Газета Спорт-Экспресс № 182 (5652) от 15 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 августа 2011

15 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

СПАРТАК - АНЖИ - 3:0 (2:0)

Голы: АРИ (Дзюба, Макеев), 35 - 1:0. Д.КОМБАРОВ (Ари), 44 - 2:0. КОЗЛОВ, 73 - 3:0.

СПАРТАК

31. Дикань (к)

6,0

24. К.Комбаров

6,0

21. Пареха

6,5

3. Родригес

6,0

34. Макеев

6,0

9. АРИ

7,0

(29. Эменике, 76)

6,0

16. де Зеув

6,5

6. Рафаэл

Кариока

6,0

(27. Зотов, 88)

б/о

23. Д.Комбаров

6,5

(49. Козлов, 54)

6,5

22. Дзюба

6,0

11. Веллитон

6,0

Запасные : 1. Заболотный, 17. Сухи, 13. Кудряшов, 12. Ананидзе.

АНЖИ

1. Ревишвили

4,5

18. Ангбва

5,0

63. Гаджибеков

5,0

13. Тагирбеков

5,0

7. Агаларов

5,0

22. Джуджак

5,5

(88. А.Иванов, 88)

б/о

25. Ахмедов

5,5

6. БУССУФА

5,5

(17. Голенда, 78)

5,0

3. Роберто

Карлос (к)

5,5

81. Жирков

5,0

89. Прудников

5,5

(9. Тарделли, 85)

б/о

Запасные : 77. Макаров, 90. Гаджиев, 5. Кебе, 21. Мухаммад.

Первый тайм - 46:42. Второй тайм - 48:02. Всего - 94:44.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород). Еровенко (Краснодар), Данченко (Уфа).

14 августа. Москва. Стадион "Лужники". 30 градусов. 23 291 зритель (вмещает 76 000)

Предупреждения

Ари, 42 (срыв атаки) Рафаэл Кариока, 82 (неспорт. повед.) Веллитон, 84 (неспорт. повед.)

Тагирбеков, 11 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

7

Голевые моменты

1

42,9

Процент реализации

0

19

Удары (всего)

10

10

Удары в створ

2

12

Удары из штрафной

5

7

Удары из-за штрафной

5

1

Штанги, перекладины

0

5

Угловые

7

1

Офсайды

3

18

Фолы

7

Зрелищность матча

6,5

СНЕЖНЫЙ КОМ РАСТАЯЛ В ЛУЖНИКАХ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Лужников

"Анжи"-2011 свалился на нас снежным комом. Открыл футбольные двери, не дождавшись слова "войдите". Удостоился определения "феномен" задолго до подведения турнирных итогов. При этом мало кто знает в настоящий момент, как все это трактовать.

Речь не о националистической чуши, которую в последнее время каким-то диким образом связали с желанием отдельно взятого человека тратить на футбол очень большие деньги. И не о "ножницах" между бюджетом "Анжи" и уровнем жизни в дотационном регионе, который представляет клуб. Нет, речь о профессиональной правильности избранного дагестанскими акционерами и менеджерами пути развития их проекта.

Отношение к этому выбору сформулировать сложно. С одной стороны, никем и ничем не запрещено конвертировать частные деньги в футбольный продукт самым примитивным, линейным способом. Функция y = x: больше вложил, большего добился. Правда, в случае с "Анжи" тратить приходится не просто много, а очень много, поскольку существуют известные нюансы. Однако и это не противозаконно. Пусть функция будет выглядеть так: y = x/2. Или даже x/3 - какая разница? Если денег много, они перебьют, утопят в себе любой понижающий коэффициент.

Другой вопрос, что планируется получить на выходе. Есть примеры "Челси" и "Манчестер Сити", где деньги на футбол тратились и тратятся с таким же арабским размахом, как и в "Анжи", пусть в случае с "Челси" - отнюдь не арабами. Но там английская премьер-лига, мировая витрина. Там свет софитов, паблисити и участие в элитарных футбольных скачках. Там настоящий футбольный и околофутбольный бизнес, наконец, а не имитация или полное его отсутствие, как в России. Махачкала и даже Москва по всем параметрам - не Лондон. По футбольным - тем более. Зачем Сулейману Керимову строить здесь небоскреб, требующий удивительных по меркам дагестанской жизни расходов?

"Анжи" - витрина республики? Допустим. Но разница между витриной и внутренними помещениями не может быть чудовищной. А в "Анжи" именно к этому все и идет. Кроме того, задача любой витрины - что-то рекламировать. Что или кого рекламирует "Анжи", где готовы купить звезду любой величины?

И какова цель стройки? Выиграть чемпионат России? За этим, чувствуется, дело не станет. Пошуметь в Европе? Тоже не вопрос. Но под этот шумок владельцу клуба совсем не сложно заработать репутацию человека, который в погоне за славой не умеет или не хочет считать деньги. А к таким людям в футбольном мире отношение всегда специфическое.

В общем, "Анжи" сейчас напоминает не столько "Челси", сколько узбекский "Бунедкор". То есть затраты велики - цель не ясна. С одним, правда, уточнением, которое кажется важным. Цель, даст бог, когда-нибудь прояснится, потому что совсем уж бесцельные вложения таких деньжищ - чистый абсурд. Зато в футбольном плане дагестанская команда точно не слабеет, и наблюдать за усилением "Анжи", вынося за скобки вопрос о стоимости "фестиваля", очень даже интересно. В этом смысле Керимова впору благодарить. Ему, надо думать, хорошо - и нам, созерцателям, неплохо. А уж чем оно все дальше обернется, знает только Аллах. Да и то не факт.

Игра началась с могучих криков "Русские - вперед!" в исполнении спартаковской, естественно, трибуны. Странное дело: главный тренер красно-белых не устает говорить об удушливости лимита, а тут такой пассаж и полная нестыковка. И ведь русских в составе "Спартака" вышло всего четверо (Дикань - россиянин по паспорту), почему же только им вперед-то? Нигерийский новичок Эменике опять же в заявке обнаружился... Ему по версии спартаковских болельщиков - куда? Вперед, назад, вбок, на сторону? Хотя они, кажется, и не думали об этом вовсе - просто орали.

А "Спартак" со всеми своими русскими и нерусскими действительно пошел вперед. Уже на 2-й минуте упустил момент Дзюба, пробив после углового в штангу, а чуть позже отметился дальним ударом Ари. Сразу же захотелось узнать, чем ответит "Анжи". В стартовые минуты всякое случается, но затем, когда улягутся нервы, проявится класс, скажут свое слово новички, да и вообще...

Слово свое, однако у "Анжи" сказал лишь экстренно выкупленный у "Спартака" Прудников. Вся эта операция, осуществленная за день до матча, выглядела немного новорусской, но заключение с форвардом трехлетнего контракта сняло лишние вопросы. Все-таки "Анжи" этот игрок действительно нужен, раз подписан на такой срок. И если представилась возможность приурочить покупку к конкретному матчу, почему бы не воспользоваться?

В общем, обретший новый клуб и мотивированный Прудников в одном из эпизодов продавил Родригеса, вышел на Диканя с угла вратарской, но голкипера переиграть не смог. После чего наступило относительное затишье, позволившее поразмышлять о судьбах мира.

"Анжи" смотрелся не очень выигрышно. В составе махачкалинцев появились и Жирков, и Джуджак, но оба совершенно не казались центром креатива. Ахмедов, например, выглядел полезнее - до разумных пределов. Роберто Карлос привычно олицетворял солидность, исполнял ауты и штрафные, перед одним из которых умудрился обменяться рукопожатиями с Валерием Карпиным, но и этого для прижима вчерашнего "Спартака" к ногтю было мало.

А кто еще? Линия защиты трудилась в отведенном для нее месте. Буссуфа сделал пару острых передач - не более того. Прудников караулил пасы из глубины. Этим созидательный потенциал гостей в первом тайме и исчерпывался. А Алексей Иванов, Голенда и Кебе, в состав "Анжи", в отличие от новых звезд, вписанные давно, сидели в запасе. Предпочтя их Жиркову с Джуджаком, Гаджиев рискнул бы остаться непонятым.

"Спартак" же, взяв в середине тайма небольшую паузу, явил затем много разумного. Не доминируя тотально, хозяева сыграли точнее и проще в главных, голевых атаках, из-за чего те, собственно, и стали голевыми. Сначала Дзюба скинул мяч Ари, а тот обыграл Агаларова и тонко пробил в ближний угол. Затем сам бразилец навесил с фланга, и никем не опекаемый Дмитрий Комбаров грамотно поразил цель. Смотрелось все это как-то лаконично и здраво, словно и не потребовалось от красно-белых для столь сильной заявки на победу никакого напряжения. А вот куда делся класс "Анжи", осталось загадкой. Середняк середняком - на более сильные эпитеты богатые каспийские гости до перерыва не наиграли.

Тайм второй ознаменовался их задержкой при выходе на поле, а также обоюдным отсутствием замен. Ну со "Спартаком" все понятно: кого ему было менять и зачем? Что касается "Анжи", то тренеру, конечно, виднее. Только ведь хозяева вновь пошли вперед и чуть не забили. Тот же Комбаров разобрался с защитником, вывел сам себя на отличную позицию, но не смог переиграть Ревишвили. Плюс два дальних пристрелочных удара де Зеува. Плюс "парашют" Веллитона, обязанный залетать в сетку, но почему-то не залетевший.

Что-то после этого создал и "Анжи", конечно, - приличия ради. Бил Джуджак - попал в защитника. Бил Жирков - случился лишь опасный рикошет. Но затем Карпин выпустил на поле Козлова, и тот станцевал в штрафной знатный краковяк, заставив Ревишвили пропустить удар в ближний угол. Чуть позже форвард москвичей еще раз пытался сделать то же самое - не вышло. А замен у "Анжи" все не было.

На этом сюжетная линия матча себя исчерпала - зрителям осталось досмотреть лишь малозначимые красивости либо, напротив, чьи-то ошибки. А также увидеть дебют Эменике, проведшего чуть больше четверти часа на позиции правого полузащитника. Ничего так парень, настырный. Как и весь вчерашний "Спартак".

Не умаляя нисколько ни этой настырности, ни важности и красоты московской победы, добавлю все-таки: "Анжи" в Лужниках мы увидели откровенно кислый. Прикупивший игроков, но пока не усилившийся. И даже слегка растерянный.

"СПАРТАК" - ЛУЧШИЙ ПОСЛЕ ПЕРЕРЫВА

Таблица по итогам 4 туров, сыгранных после перерыва в чемпионате

И

В

Н

П

М

О

1. Спартак

4

3

1

0

10-3

10

2. Зенит

4

3

1

0

5-1

10

3. Динамо

4

3

0

1

11-5

9

4. Локомотив

4

2

2

0

7-0

8

5. Кубань

4

2

1

1

7-6

7

6. Рубин

4

2

1

1

3-4

7

7. Анжи

4

2

0

2

5-4

6

8. Краснодар

4

1

2

1

6-5

5

9. Кр.Советов

4

1

2

1

4-4

5

10. ЦСКА

4

1

2

1

4-5

5

11. Спартак Нч

4

1

1

2

4-4

4

12. Томь

4

1

0

3

3-6

3

13. Ростов

4

1

0

3

2-7

3

14. Терек

4

1

0

3

5-11

3

15. Амкар

4

0

2

2

2-8

2

16. Волга

4

0

1

3

0-5

1

Без учета перенесенного матча "Волга" - ЦСКА - 0:2.