в чемпионате России под номером 6.

Карьеру футболиста Аумада начал в "Ривер Плейт". В 2004 году полузащитник перешел в немецкий "Вольфсбург", но уже спустя один сезон вернулся на родину, где продолжил выступления за "Ривер". За клуб он сыграл 100 матчей, трижды победив в чемпионате Аргентины. Последний сезон Аумада провел в мексиканской команде "Веракрус".

- Это очень хороший футболист, - рассказал генеральный директор ростовчан Юрий Белоус. - Он был капитаном в предыдущей команде. Его возможности нам хорошо известны. Взяли его вместо получившего травму и выбывшего до конца сезона Янкова. С учетом приобретенного на днях Емельянова нашу трансферную кампании можно считать практически завершенной. Теперь команде нужно дать время сыграться.

Александр ЛЬВОВ

ЕРЕМЕНКО ПЕРЕЕДЕТ В КАЗАНЬ

Трансфер полузащитника киевского "Динамо" и сборной Финляндии Романа Еременко в "Рубин" практически оформлен. По данным, полученным вчера корреспондентом "СЭ" из осведомленных источников, казанскому клубу лучший ассистент Лиги Европы-2010/11 обойдется в 13 миллионов евро, при этом зарплата игрока составит 2,5 миллиона в год. Также "Рубин" трудоустроит старшего из братьев Еременко - Алексея, выступавшего в последние два года после ухода из харьковского "Металлиста", где он провел 10 матчей и забил 1 гол в финском "Яро" и шотландском "Килмарноке".

Клубы еще в понедельник подписали необходимые документы, а Еременко - личный контракт с "Рубином", но сделка будет считаться совершенной, а трансферный лист игрока отправлен динамовцами в Казань лишь после того, как на счет киевлян будут переведены все 13 миллионов евро одним платежом. Крайним сроком установлена середина дня 31 августа.

Напомним, что "Динамо" Роман Еременко, имеющий финский и российский паспорта, в свое время обошелся в 5,5 миллиона евро, а еще примерно полтора миллиона киевляне заплатили "Удинезе" летом 2008 года и зимой 2009-го, когда, прежде чем приобрести игрока, дважды брали его у итальянского клуба в полугодичную аренду.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО