Газета Спорт-Экспресс № 182 (5652) от 15 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

16 августа 2011

16 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

В КАЗАНЬ ЕДЕТ ЧЕМПИОН ГЕРМАНИИ ИЗ ПАРАГВАЯ

Вчера днем руководство "Рубина" официально подтвердило переход в казанский клуб парагвайского нападающего испанского "Эркулеса" Нельсона Вальдеса - первого новичка команды в ходе летней дозаявочной кампании.

По данным испанских коллег, за 27-летнего парагвайца казанцы заплатят 4 миллиона евро. Приобрести Вальдеса также хотели "Эспаньол" и "Хетафе", но не смогли договориться о цене с его нынешним клубом, вылетевшим из примеры. В минувшем сезоне парагваец сыграл за "Эркулес" 25 матчей, забил 8 голов и сделал две голевые передачи. По информации AS, контракт Вальдеса с "Рубином" рассчитан на четыре года.

В прошлом сезоне нападающий перебрался в "Эркулес" из дортмундской "Боруссии", где провел четыре сезона, ранее играл в "Вердере", с которым в 2004 году стал чемпионом и обладателем Кубка Германии, а на родине выступал за "Атлетико Тембетари". На международной арене впервые отметился на юниорском чемпионате мира 2003 года. После этого его пригласили во взрослую сборную, за которую он выступил на Copa America-2004. Там Вальдес провел три матча, а Парагвай дошел до четвертьфинала.

Не так давно новичок "Рубина" вместе со сборной Парагвая дошел до финала Copa America, а в прошлом году отыграл все пять матчей за национальную команду на чемпионате мира в ЮАР, где "Гуарани" добрались до четвертьфинала.

Контракт Вальдеса был подписан в ночь на воскресенье, а в Казань он приедет после того, как клуб оплатит испанцам его трансфер. В Лион, куда "Рубин" отправляется сегодня чартерным рейсом в 10.30 по московскому времени, игрок с командой не полетит.

Клубы - участники плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы должны были подать в УЕФА заявки до 8 августа. Правда, на данном этапе турниров еще можно не позднее чем в полночь накануне первого матча дозаявить одного футболиста в случае, если к этому времени он заявлен в национальном чемпионате. Однако "Рубин" завершить все формальности - перевести полагающиеся за форварда деньги и получить его трансферный лист - вряд ли успеет.

Сергей ГАВРИЛОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

ДАННИ НЕ УСПЕЛ ВОССТАНОВИТЬСЯ

Полузащитник "Зенита" Данни не принял участия в матче с "Амкаром" и даже не был включен в заявку на игру по причине травмы колена. Как уже сообщал "СЭ", повреждение он получил в товарищеском матче Португалия - Люксембург, в котором из-за этого был заменен на 57-й минуте. По возвращении в Петербург Данни прошел обследование, которое показало: травма несерьезная, но в воскресенье на поле игроку рекомендовали не выходить. При этом не исключено, что уже на следующей неделе Данни полностью восстановится и сможет полететь с командой в Самару на матч с "Крыльями".

Сергей ЦИММЕРМАН

В РОССИИ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ "КОРЕЙСКИМ ДЖЕРРАРДОМ"

По данным наших шотландских коллег, один из клубов российской премьер-лиги обратился в "Селтик" с запросом о возможности приобретения 22-летнего полузащитника из Кореи Ки Сун Юна. Один из лучших молодых футболистов азиатской страны, прозванный "корейским Джеррардом", учился футболу в Австралии, затем выступал за "Сеул", а с января 2010-го играет за "Селтик". В сборной Кореи Ки Сун Юн дебютировал три года назад и с тех пор провел в ее составе свыше 40 матчей.

Александр БОБРОВ

ГАБУЛОВ МОЖЕТ ПЕРЕЙТИ В "ЛОКОМОТИВ" ИЛИ "АНЖИ"

Как стало известно "СЭ", вратарь "Динамо" Владимир Габулов получил предложения от "Локомотива" и "Анжи". Сейчас 27-летний голкипер находится у родителей в Моздоке: тренерский штаб бело-голубых предоставил футболистам два выходных.

Напомним, что с 26 сентября прошлого года, когда динамовцы уступили дома спартаковцам из Нальчика, а Габулов в раздевалке повздорил с Игорем Семшовым, Владимир ни разу не выходил на поле в матчах чемпионата страны.

Александр МАРТАНОВ

"ЛИОН" С "РУБИНОМ" РАССУДЯТ ИТАЛЬЯНЦЫ

Завтрашний первый матч раунда плей-офф Лиги чемпионов "Лион" - "Рубин" обслужит итальянская бригада арбитров во главе с Джанлукой Рокки. Помогать ему будут Эленито Ди Либераторе, Никола Николетти (судьи-помощники), Паоло Сильвио Маццолени, Паоло Валерии (дополнительные арбитры) и Андреа Гервазони (резервный арбитр). (УЕФА)