Газета Спорт-Экспресс № 170 (5640) от 1 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

1 августа 2011

1 августа 2011 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

СПАРТАК - КУБАНЬ - 1:1 (0:1)

Голы: ТРАОРЕ (с пенальти), 37 - 0:1. ВЕЛЛИТОН, 52 - 1:1.

31. Дикань (к)

6,0

98. Будаков (к)

6,0

24. К. Комбаров

5,5

25. Ал. Козлов

6,0

17. Сухи

5,0

18. Рогочий

5,5

3. Родригес

5,5

2. АРМАШ

6,5

34. Макеев

5,5

15. Жавнерчик

6,0

12. Ананидзе

5,0

11. Букур

5,5

(49. Ал-др Козлов, 54)

5,5

8. Тлисов

5,0

6. Рафаэл Кариока

5,5

17. Фидлер

5,5

4. Махмудов

5,0

87. Максимов

5,0

(9. Ари, 87)

б/о

(30. Нэ, 64)

5,5

23. Д. Комбаров

6,0

43. Бугаев

5,5

22. ДЗЮБА

6,0

20. Траоре

5,5

11. Веллитон

6,0

(10. Давыдов, 86)

б/о

Запасные : 1. Заболотный, 21. Пареха, 19. Рохо, 37. Брызгалов, 13. Кудряшов.

Запасные : 33. Карюкин, 21. Маркос, 19. Сквернюк, 6. Цораев, 44. Князев.

Предупреждения

Родригес, 71 (грубая игра) Сухи, 82 (неспорт. повед.)

Букур, 74 (грубая игра) Тлисов, 80 (грубая игра)

3

Голевые моменты

2

21 (5, 1 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

8 (1)

7

Угловые

2

Судьи : МЕШКОВ (Дмитров). Лебедев (Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).

30 июля. Москва. Стадион "Лужники". 28 градусов. 10 783 зрителя (вмещает 76 000)

КУБАНCКАЯ КРЕПОСТЬ "СПАРТАКУ" ВНОВЬ НЕ ПОКОРИЛАСЬ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Лужников

Четыре месяца назад "Кубань" положила на лопатки красно-белых, мысленно уже находившихся в Порту и не имевших возможности выставить в Краснодаре Веллитона, Диканя и всех защитников, которые на тот момент считались основными: Паршивлюка, Пареху, Рохо, Макеева. Дело тогда могло окончиться для "Спартака" и более суровым итогом, чем 3:1.

Казалось, в минувшую субботу пришло время поставить на место кубанских "выскочек", набравших в предыдущих пяти турах только три очка и впридачу вылетевших из Кубка. У "Спартака" же, напротив, ситуация более или менее нормализовалась. В прошлом, 17-м по счету туре он наконец избавился от отрицательной разности мячей, с которой двигался по чемпионату с первого дня. Однако реванш не состоялся. Удар в перекладину со штрафного Д.Комбарова на 81-й минуте оставил лишь эмоциональный след - трехочковое счастье было так возможно… Удовлетворение же получил соперник, доказавший неслучайность своего успеха в матче 3-го тура.

В составах обоих клубов не хватало ряда игроков, но "Спартаку" объективно это было пережить проще, чем "Кубани". Конкретно в составе москвичей не могли выйти Макгиди, Шешуков и Паршивлюк. Опоздавшие с возвращением из сборной аргентинцы Пареха и Рохо пребывали в запасе. Впрочем, команда должна уже привыкнуть обходиться без них. Рохо в последний раз выступал за красно-белых 20 апреля в кубковом четвертьфинале с "Краснодаром". Пареха же словно принял у него эстафету: вернулся в строй к матчу 30 апреля с ЦСКА, участвовал в майских играх, но вот уже два месяца, как на российских стадионах его не видели. Забавно, что двое аргентинцев не сыграли вместе ни в одном официальном матче - только во время предсезонки. Учитывая, что в субботу четвертое в чемпионате предупреждение схватил Родригес, как минимум одного из них Валерию Карпину в следующем туре придется простить. Или в Грозном он окажет доверие Брызгалову?

Если в краснодарской встрече москвичи были вынуждены перелопатить линию обороны, то "Кубань" в последних матчах играет с перестроенной полузащитой. Вернулся в румынский "Спортул Студенцэск" по окончании срока аренды Варга, травмы получили Кулик и Цораев, который, правда, в Лужниках попал в резерв. На флангах средней линии в результате действовали номинальный нападающий Букур и номинальный защитник Бугаев. Зелау пропускал матч из-за дисквалификации. К счастью для гостей, сумел выйти на поле Траоре, хотя в прошлом туре он неудачно упал после столкновения с вратарем "Томи" Песьяковым и, заработав пенальти, повредил ключицу.

ПОЗИЦИОННЫЕ СТРАДАНИЯ

Первый тайм получился нудным. Гости защищались плотно, сзади постоянно держали минимум пятерых-шестерых игроков. Спартаковцы же, как и в большинстве своих матчей, чаще владели мячом, катая его поперек поля, будто гандболисты, не имеющие права заходить в площадь ворот. Позиционное нападение у команды получается неважно. Да и не ясно пока, за счет чего (или кого) дело в этом плане может пойти на лад.

Как известно, "Спартак" оперативно договорился с "Фенербахче" о трансфере нигерийца Эменике (которым зимой интересовался также "Рубин"), едва нападающий заявил о нежелании оставаться в Турции, где его подвергли аресту и допросам в связи с договорными матчами. Турецкий клуб не стал тянуть волынку: если его отправят во второй дивизион, игроки станут свободными агентами. Африканец - крепко сбитый парень, но нарезки в интернете не дают представления о том, забивает ли он голы головой или ударами из-за штрафной площади. А таких голов у "Спартака" в активе маловато.

Веллитон, конечно, может сыграть на "втором этаже" за счет выбора позиции - вот и по воротам "Кубани" он в первом тайме нанес немного неточный удар головой после подачи со штрафного, - но бразилец, прямо скажем, не король воздуха. Издали могли пробить Алекс и Дринчич. В их компании уверенно себя чувствовал Махмудов, но теперь он почему-то сник. И удары у него не получаются, как и у других. В субботу они не шли ни у Козлова, ни у Макеева, который пока не Роберто Карлос, а потому после его попыток обстрела чужих ворот команда просто теряла мяч.

Наконец, массированную оборону можно было бы расшатывать на флангах. Но Макгиди лечится, а Ананидзе сбоку неуютно. Заменивший его на правом краю полузащиты Козлов, по специальности нападающий, отходя в глубину, терялся, более атлетичные соперники его затирали. В целом же у наступления "Спартака" наблюдался крен влево.

На 18-й минуте хозяева создали полумомент, когда после наброса Ананидзе в направлении Веллитона и выноса мяча Рогочим возможность для удара по воротам с близкой дистанции предоставилась Дзюбе. Спартаковца успел накрыть Армаш.

Гости, действуя от обороны, вовсе не замыкались у своих ворот. Более того, созданные ими в середине первого тайма моменты оказались более острыми. Сначала Сухи едва не поплатился за желание сыграть красиво. По мячу пяткой он не попал, зато Траоре пробить сильно с лета позволил. Вскоре Траоре обыграл Родригеса и с левой запустил мяч из пределов штрафной над перекладиной.

А затем "Кубань" открыла счет. В общем-то из ничего. После подачи Бугаева с углового Армаш пытался произвести удар в прыжке ногой и упал. 28-летний арбитр Мешков видел, что Сухи дергал кубанца за футболку, и совершенно справедливо назначил пенальти, хотя впоследствии спартаковцы выражали недоумение по поводу этого решения. Мол, руками во время исполнения "стандартов" соперников придерживают все и всегда. Но, с одной стороны, это звучит как оправдание: "Все превышали скорость, а оштрафовали меня". С другой - чех цеплялся за чужую футболку вытянутой рукой.

На последней минуте тайма после подачи со штрафного уже Сухи упал возле чужих ворот после борьбы с тем же Армашем. Мяч попал в руку защитнику "Кубани", но именно попал - в результате неожиданного отскока. Другое дело, что мгновением раньше молдаванин подтолкнул чеха рукой в спину. На это Мешков не среагировал.

СЦЕНАРИЙ ДОЛГО ПОВТОРЯЛСЯ

Траоре реализовал пенальти и навеял воспоминания о краснодарском матче, в котором перед перерывом он же открыл счет с 11-метрового. Ощущение дежавю укрепилось в начале второй половины, когда "Спартак" в быстрой контратаке забил ответный гол. После подачи со штрафного Сухи вынес мяч головой, затем борьбу наверху у соперников поочередно выиграли Ананидзе и Дзюба, а Махмудов сделал передачу под рывок Веллитона. Тлисов пытался головой ее прервать, да только навредил своей команде - получился идеальный пас на ход бразильцу, который с места правого инсайда четко поразил ворота.

"Спартак" добавил оборотов, быстрее у него задвигался и мяч. Как и в матче 2 апреля, казалось, что сейчас он дожмет "Кубань", которая вовлеклась в ответные атаки и стала оставлять сзади пустоты. Козлов после отличной передачи Дзюбы вразрез немного промедлил и из выгодной позиции ткнул мяч то ли в сторону угла ворот, то ли в надежде на замыкание Веллитона. Выгодный момент упустил и Дзюба. После навеса Макеева он высоко выпрыгнул и без помех произвел удар головой - рядом со штангой. Апофеозом же стал упоминавшийся удар в перекладину Д.Комбарова с 25 метров над "стенкой".

Перехватить инициативу, как в первом круге, "Кубань" не смогла, но контратаками отвечала. Тем более что с заменой Махмудова на Ари в центре у хозяев появилась свободная зона - Карпин пошел на риск. Под занавес матча против своего бывшего клуба Дикань эффектно сыграл за пределами штрафной площади в падении головой, опередив Давыдова.

Шло компенсированное время, когда Дзюба, по мере сил справлявшийся с обязанностями диспетчера, вывел на удар Козлова. Примерно оттуда забил Веллитон. Однако нападающий, отличающийся результативностью в играх за молодежную команду, открыть счет голам за основной состав так и не сумел.

Пока "Кубань" взяла в чемпионате у "Спартака" четыре очка. Встретятся ли они в турнире в третий раз, зависит от них обоих.

Дан ПЕТРЕСКУ, главный тренер "Кубани":

- Если бы до игры кто-то сказал, что она завершится вничью, я был бы доволен. Но по ходу встречи мы вели 1:0, и естественно, есть легкое разочарование от того, что не удержали этот счет. В первом тайме "Спартак" был лучше, свежее и быстрее, москвичи хорошо контролировали мяч. К середине второго тайма соперник подустал, стал действовать более растянуто, и у нас появились зоны для контратак.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- Недоволен результатом и игрой во втором тайме. Пропустили гол в игре, в которую Дикань ни разу не вступил. Но это на совести других людей. После перерыва увеличили скорости, чего нам не хватало.

- Был ли пенальти в ворота "Спартака"?

- Если отвечу - накажут. На 45-й минуте в штрафной "Кубани" была игра рукой. Судья там ничего не увидел. Если ты такой принципиальный арбитр, то свисти в обе стороны.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ