Газета Спорт-Экспресс № 164 (5634) от 25 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

25 июля 2011

25 июля 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

На минувшей неделе к тренировкам приступил один из лучших клубов КХЛ последних лет - "Ак Барс", начинающий этот сезон с новым главным тренером .

Владимир КРИКУНОВ: "РЕВОЛЮЦИЙ НЕ ЖДИТЕ!"

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

ТАКОЙ БАЗЫ НЕТ НИ В НХЛ, НИ В ЕВРОПЕ

- Сильно ли изменился "Ак Барс" за те 10 лет, что вас не было в клубе?

- Более чем. Прежде всего не могу не отметить хоккейный центр, появившийся рядом с клубным офисом в самом центре города. База, жилье для ребят - впечатления обалденные! Прекрасно понимаю иностранных игроков, которые с радостью принимают приглашения из Казани. А многие только мечтают сюда попасть! Созданы буквально все условия, необходимые для комфортной работы и жилья, причем все находится под одной крышей! Думаю, что ни одна команда не имеет таких условий - что в Европе, что в Америке…

- Кстати, про легионеров. Состав "Ак Барса" полностью сформирован или можно ждать появления одного-двух новичков - например, финского нападающего "Миннесоты" Анти Миеттинена, чей агент заявил, что контракт финна с "Ак Барсом" уже подписан?

- В целом все места уже заняты. Что касается Миеттинена, то с ним все должно получиться. Но речь идет только о нем - остальные линии полностью укомплектованы.

- Включая вратарскую, куда не один месяц активно сватали Константина Барулина?

- Да, с голкиперами мы определились - наши ворота будут защищать Петери Веханен и Станислав Галимов.

- Вас в Татарстане давно считают своим - болельщики помнят о вашей успешной работе как в "Нефтехимике", так и в "Ак Барсе", где вы по два раза трудились главным тренером.

- Даже не заметил, когда и как это произошло, но я и сам чувствую себя здесь своим. Я ведь никогда не оставляю за собой выжженную землю. Вот и в Нижнекамске оставил хорошую команду, мы с директором "Нефтехимика" Рафиком Якубовым усиленно занимались комплектованием вплоть до конца июня, и только после этого я смог уйти в небольшой отпуск.

- В таком случае вопрос о "Нефтехимике". Вас не удивил выбор руководителей нижнекамского клуба, взявших на ваше место Александра Смирнова, помощника Дмитрия Квартальнова из "Северстали"?

- Честно говоря, со Смирновым никогда не сталкивался. Когда он играл дома и в сборной, я работал в Словении…

ЧУЖОЙ ПЛАН

- Прежде вам не доводилось начинать работу в клубе по чужому плану. Между тем сейчас "Ак Барс" будет тренироваться по схемам, разработанным Зинэтулой Билялетдиновым…

- Да, такое со мной впервые. Но мы не стали ничего кардинально менять, а тем более ломать: команда-то на ходу. Мы лишь немного подкорректировали планы и объем работ, сохранив расписание в целом: сначала Казань, потом Одинцово, затем Мемориал Ромазана в Магнитогорске и, наконец, финальные спарринги в Финляндии. Замечу лишь, что мы немного уменьшили объем работы на земле.

- С вашими помощниками вопрос уже решен?

- Поднимаем местные кадры. Помогать мне будут Михаил Сарматин и Александр Шахворостов, работавшие в молодежной команде "Барс".

- Вы уже полностью представляете игровые возможности "Ак Барса"?

- Наверное, пока нет. Но уже скоро картина полностью прояснится.

- Команда будет играть как при Билялетдинове или как "Нефтехимик" при Крикунове?

- Не ждите революций. Но небольшие нюансы наверняка появятся. Хотя игра "Нефтехимика" и "Ак Барса", на мой взгляд, была похожа. Может, нижнекамцы меньше времени проводили в обороне. Вот в связи с этими наблюдениями и появятся определенные коррективы.

СПЕЦБРИГАДЫ У МЕНЯ БЫЛИ ЕЩЕ НА ЧМ-2006

- Билялетдинова считают одним из немногих отечественных специалистов, уделяющих особое внимание созданию спецбригад для игры в большинстве и меньшинстве. У вас иной взгляд на тактику?

- Не стал бы называть такие сочетания спецбригадами. Да к тому же я и сам в каждой команде подбирал пятерки для игры в неравных составах. Например, в 2006 году на чемпионате мира в Риге в сборной России было пять нападающих, которые постоянно выходили в большинстве. Пусть и рано мы тогда вылетели из плей-офф, но успели забить 23 гола. К слову, по сей день никто не может перекрыть этот рекорд. Емелеев, Харитонов, Сушинский, Малкин, Овечкин - вот они и наколотили.

Более того, и в советском хоккее всегда были такие сочетания, разве что четвертое звено никогда не ставили в большинстве. Играли те, кто лучше других мог действовать в неравных составах.

- Не стоит ли того же Максима Сушинского, освобожденного на днях из СКА, как и Алексея Яшина, ждать в "Ак Барсе"? Пригодились бы они вашей команде?

- Сложно сказать. Конечно, по уровню мастерства оба являются великими игроками. Почему СКА пошел на такой шаг, лично мне непонятно. Омолаживание состава? Да я слышал об этом, но что там было на самом деле, знают только в СКА…

КОВАЛЕВ В "АК БАРСЕ"? ИСКЛЮЧЕНО!

- Готов предположить, что еще одной немолодой звезде, Алексею Ковалеву, ставшему недавно свободным агентом, сложно будет во второй раз попасть в "Ак Барс"…

- Это исключено, абсолютно! Да он и сам вряд ли захочет сейчас возвращаться в Россию.

- Может ли "Ак Барс" после годичной паузы вновь подняться на чемпионскую вершину?

- Так ведь у такой команды других задач не бывает. Но сначала нужно приступить к работе, ввязаться в бой, а там посмотрим. Линия обороны у нас одна из самых сильных в КХЛ, если не самая сильная. Вот если Веханен сыграет на своем привычном уровне, а нападение немножко добавит, тогда...