Газета Спорт-Экспресс № 178 (5648) от 10 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

10 августа 2011

10 августа 2011 | Шахматы

ШАХМАТЫ

Кирсан ИЛЮМЖИНОВ: "МАТЧ НА ПЕРВЕНСТВО МИРА ПРОЙДЕТ В СКОЛКОВЕ"

Последний раз в кабинете Кирсана Илюмжинова в Москве я был год назад, когда он еще был президентом степной республики. Кажется, ничего не изменилось с тех пор: все тот же огромный письменный стол, заваленный документами, все те же стяги за спиной хозяина кабинета - земной шар и шахматный конь на голубом фоне - флаг ФИДЕ, белый буддийский лотос на желтом фоне - флаг Калмыкии.

Спрашиваю: "Где теперь чаще бываете - в Элисте или в Москве?" Отвечает: "Чаще - в воздухе. Только за одну неделю побывал в восьми странах. А всего в этом году был уже в тридцати…"

Наш разговор с президентом Международной шахматной федерации состоялся вчера утром, накануне пресс-конференции в "Интерфаксе", где было официально объявлено о том, что Ананд и Гельфанд сыграют свой матч в Москве.

Новость сия из-за "утечки информации" в самой ФИДЕ облетела мир еще накануне и, строго говоря, новостью уже не являлась, но все же одно дело информация "инсайдерская", как выразился Илюмжинов, другое дело - официальное объявление места проведения матча на первенство мира.

ПОЧЕМУ СКОЛКОВО?

- Кирсан Николаевич, после вашего визита в Индию появилась информация о том, что Ченнай готов выложить за титульный матч, как подсчитали, около четырех с половиной миллионов долларов. Сторонники московской заявки, в том числе, не буду скрывать, и ваш покорный слуга, загрустили, так как подумали, что Ченнай "переплюнул" в финансовом плане заявку Москвы и придется на будущий год ехать освещать матч в Индию…

- Около четырех с половиной миллионов долларов - это общая сумма, которую Ченнай был готов потратить на матч. Сюда входят и 20-процентные отчисления в пользу ФИДЕ, и расходы на проживание команд, и орграсходы, и так далее. Сам же призовой фонд, который выплачивается чемпиону и претенденту "чистыми", и другие выплаты у московской заявки почти на 400 тысяч долларов больше, чем у индийской. И когда мы позвонили менеджеру чемпиона мира Вишванатана Ананда - его жене Аруне - и сказали ей об этом, она от имени чемпиона мира выразила согласие на то, чтобы матч прошел в Москве. Борис Гельфанд тоже, как истинный профессионал, высказался в пользу более финансово интересной заявки. Тем более что в этом случае матч пройдет на нейтральной для обоих участников территории. Это ведь тоже важно, так как в этом случае шансы будут абсолютно равными.

- Ходили слухи, что в ФИДЕ не были уверены в финансовых гарантиях индийских банков. Дескать, московские надежнее…

- Ничего подобного! Обе стороны своевременно предоставили необходимые банковские гарантии, но, как я уже сказал, призовой фонд, предложенный Москвой, был больше почти на 400 тысяч долларов. Хочу пресечь подобного рода спекуляции и, пользуясь случаем, выразить огромную благодарность правительству Индии, премьер-министру штата Тамил Наду, ее спортивному руководству, федерации шахмат Индии, вице-президенту ФИДЕ г-ну Сундару за то, что Индия поддерживает важнейшую для нас программу "Шахматы в школе", а также выступает за включение шахмат в программу Олимпийских игр. Для ФИДЕ поддержка второй по численности населения страны в мире значит очень многое.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Окончание - стр. 8