Газета Спорт-Экспресс № 160 (5630) от 20 июля 2011 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 июля 2011

20 июля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ИГНАШЕВИЧ В НИЖНИЙ НОВГОРОД ЛЕТИТ, ТОШИЧ - НЕТ

Центральный защитник ЦСКА Сергей Игнашевич, который последние полторы недели не мог тренироваться после удаления мозоли, вернулся в общую группу. Теперь ничто не мешает ему отправиться с командой в Нижний Новгород, где завтра армейцы сыграют пропущенный из-за кубкового финала матч 10-го тура с "Волгой".

В то же время Зоран Тошич на эту игру не полетит из-за повреждения мышц передней поверхности бедра, полученного во встрече с "Волгарем-Газпромом" в Астрахани. У серба сохраняется гематома на ноге, ввиду чего врачи ЦСКА предоставили футболисту паузу. По предварительным прогнозам Тошич должен вернуться к работе после возвращения команды из Нижнего Новгорода, но он должен еще пройти повторное обследование.

Борис ЛЕВИН

ДЕФУРА ЖДУТ В МОСКВЕ…

Полузащитник сборной Бельгии Стивен Дефур вместе с женой и агентом, по информации СМИ этой страны, отправляется сегодня в Москву, чтобы пройти медицинское обследование и подписать контракт с "Локомотивом". Таким образом, он не сыграет завтра в матче за Суперкубок Бельгии, который мог бы стать для него прощальным в составе команды из Льежа. Как обладатель национального Кубка, "Стандард" сразится за трофей с чемпионом страны "Генком" на поле соперника.

Александр ПРОСВЕТОВ

…А СТОИЧКОВА В РОСТОВЕ

Сегодня в Ростов-на-Дону прилетает знаменитый в прошлом болгарский футболист, обладатель "Золотого мяча"-1994 Христо Стоичков. По утверждениям руководителей ростовского клуба, визит 45-летнего специалиста на Дон носит ознакомительный характер.

- Да, мы действительно ждем Христо Стоичкова в Ростове-на-Дону. Он приезжает в донскую столицу в качестве гостя, ознакомится с регионом, узнает поближе клуб, познакомится с юными воспитанниками нашей школы, - признался вчера "СЭ" генеральный директор "Ростова" Юрий Белоус. - Этот человек - легенда мирового футбола, а потому его приезд станет заметным событием для Ростовской области. У руководства региона имеются серьезные планы по развитию юношеского футбола, и участие Стоичкова в этой программе, несомненно, может пойти на пользу.

Юрий ИВАНОВ

КУЛИКА ПРООПЕРИРОВАЛИ

Вчера полузащитнику "Кубани" Владиславу Кулику сделали операцию по поводу повреждения лицевой кости. Россиянин получил травму во время товарищеского матча со "Спортулом".

- В общую группу смогу вернуться где-то через 4 недели, - рассказал "СЭ" Кулик. - А на поле мне нужно будет выходить в специальной маске. Как долго? Вероятно, больше месяца.

- Раньше доводилось играть в маске?

- Только в детстве - в маскарадной. На Новый год, к примеру.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ЧЕМИНАВА ВЕРНУЛСЯ В "ЗЕНИТ", ПЕТРОВ ОСТАЕТСЯ В "КРЫЛЬЯХ"

После просмотра в "Крыльях Советов" защитник "Зенита" Игорь Чеминава вернулся в Санкт-Петербург, а вот полузащитник Сергей Петров остался в расположении волжского клуба. Более того, по нашим данным, в самое ближайшее время (возможно, уже сегодня) Петров подпишет с самарцами полновесный контракт.

Сергей ЦИММЕРМАН

БИЛЕТЫ НА ИГРУ "РУБИНА" С КИЕВЛЯНАМИ УЖЕ ГОТОВЫ

Определились даты матчей "Рубина" с киевским "Динамо" в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов. Первая игра пройдет в столице Украины 26 июля, начало в 22.00 по московскому времени. Ответный поединок состоится в Казани 3 августа.

По словам директора Центрального стадиона столицы Татарстана Павла Никулина, бланки билетов на игру с киевлянами уже готовы. "Но пока стадион и клуб еще не согласовали ценовую политику, поэтому точная дата начала продажи билетов еще не определена", - сказал Никулин "СЭ".

Сергей ГАВРИЛОВ

МАТЧ В МАХАЧКАЛЕ СУДИТ ЛАЮШКИН

Стали известны арбитры и инспекторы матчей 17-го тура чемпионата России и перенесенной игры 10-го тура. Назначения получили: "Волга" - ЦСКА - МЕШКОВ (Дмитров), Голубев (Санкт-Петербург), Целовальников (Астрахань), инспектор Куличенков (Тула); "Терек" - "Рубин" - ЕСЬКОВ (Москва), Семенов (Гатчина), Волков, инспектор Спирин (оба - Москва); "Кубань" - "Томь" - БАСКАКОВ, Аверьянов, Кулагин (все - Москва), инспектор Сафонов (все - Москва); "Локомотив" - "Амкар" - СУХИНА (Малаховка), Богач (Люберцы), Малородов (Саратов), инспектор Маляров (Москва); "Спартак" Нч - "Краснодар" - КАРАСЕВ, Калугин, Дроздов (все - Москва), инспектор Безубяк (Санкт-Петербург); "Волга" - "Спартак" - КАЗЬМЕНКО (Ростов-на-Дону), Лапидус (Элиста), Назаров (Невинномысск), инспектор Чеботарев (Краснодар); "Ростов" - "Динамо" - БЕЗБОРОДОВ, Лебедев (оба - Санкт-Петербург), Писанко (Новосибирск), инспектор Рощин (Кисловодск); "Анжи" - "Зенит" - ЛАЮШКИН, Барышников, Кобзев, инспектор Жафяров (все - Москва); ЦСКА - "Крылья Советов" - И.ЕГОРОВ (Нижний Новгород), Еровенко (Краснодар), Зарипов (Ленинградская область), инспектор Кожухов (Москва).

Александр БОБРОВ

КАРСЕЛА-ГОНСАЛЕС НЕ ПРОМЕНЯЕТ "СТАНДАРД"?

Полузащитник "Стандарда" Мехди Карсела-Гонсалес пропустил в воскресенье встречу команды с болельщиками, собравшую около 20 тысяч зрителей, и это породило слухи, что футболист возобновил контакты со "Спартаком" или вступил в переговоры с каким-то другим клубом. Однако, как сообщает бельгийская La Derniere Heure, на самом деле игрок должен встретиться на этой неделе с руководством льежского клуба, чтобы продлить свой контракт.

К сезону же он сейчас готовится по индивидуальному плану и во время открытой тренировки работал в тренажерном зале. Причина - головные боли. 17 мая Карсела получил несколько переломов - челюсти, носа - и потерял ряд зубов после того, как защитник "Генка" Крис Мавинга неумышленно нанес ему сильный удар ногой по лицу.

Александр ПРОСВЕТОВ

В ЯРОСЛАВЛЕ ПРЕДСТАВИЛИ ПРОЕКТ НОВОГО СТАДИОНА

Вчера в администрации Ярославской области состоялось совещание по вопросам строительства в городе стадиона к ЧМ-2018. Руководитель проектов компании Populous г-н Лавэлл, один из разработчиков норм ФИФА 2011 года по строительству спортсооружений, представил проект нового стадиона на 44 тысячи зрителей (с его дальнейшей трансформацией до 30 тысяч) с возможным размещением его в центральной части города на месте существующего спорткомплекса "Шинник". Были подробно рассмотрены вопросы создания транспортных путей, условий для ведения строительства, а также возможности обустройства стадиона "Славнефть" для временного проведения "Шинником" календарных матчей на период реконструкции.

Проект подготовлен с учетом необходимости максимального сохранения архитектурного облика города. Предусмотрено зонирование близлежащих к стадиону площадей для размещения на них фан-зон, пресс-центров, помещений для стюардов, VIP-стоянок.

Сергей ВОРОНИН

"АЛАНИЯ" ЗАКЛЮЧИЛА КОНТРАКТ С САЛЬВАДОРЦЕМ

Вчера контракт с "Аланией" подписал 23-летний нападающий сборной Сальвадора и клуба "Алианса" Родольфо Зелая. Он взят в аренду на год с правом выкупа в дальнейшем. Несмотря на молодость, футболист успел поиграть в трех сальвадорских клубах - "Интипука", "Чалатенанго", "Алианса" и мексиканском "Леоне". За национальную сборную провел 29 матчей, забил 11 голов.

- Зелая - очень интересный футболист, - прокомментировал новое приобретение президент ФК "Алания" Валерий Газзаев. - Он произвел на нас сильное впечатление в матчах CONCACAF Gold Cup 2011 года, по окончании которого вошел в список 11 лучших футболистов турнира. Надеемся, что с его приходом "Алания" начнет забивать гораздо больше.

Павел АЛЕШИН

ЮРАН СВЯЗАЛ СЕБЯ С "СИМУРГОМ" НА ОДИН ГОД

Вчера на пресс-конференции в азербайджанском городе Закаталы Сергей Юран был официально представлен в качестве главного тренера "Симурга". Его контракт рассчитан на один год.

Журналистам рассказали, что перед командой стоит цель войти в первую шестерку (которая в результате разыграет между собой медали), а задача-минимум - сохранить прописку в чемпионате.

Переговоры с Юраном велись с мая. Тогда еще не было ясно, останется ли "Симург" в высшем дивизионе. Российский тренер признался, что не стал бы работать в команде в том случае, если бы она выступала в более слабой лиге. Кроме того, по словам Юрана, в клубе появятся легионеры из различных стран, в том числе, вероятно, из России, Украины и Бразилии.

Помощниками главного тренера будут Игорь Ющенко, знакомый Юрану по совместной работе в "Химках", а также старший брат Сергея - Юрий в качестве тренера-аналитика. Чемпионат Азербайджана стартует 6 августа.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ "РОСТОВА" УКРЕПИЛСЯ ГАМУЛОЙ И ШЕРЕМЕТОВЫМ

Вчера Игорь Гамула, последние два сезона возглавлявший "Закарпатье", был назначен тренером-селекционером "Ростова". Кроме того, тренером вратарей донского клуба стал Валерий Шереметов.

- Шереметов - квалифицированный тренер, работавший в "Черноморце", "Москве, "Крыльях Советов", "Локомотиве" - прокомментировал назначения генеральный директор "Ростова" Юрий Белоус - В частности, под его руководством выросли в известных мастеров такие вратари, как Амельченко и Жевнов. И он отлично знает российский рынок. Что касается Гамулы, то это также известный специалист, в чьей квалификации нет никаких сомнений. Да, он имеет славу мастера афоризмов, но нам наличие такого харизматичного человека в клубе кажется преимуществом, а не недостатком. Плюс он много лет выступал в Ростове, его здесь все знают. Кроме того, у Гамулы широкие связи и отличный контакт с руководителями многих клубов. Его основной задачей будет поиск качественных игроков в странах СНГ.

- Насколько масштабной будет селекция "Ростова" в летнее трансферное окно?

- Нам не хотелось бы радикальных изменений в составе. Однако, во-первых, несколько позиций требуют усиления, а во-вторых, у ряда игроков в 2011 году заканчиваются контракты, и мы ведем переговоры о возможности их продления. Словом, коллектив хотелось бы сохранить и в то же время точечно усилить.

- Верно ли, что "Ростов" интересуется арендой Валикаева у "Спартака"?

- Он присутствует в расширенном списке возможных кандидатов. Однако о чем-то конкретном говорить пока рано.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО