Газета Спорт-Экспресс от 8 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

8 августа 2011

8 августа 2011 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

МОСКОВСКОЕ "ДИНАМО" ОБЫГРАЛО "НЕМАН"…

Хоккеисты московского "Динамо" в своем первом контрольном матче на сборе в Пинске одержали победу над гродненским "Неманом" - 6:3 (2:0, 3:1, 1:2). В составе бело-голубых отличились Чернов, Соин, Кокарев, Коньков, Пестунов и Квапил, ворота москвичей защищал Волков. По ходу игры "Динамо" вело - 5:0, однако в конце матча сказалась усталость от больших физических нагрузок, предложенных хоккеистам на сборе. (Официальный сайт клуба)

…А МИНСКОЕ - "СЕРВЕТТ"

Минское "Динамо" в первом контрольном матче в рамках зарубежного сбора в Швейцарии обыграло женевский "Серветт" - 4:3 (1:3, 2:0, 1:0). Голы у минчан забили Диксон, Стась, Павлович и Дрозд, ворота "Динамо" защищал норвежский новичок клуба Хауген.

"Проигрывая - 1:3, ребята сумели переломить ход встречи и в итоге победить, - отметил главный тренер "Динамо" Марек Сикора. - Но не это главное, прежде всего я увидел команду с характером. Уже во время тренировок мне нравилось то, что ребята стараются быстро атаковать. А ведь в матче против "Серветта" не было задействовано наше первое звено".

Теперь "Динамо" предстоит сыграть в традиционном турнире в Ле Сентье с участием четырех швейцарских клубов и чешского "Литвинова", который пройдет с 10 по 13 августа.

Владимир ПИСАРЕВ

ГУСТАФССОН В "АТЛАНТЕ" НАЧАЛ С РАЗГРОМА

В первом матче под руководством нового главного тренера Бенгта-Оке Густафссона "Атлант" разгромил 30-кратного чемпиона Швейцарии "Давос" - 7:2 (2:0, 3:1, 2:1). Дублем отметился новичок подмосковного клуба швед Закриссон, остальные голы на счету Мусатова, Шитикова, Каблукова, Нискалы и Зубарева. Ворота "Атланта" защищал Барулин, которого на 33-й минуте заменил Кочнев. (Официальный сайт клуба)

"ВИТЯЗЬ" ВПЕРВЫЕ ПРОВЕЛ ОТКРЫТУЮ ТРЕНИРОВКУ

В минувшую субботу "Витязь" впервые в своей истории провел открытую для болельщиков тренировку, за которой наблюдало 120 человек. После часового занятия на льду была проведена фотосессия в холле "Ледового хоккейного центра" Чехова, в которой приняли участие Денис Сергеев, Артемий Панарин, Никита Двуреченский, Александр Щербина и Андрей Колесников, после чего хоккеисты раздали многочисленные интервью. Стоит отметить, что наибольшим спросом у журналистов пользовался звездный новичок команды защитник Даниил Марков.

Во второй части тренировки команда занималась в тренажерном зале, а затем в пресс-центре арены прошла неформальная встреча игроков и фанатов клуба.

Тем временем очередным новичком "Витязя" стал 32-летний защитник Михаил Чернов. Прошлый сезон он начинал в "Сибири", а завершил в "Спартаке". В свое время Чернов выступал за новокузнецкий "Металлург", где успел поиграть вместе с нынешним главным тренером "Витязя" Андреем Назаровым. (Официальный сайт клуба)

МАТЧИ КХЛ БУДЕТ ОБСЛУЖИВАТЬ СЛОВАЦКИЙ АРБИТР

Словацкий арбитр Владимир Балушка, работавший на финале чемпионата мира-2011 в Словакии, успешно прошел шестидневные сборы для судей в Москве и подписал контракт на обслуживание матчей чемпионата КХЛ-2011/12. "В Москве я прошел очень непростые тесты, а также посещал семинары для судей, - отметил Балушка. - Меня предупредили, что придется очень много летать, поэтому я должен быть готов к многочасовым перелетам в Хабаровск, который наиболее удален от Словакии". (hokej.sk)

ШАТАН МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ

Экс-форвард московского "Динамо" Мирослав Шатан, скорее всего, вернется в свой родной клуб "Слован", если не сумеет договориться с каким-либо клубом из КХЛ. Минувший сезон Шатан начинал именно в "Словане", набрав в 10 матчах 16 (10+6) очков, после чего перебрался в "Динамо", за которое успел сыграть лишь шесть игр, пока не получил травму. На чемпионате мира в Словакии на счету Шатана 5 (3+2) очков в шести играх. Стоит напомнить, что нынешним летом переговоры со словаком вел "Атлант". (hokej.sk)

ХАРА ПРИЗНАН ЛУЧШИМ ХОККЕИСТОМ СЛОВАКИИ,
ДЕМИТРА - ЛУЧШИМ НАПАДАЮЩИМ

В Словакии определены лучшие игроки и тренеры сезона-2010/11. Лучшим хоккеистом признан капитан "Бостона" защитник Здено Хара, опередивший в голосовании Любомира Вишновски, Павола Демитру, Мариана Хоссу, Андрея Мезароша и Ярослава Галака. Также Хара победил в номинации "Лучший защитник". Приз лучшему нападающему получил форвард ярославского "Локомотива" Павол Демитра, который обошел партнера по сборной Словакии Мариана Габорика из "Рейнджерс". Лучшим голкипером признан вратарь "Сент-Луиса" Ярослав Галак, а лучшим тренером назван нынешний наставник ЦСКА Юлиус Шуплер, удостоенный этого звания за работу в рижском "Динамо", которое 60-летний специалист вывел во второй круг Кубка Гагарина. (hokej.sk)

ОВЕЧКИН И КАСПАРАЙТИС ВОШЛИ В ДЕСЯТКУ ЛУЧШИХ СИЛОВИКОВ

Официальный сайт НХЛ включил Александра Овечкина и Дарюса Каспарайтиса в десятку лучших игроков в истории лиги, применяющих силовые приемы. Овечкин в данном рейтинге занял шестое место, Каспарайтис - пятое. Лучшим же силовиком всех времен признан защитник Скотт Стивенс, вторым назван его коллега по амплуа Дион Фанеф, третьим - еще один защитник Деннис Потвин.

Что касается Овечкина, то капитан "Вашингтона" после своего худшего сезона в Северной Америке принял решение отказаться от спонсорского контракта с фирмой по производству спортинвентаря CCM, клюшками которой он был крайне недоволен. Также форвард сборной России перестанет рекламировать кроссовки Reebok ZigTech. (nhl.com, Washington Post)

МАЛКИН НАДЕЕТСЯ УЛУЧШИТЬ СВОЕ КАТАНИЕ

Тренер "Пингвинз" по физподготовке Майк Кадар, на протяжении 17 дней в Москве контролировавший состояние нападающего "Питтсбурга" Евгения Малкина, поделился впечатлениями от пребывания в России и подготовке своего подопечного.

"Я пятый год знаю Джино и сейчас вижу у него сильнейшее желание окончательно выздороветь. К началу тренировочного лагеря Малкин будет в прекрасной форме. У него есть небольшая слабость в правой ноге, мы обращали на это особое внимание. Занимались по строгой программе: силовая подготовка, плавание, работа на земле. Он хочет вернуться, чтобы снова побеждать - Евгений ведь уже выигрывал Кубок Стэнли. Что касается пребывания в другой стране с абсолютно отличающейся культурой, то это было очень непросто для меня. Теперь я отдаю должное тем парням, которые приезжают в НХЛ, не зная языка. Кроме того, я был приятно удивлен качеством еды в ресторанах. А однажды на открытии ресторана мы столкнулись с Александром Овечкиным", - сказал Кадар.

Сам Малкин также отметил, что его состояние улучшается. "С каждым днем я чувствую себя все лучше. Пока еще не на сто процентов, но уже на девяносто, колено меня не беспокоит. Скоро буду кататься на полной скорости, хочется улучшить катание и стать более быстрым на льду", - отметил россиянин. (Pittsburgh Post-Gazette, Sporting News)