Газета Спорт-Экспресс № 171 (5641) от 2 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

2 августа 2011

2 августа 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

"АРИСТОКРАТ" В МАХАЧКАЛЕ?

Вчера Юрий Жирков побывал на базе "Анжи" в Кратове и общался с главным тренером Гаджи Гаджиевым. Это факт, пусть в махачкалинском клубе его и не подтверждают. Впрочем, что примечательно, и не отрицают.

Контракта с "Анжи" вопреки поспешным сообщениям в СМИ футболист "Челси" пока не подписывал. Вместе с тем ясно, что в Кратово он заехал не из праздного любопытства, и состоявшуюся беседу можно считать частью переговорного процесса.

Сам Жирков, с которым вчера связался корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН, подтвердил, что находится в Москве, куда его "Челси" отпустил на два дня после турне по Юго-Восточной Азии. При этом он отметил, что на данный момент ему нечего сообщить о каких-либо договоренностях с "Анжи" или другим российским клубом.

Известно, что ранее Жирков вел переговоры с руководством московского "Динамо". Причем стороны продвинулись на них далеко. В частности, бело-голубые, желавшие укрепить левый фланг, будь то полузащиты или обороны, предложили игроку годовую зарплату в размере более 3 миллионов евро, что, насколько известно, даже превышает его заработок в клубе Романа Абрамовича. Футболист, однако, протянул с ответом. Возможно, он уже располагал более выгодным предложением от "Анжи" или рассчитывал, что с приходом на пост главного тренера "Челси" Андре Виллаша-Боаша его положение в команде изменится к лучшему.

Статистика летних матчей лондонского клуба, включая азиатские, не позволяет делать какие-либо выводы. Жирков проводил на поле то час, то полчаса, но в период подготовки к сезону тренер команды, располагающей длиннющей скамейкой, так или иначе просматривает всех и пробует разные сочетания. Каковы перспективы россиянина при португальце, виднее ему самому. Нужно только все объективно взвесить.

Заключив контракт с "Челси" летом 2009 года, экс-армеец стал самым дорогостоящим российским футболистом. "Аристократам" он обошелся в 18 миллионов фунтов, а за Андрея Аршавина "Арсенал" ранее уплатил 15 миллионов. В своем первом же матче за "синих", товарищеском с "Миланом", Жирков отметился голом. Однако затем вписаться в состав "Челси" ему мешала травма колена. Приняв участие в матчах Кубка лиги и Лиги чемпионов, он дебютировал в английской премьер-лиге только 28 декабря 2009 года, то есть спустя полгода после прихода в клуб.

В начале следующего года Жирков в связи с травмой Эшли Коула закрепился на позиции левого защитника, стал в составе "Челси" чемпионом и обладателем Кубка Англии. Однако в следующем сезоне он опять выходил на поле нерегулярно. Тем более что после ноябрьского воронежского матча за сборную России против команды Бельгии испытывал проблемы с ахиллом и лечился в общей сложности месяца три. К тому же Карло Анчелотти при боеспособном Коуле и схеме 4-3-3 стал использовать россиянина в средней линии, как полузащитника, тяготеющего к игре слева - что-то вроде инсайда. Если в своем первом английском сезоне Жирков принял участие в 17 матчах чемпионата, то во втором - в 12.

Забавно, что первый гол за "Челси" в официальном матче он забил в Лиге чемпионов 19 октября 2010 года красивейшим ударом с лета в ворота московского "Спартака", в который его тоже сватала молва. В интернете еще зимой вовсю обсуждался вариант с переходом Жиркова из "Челси" в стан красно-белых. Эта тема была вновь поднята с наступлением лета, но она основывалась на сообщениях зарубежных источников и никакой конкретной информацией не подтверждалась. Да и трудно вообразить себе, что Абрамович, поддерживающий тесные отношения с президентом ЦСКА Евгением Гинером, согласился бы отпустить игрока к принципиальнейшему сопернику армейского клуба.

Распространено мнение, что ЦСКА обладает правом первоочередного приобретения Жиркова в случае, если тот решит вернуться в Россию. В клубе, правда, опровергают наличие соответствующего пункта в документах. Вместе с тем можно предположить, что футболист, которому в этом месяце исполнится 28 лет, не очень-то и нужен его бывшему клубу, провозгласившему политику на пополнение перспективной молодежью, а не покупку дорогостоящих звезд. В то же время для денно и нощно заботящегося о пиаре "Анжи" игрок сборной России очень привлекателен. Тем более что после покупки ряда легионеров команду подпирает лимит на иностранцев, и она выходит из положения за счет российского гражданства у не раз игравшего за сборную Грузии вратаря Нукри Ревишивили.

Что касается Жиркова, то в 28 лет он, возможно, подпишет последний в карьере крупный контракт. Обратно в английскую премьер-лигу ему после этого едва ли вернуться. Во всяком случае, в клуб уровня "Челси". Вопрос в том, так ли уж сильно ему нужна Англия? Замкнутый и стеснительный Жирков не производит впечатления человека, который легко осваивается в любой компании, тем более иностранноязычной. Александр Кержаков не просто хотел, а рвался за границу, но в "Севилье" выходил на поле от случая к случаю и потому вернулся в Россию, о чем, полагаю, сейчас не жалеет.

Не следует забывать и про Euro-2012. Присутствие Жиркова в сборной никто не ставит под вопрос, но, чтобы подойти к европейскому первенству в хорошем тонусе, нужно получать постоянную игровую практику. Об этом, к слову, и другим нашим "англичанам" стоит задуматься.

Александр ПРОСВЕТОВ